17 августа 2022 г. 13:33

Люблю я иногда посмотреть и почитать документалку на криминальную тему.

В этой книге автор рассказывает нам как начиналась её профессиональная деятельность и о своей работе в Департаменте уголовного судопроизводства Техаса. За 12 лет работы ей довелось присутствовать на исполнении смертных приговоров в отношении почти 300 заключённых.

Тут акцентируется внимание не столько на самих смертниках, сколько на особенностях процедуры казни и на работе в Департаменте.

А вот тема смертной казни тут рассматривается с разных сторон. Автор делится своими мыслями и наблюдениями, не навязывая определённую точку зрения. Она знакомит нас с делами некоторых смертников, давая шанс самим подумать о справедливости вынесенного решения в каждом конкретном случае.

27 февраля 2021 г. 13:45

Прочитав уже несколько подобных книг, я сделала вывод, что никогда не нужно ожидать 100%-ого раскрытия той или иной темы, когда читаешь книгу с "личным опытом", ведь это же не учебник. Так я поступила и с книгой "Камера смертников. Последние минуты" и осталась более чем довольна. На мой взгляд, почти идеальное сочетание статистики, профессиональных сведений и биографии.

Читая эту книгу, ощущалось сходство и даже родство с автором. Я такой же противоречивый и восторженный человек. В своё время мне так же казалось, что нет меня сильнее и целеустремлённее. Что я бы вела себя профессиональнее и не была бы "размазнёй", как коллеги по цеху.

Я благодарна автору за то, что она в очередной раз заставила задуматься над остро социальным вопросом: "Смертная казнь - это хорошо или плохо?" Я…

2 декабря 2020 г. 01:02

3.5 Могло быть лучше.

Как же я люблю документальную прозу. В особенности на криминальную тему. Подробную, честную, жестокую, пусть даже часто перенасыщенную сухими фактами. Хорошая документалистика это всегда - в разной степени - портрет времени, места и общества. Однако, у Мишель Лайонс портрет вышел не слишком убедительным. Но по порядку.

"Камера смертников" - это в общем-то неподробный автобиографический рассказ с прицелом на профессиональную деятельность. Лайонс рассказывает где родилась, как начала работу полицейским репортером и откуда растут ноги ее интереса к тюрьмам и смерти. Основной ее деятельностью на протяжении 12 лет была работа по связям с общественностью в Департаменте уголовного судопроизводства Техаса, где она по долгу службы и взаимодействовала с заключенными.

Техас - один из самых…

30 мая 2020 г. 20:46

Я разочарована.

Совсем не того я ждала от книги о последних минутах жизни. Я ждала откровений приговорённых преступников, интервью с ними, каких-нибудь интересных подробностей, в конце концов.

А получила биографию автора, в которой интересующие меня вопросы затронуты вскользь, а большая часть "эфирного времени" потрачена на подробные рассказы о, пусть и не самой стандартной, но всё же просто работе автора. О её переживаниях и проблемах, о её недооценённости, о её семье.

Конечно, тут много рассуждений на тему смертной казни, данный вопрос рассматривается со всех сторон - есть над чем подумать. Автор не навязывает нам какую бы то ни было точку зрения, она делится своими мыслями и ощущениями, не скрывает того, что мнение человека может меняться с годами или в связи с личными обстоятельствами.…

9 августа 2020 г. 00:07

Прочитав книгу, мне было сложно собраться с мыслями, чтобы написать хоть какой-то отзыв...я не могу представить, да и не хочу, каково это было наблюдать за казнью других.

Но наблюдение за казнью - часть работы автора книги. Не самая гуманная работка, скажу-ка я вам и наверное после прочтения многие согласятся, что его работа самая лучшая!

Мишель Лайонс - автор книги «Камера смертников», репортёр, которая на протяжении 12 лет, в силу своих служебных обязанностей наблюдала во всех деталях за исполнением смертных приговоров. В адрес журналистки не раз сыпались упреки тех, кто являлся противником смертной казни, либо родственники осужденного, которые осуждали ее за участие в "убийствах, спонсируемых государством" и что она тоже «часть машины для убийства». Ее такие вещи не задевали. По ее…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

17 марта 2020 г. 20:51

Может показаться, что читать про насилие тяжело. Но иногда это не так. Если насилие совершается во благо, то и читать / слушать про него совершенно нормально. Конечно фраза "насилие во благо" звучит немного неоднозначно. Не бывает же насилия во благо, нелепость какая-то. Но если разобрать многочисленные художественные книги, где главный герой отправляется в очередные поиски обидчика только для того, чтобы ему отомстить, то становится понятно, откуда растут ноги у этой несуразной фразы. ⠀ Смертники, или люди, которым суждено после нескольких десятков лет, проведённых в тюрьме, отправиться на "электрический стул" (образный оборот, так как сам электрический стул уже не применяют в виду его антигуманности, мда), проходят через многочисленное прокручивание в голове последних действий,…

16 мая 2020 г. 11:19

5 Смертная казнь всегда заслуженное наказание?

Высшая мера наказания - смертная казнь. Что ни говорили бы, но когда люди ждут её годами, а сотрудники тюрьмы находятся с ними ежедневно, то могут узнать убийц с другой стороны. Это не отменяет совершённые ими действия, но позволяет посмотреть на них с иным взглядом, привязаться, и усложняет работу.

А Вы за смертную казнь? Я считаю, что некоторые преступники её заслуживают и пожизненное заключение это мягкая мера наказания для них. Но это моё мнение, оно может не совпадать с Вашим.

Но ни для семьи осуждённого, ни для семьи жертвы эта процедура не приносит успокоения. Для одних исчезает надежда на спасение, для других - казнь не вернёт их близких. Каково это смотреть как родной человек умирает? А если семья жертвы считает, что преступник легко отделался и совсем не страдал?

Сотрудникам…

30 марта 2020 г. 14:37

Очень давно хотела прочитать эту книгу, поскольку меня привлекает тема смерти. Но открыв книгу, и прочитав пару страниц, я огорчилась, но все-таки решила дочитать этот набор страниц. ⠀В начале книги нам дается сухая статистика казней с небольшими комментариями присутствующих при этом. К тому же, все это было сухо и без эмоционально. Во второй половине книги нам показывают, что автор покидает место проведения казней и дальше идут просто фрагменты биографии данной личности. ⠀Я осталась очень недовольна, поскольку книга практически не раскрывает того, о чем было заявлено в аннотации.

golden_peony

временное местечко

22 февраля 2020 г. 16:18

4.5 "Та самая девушка, которая наблюдает за казнями" (с)

Книга о том, как молоденькая девушка по имени Мишель Лайонс начинает свой карьерный путь в качестве журналистки, потом пресс-представителем техасского Департамента уголовного судопроизводства, которому в последствии посвятила 10 лет своей жизни. Именно на этой, я бы сказала необычной или даже специфической работе, Мишель знакомится с Ларри Фицджеральдом, который становится не только её наставником, но и близким другом в дальнейшем.

И вот собственно в чем интерес: работа Мишель заключалась не только в том, чтобы быть свидетелем на казнях, но по мимо этого она освящала СМИ все события, касающиеся тюрем Хантсвилла, а тюрем вокруг города было полно. Это были и экстренные новости, и происшествия связанные с нападением на охрану, и интервью у смертников, и административные вопросы (появлялся ли…