28 декабря 2023 г. 18:05

4 Вкус итальянской осени

С первых страниц книги сразу погружаешься в уютную осеннюю атмосферу Италии, с её золотыми листьями, ливневыми дождями и манящим запахом свежего эспрессо из таверны поблизости. Нет ничего лучше, чем попробовать свежую фокаччу или любое другое национальное итальянское блюдо, ведь они все просто чудесны! Как говорит автор: "Ум отъешь!", с чем я полностью согласна. Апчхи! Истинная правда)

Загадочная Тоскана, с её вымытыми дочиста дождями площадями, старинными фонтанами, тёмными городишками, где на славу потрудилась инквизиция, драконами и легендами.

Её Величество — Генуя La Superba. Такой красивый, лёгкий, праздничный и гостеприимный, несмотря на слухи, регион. Её загадочные драконы, замки, граппа, песто, и конечно же Гвендолина — куда без этой важной особы, которая наверняка смогла бы…

11 сентября 2023 г. 16:38

А знали ли вы, что капуччино пьют только по утрам? Что почти все блюда, которые стали символом итальянской кухни, родом из Неаполя? И о том, что рис и макароны - это не гарнир, а самостоятельные блюда? Все это и не только можно узнать из книги "Вкус итальянской осени".

Книга представляет собой экскурсию по разным городам Италии: Рим, Флоренция, Генуя, Неаполь, Лигурия, Сиена и некоторым другим. О каждом городе или местечке собраны интересные исторические факты, местные традиции, которые разнятся от города к городу от провинции к провиции, и городские легенды.

Читатель узнает интересные факты о знаменитом семействе Медичи, и о королях и королевах Неаполя. Перед нами предстанут местные призраки, которые до сих пор являются ничего не подозревающим туристам.

Но большая часть книги посвещена,…

17 сентября 2023 г. 06:44

Чувствуется как Юлия влюблена и восторгается Италией. Много рецептов и интересных историй, описания достопримечательностей, людей ,традиций.

Muse85

эмоциональный и необъективный

7 марта 2023 г. 08:02

3.5 "В Рим, Господи..." (с)

Книга полностью соответствует своей обложке. Прямо один в один. Этот желтый осенний свет, подчеркивающий горделивую красоту городов и весей Италии, подернутое туманом небо, еле видимые очертания гор на горизонте. Атмосферу чувствуешь с первых строк и наслаждаешься, наслаждаешься, наслаждаешься. Как зритель, который пришел немного раньше, чем нужно, на театральное представление. Зал еще только заполняется, внутри - ощущение что вот-вот произойдет чудо и погрузит в себя, а пока, проведения времени ради, взгляд скользит по поразительным декорациям, раскинувшимся на подмостках, уау! Однако время идет, четверть книги, половина, дело близится к последней трети, а... декорации по-прежнему великолепны, тонкий, сливающийся с окружающим миром, голосок автора звучит слабо, ломко, и я уже даже не…

9 марта 2023 г. 07:09

4 Добро пожаловать в Италию

Mamma Mia, снова говорю я и погружаюсь в очередную книгу Юлии Евдокимовой. Читала Нежную магию Тосканы и некоторые рецепты стали постоянными гостями у нас дома.

Когда соберусь в Италию, то возьму с собой в качестве путеводителя книги Юлии Евдокимовой. Настолько она влюблена в Италию, что её любовь сочится из каждой строчки, нет, бьет фонтаном. Читаю и тоже влюбляюсь в эту страну.

А ещё подумала, что незаслуженно обхожу стороной Итальянские вина. Только послушайте, как божественно звучит -кьянти, просекко, мольтальчино, монтепульчано. Я только знаю вальполичелла, из-за сходства с моим именем))) Так что , если агротуризм, то только Италия и пусть меня там потеряют. Ммм, вкусно-то как)))

Оказывается итальянцы никогда не пьют капучино после еды. Какая я некультурная. Больше не буду…

MarinaLenets

15 декабря 2022 г. 01:52

1.5 Не восторгалась Италией - нечего и начинать

Как-то так получилось, что я всю жизнь была равнодушна к Италии и итальянской кухне, но примерно год назад эта книжка попалась на глаза в совместных чтениях и привлекла названием и обложкой В рамках чтений я её даже начать не успела, но в више книга осталась В мае 2022го, сдались уговорам подруги, мечтавшей о Риме, и впервые побывала в Италии Впечатлений - галочку поставить в каком-нибудь блокнотике и забыть И вот это почти полное отсутствие впечатлений сподвигло меня всё же вернуться к этой книге при появлении повода Ну должно же быть что-то, что я упускаю? Что-то же манит и восхищает других? Увы, это был провал Я верю, что автор любит Италию, но вот рассказывать о ней так, чтобы её полюбили и читатели - совершенно не умеет Это даже нельзя сравнить со школьными сочинениями "Как я провел…

Miriamel

15 сентября 2022 г. 14:19

5 Можешь забрать себе весь мир, но оставь мне Италию. Джузеппе Верди

Прекрасный путеводитель по Италии. Прочитала- будто в отпуске побывала.
Голодным читать не рекомендую,потому что каждая страница,каждый населённый пункт или человек,упомянутый в книге, несёт в себе рецепт,а то и пару,от которых безумно хочется есть!
Заметно,что автор очень любит Италию, всю страну,не смотря на её переменчивую погоду, территориальные  контрасты и некоторые туристические неудобства.
Заметки небольшие, но они включают в себя не только рецепты,но и фотографии, особенности архитектуры,исторические данные, осмотр достопримечательностей, знакомство с замками и встречи со старыми друзьями.
Прелесть Италии в её многогранности,благодаря чему каждый сможет найти что-то интересное и полезное для себя.
Сборник рецептов тоже не так прост) Всё блюда приготовить абсолютно реально(…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 сентября 2022 г. 22:19

2.5 Путевые заметки

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Просто кофе — это неотъемлемая часть итальянской жизни.

Мысли: от этой книжки у меня осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны в ней отлично чувствуется любовь путешественницы к Италии, описаны аппетитные кулинарные рецепты и некоторые достопримечательности разных мест данной страны. Помимо прочего нам дают сведения о легендах, «великих людях» названиях и даже географии тех или иных описываемых мест. То есть часть посвящённая собственно Италии выглядит довольно любопытно. К слову, книга снабжена чёрно-белыми тематическими иллюстрациями и фотографиями, что облегчает восприятие текста [местные виды и архитектура лучше переданы именно на фото].

Но вот кусочки о личности самой путешественницы, отсутствие дополнительной систематизации…