3 апреля 2024 г. 16:23

4 То ли Босх, то ли не Босх

Книгу выбрал книжный клуб, а я согласилась по скольку люблю искусство.

Но ... Картины Босха не "мои", имею ввиду , что я не могу насладиться этим искусством. Не люблю я эту черезмерную религиозность, тем более, которая идет через страдания. А тем ада и мучений слишком много в картинах Босха .

Про художника до книги я не слышала

Автор конечно хорошо описал жизнь художника, и пытался растолковать символику картин.
Но опять таки ещё один момент, я не сильно верю истории , историческим фактом.
Считаю , что история , в том числе и история искусства доход искаженно ,как игра Глухой телефон.

Но все таки, если допустить на секундочку и поверить автору, в его исторические факты . То мне понравился факт о том, что через картины в 15 веке хоть, как-то образовывались те у кого не было возможности…

16 ноября 2023 г. 21:12

3 Познакомитесь с таинственным символизмом Средневековья и Википедией:)

Собираетесь читать - открывайте Гугл. Первую попытку я предприняла без интернета, и мой пыл к изучению творчества художника быстренько угас, ибо через пару десятков страниц осознаешь себя не очень понимающим, о чем, собственно, идет речь… Я, конечно, взяла себя в руки, отлистала назад и перечитала-таки уже с дополнительной информацией, но сноски с небольшими комментариями в этой книге точно были бы не лишними и серьезно упростили бы понимание. Терминов много, средневековых деятелей, на которых автор ссылается, еще больше. Объяснять, что/кто это, никто, кроме вас, не будет. Складывается впечатление, будто читаешь не научпоп, а какую-нибудь диссертацию серьезного человека.

Если откинуть сложности восприятия текста и добраться до самого интересного (на мой взгляд, конечно) - символизма и…

4 февраля 2023 г. 12:16

2.5 Их веру подкрепляли ужасы ада...

Современный человек, исповедующий христианство, ислам, буддизм или же одну из не мировых религий, чает обрести после смерти блаженный покой. Именно надежда на лучшее в небытие даёт им силы в Вере.

Но, совсем иначе дело обстояло у наших предков из Средневековья. Их на столпах веры держали страхи перед чудищами в геенне огненной.

Босх, работавший в XV веке, был по сути своей уникальным. Так как он, не творил больше никто! (Хотя позже появились подражатели.) С пробелом в века, его можно назвать отцом сюрреализма.

В этой книге, будет рассказана биография великого художника, показан исторический контекст, в котором он создавал картины, а также расписан стиль, в котором работал.

Звучит многообещающе, правда?

Но, к сожалению, изложение сухое, скупое. Да, представление о Босхе текст даёт, погружает…

11 декабря 2021 г. 20:30

Босх еще со студенческих времен (институт дизайна) меня гипнотизировал своей детализацией, своей композицией, цветовой палитрой. Помнится в институте я даже по нему готовила курсовую. И действительно понимаю что информации и особенно достоверной  о нем крайне мало. Но от этого лично для меня художник становится еще более любопытен.

Анализ картин который проводит Нильс Бюттнер действительно глубокий и интересный. Поиски смыслов посланий в случаи с работами Босха наверное можно продолжать до бесконечности. Особенно учитывая то.  что подлинность всех работ не подтверждена.

Отдельно порадовало наличие в книги внушительной вставки с цветными иллюстрациями.

15 июня 2021 г. 19:45

5 Босх — интересный художник.

На мой взгляд, основное отличие картин этого человека от всех остальных, — пишет Сигуенса, — в том, что остальные изображают человека так, как его видят снаружи, и только Босх, он один осмеливается изображать то, что творится внутри.

Глава «Видения и кошмары» — очень удручающее название, но оно содержит главную часть восприятия книги: жизнь художника. На самом деле о детстве и семейных отношениях Босха известно немного — примечательных бумаг и документов так мало, поэтому автору книги пришлось немало поработать.

С его биографией получается довольно-таки интересно: либо всё описанное — домыслы, либо в записках современников были хоть какие-то "зацепки". Из глав понемногу узнаём, что Босх посещал латинскую школу, что помогло ему определиться с будущей карьерой.

Следуя по тексту, нас…

15 июня 2021 г. 19:45

5 Босх — интересный художник

Следуя по тексту, нас…

10 марта 2021 г. 18:21

4 Интересно и детально

Босх в моем топе художников. Творил в 1500х годах и спустя 500 лет разгадать тайны его картин непросто. Ученым нужно производить настоящие детективные расследования в духе анализа древесины створок алтаря, на которых нанесены его работы. Из простого: если дерево срублено позже его смерти работа не его.

Откуда пошла традиция упоминать умерших? В 15 веке особенно сильно было убеждение, что после смерти душе нужно было определиться куда дальше - гореть в адище или все-таки в рай. На время этого выбора душа была в нейтральной зоне и могла погореть в очистительных (от грехов) кострах дней сорок. Считалось, что каждое позитивное упоминание имени на земле помогало определить душу именно в рай. Поэтому было понятие донатеров. Они выделяли много денег, чтобы их запечатлели известные художники на…

rainbows

одержимый носок

31 июля 2020 г. 19:49

для меня единственный минус в том, что книга ну очень маленькая: малое число страниц в сочетании с огромным шрифтом. что касается содержания, то сначала дается краткая биографическая справка, которая основана на скудных источниках, поэтому особых подробностей нет, а затем уже идет разбор произведений. разбор этот дает не только в плане описаний того, что изображено на картине, но и в плане того, кто заказал, кто владел в последствии. для меня открытием стал тот факт, как стремительно уменьшалось число картин, которые приписывают кисти Босха, потому что технический процесс позволяет оценить много факторов, по которым и можно дать заключение об авторстве.

5 октября 2020 г. 18:31

5 Босх всему голова

Или книга о художнике, которая вас удивит, если вы ничего не знали про этого мужчину.

В моем уютном мире любви к гравюрами Дюрера и Доре нашлось местечко для Иеронима Босха. И если вы думаете, что его картины это кислотный приход человека, который любит расширять свое сознание, то...

Будете сидеть с таким же лицом как и я