Нильс Бюттнер - Ієронім Босх. Видіння і кошмари
3,7

Ієронім Босх. Видіння і кошмари 3.7
Ієронім Босх — один із найзагадковіших художників в історії. Навколо його творів назбиралося чимало інтерпретацій, здебільшого з акцентами на шаленстві його фантазії та на містичності. Що нам відомо про життя цього дивного і надзвичайно талановитого митця — без домислів, напевне? Якими поставали його твори для сучасників? Які натяки на тогочасні події він залишав на картинах? Як він поєднав демонічність із моралізаторством? Про все це та про інші загадки творчої фантазії Босха йдеться у фактологічно вивіреному й легкому для читання тексті Нільса Бюттнера.
Серия: #PROCreators
Издательство: Фабула

16 января 2022 г. 10:35

2 не соответствует ожиданиям

Иеронимо Босх один из самых интересных и таинственных художников. Интересное и многообещающее названия. Что же я получила? Большая брошура с большим количеством воды. Ничего нового или интересного.

ISBN: 978-617-09-5041-3

Год издания: 2019

Язык: Украинский

Пер. з англ. І. Шевченко
144 с. + іл (48 с.)

16 января 2022 г. 10:35

2 не соответствует ожиданиям

11 декабря 2021 г. 20:30

Босх еще со студенческих времен (институт дизайна) меня гипнотизировал своей детализацией, своей композицией, цветовой палитрой. Помнится в институте я даже по нему готовила курсовую. И действительно понимаю что информации и особенно достоверной  о нем крайне мало. Но от этого лично для меня художник становится еще более любопытен.

Анализ картин который проводит Нильс Бюттнер действительно глубокий и интересный. Поиски смыслов посланий в случаи с работами Босха наверное можно продолжать до бесконечности. Особенно учитывая то.  что подлинность всех работ не подтверждена.

Отдельно порадовало наличие в книги внушительной вставки с цветными иллюстрациями.