Лоран Гунель входит в пятерку самых популярных беллетристов Франции. «Философ, которому не хватало мудрости» - это третья книга писателя.

«Из сельвы Амазонки никогда не возвращаются» - грозное…
Серия: Левиада
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

27 марта 2024 г. 08:29

Мне очень понравилась эта книга. Она дает возможность еще раз задуматься о том, как я живу. Хотя многие моменты мне и так понятны и очевидны. Роман наглядно показывает развитие общества потребления, в котором, к сожалению, мы живем. Обличает человеческие пороки и недостатки. Даже ежедневный поток ненужной нам информации (в частых случаях негативный) отдаляет нас от нас же самих. Поэтому я люблю тишину. Надо стремиться жить так, как это племя индейцев (по описанию в данной книге) жило до прихода белых людей. Почему ему не хватило мудрости? Наверное, потому, что он все-таки отомстил своим обидчикам. А месть – не благородное дело и не мудрое решение.

ISBN: 978-5-389-16835-0

Год издания: 2019

Твердый переплет, 320 стр.
Перевод: Кошелева Е.

27 марта 2024 г. 08:29

5 января 2024 г. 01:22

3 То, о чем говорит стоицизм.

Для меня книга пересекается с ценностями стоицизма, что близко мне. Не смотря на то, что книга слишком простая, возможно даже, как недоснятый сериал, как будто пару серий и вот не хватает развязки. Искренне понравился подход главного героя, мстить - нанося душевные раны, менять общество, эти игры, главный герой - манипулятор. Порадовало, что все старания были напрасны. Во время чтения книги понимаешь, а ведь оно и правда так, и зачем он сейчас это сделал ? Ой как это было подло и нехорошо. Книга из разряда, прочитал и забыл, т.к мы давно это читали, знали и все слишком очевидно.

Подборки