readinboox

4 января 2024 г. 18:18

1 переоценено

Это была вторая попытка прочитать книгу, о которой трубили из каждого утюга. Первая попытка была года четыре назад, и я осилил пару страниц, отложил книгу. Вторая попытка случилась этим летом, я осилил уже сотни полторы страниц и понял, что книга вызывает у меня отвращение. И язык, и герои, и мир просто отвратительны. Я все ждал и ждал, когда же у слов автора и действий героев появится смысл, но чуда не случилось.
Я правильно понимаю, что автор больше ничего не написал, кроме этой книжки?

13 апреля 2024 г. 05:02

дом — это школа-интернат для детей-инвалидов дом — это экосистема со своими особенностями, правилами, традициями и устоями дом — это про скелеты прошлого, перефразы и домыслы. дом — это про то, что никогда не говорится прямо, а всегда метафорой.

или вообще не говорится вслух

мариам петросян создала удивительный мир на грани реальности и выдумки. этот дом сильнее каждого из его участников. они это дом, а дом это они. и все это в четырёх стенах. без экшена и активных действий, но на уровне какого-то эмоционального восприятия, когда все повествованное строится в голове только на основании ассоциаций

это подростки, которые живут в своих группах со своими вожаками. есть они, дом, и наружность. наружность их пугает и отталкивает, ведь они не знают как жить там, на незнакомой им территории.

первую…

10 марта 2024 г. 11:35

Обычно я не пишу отзывы на книги, которые перечитываю.
Но разве плохо еще раз рассказать о любимой истории?

И когда эта книга закончилась мне стало грустно. Легкая грусть в ожидании весны. Как же я теперь без нее? Без этих коридоров, комнат, закутков, столовой, чердака, и окон в Наружность, которые старательно замараны краской?
Я буду скучать. Ведь я успела привыкнуть. К этим людям. К их необычным рассказам, занятиям и увлечениям. Но самое замечательное в этой книге - это возвращаться и находить новые рисунки, детали, записки, красивые бусинки и перышки, которые так любит Табаки.
И я знаю, что обязательно вернусь, а Дом меня дождётся, и встретит с открытой нараспашку дверью.

А теперь хочется немного рассказать о моих любимых друзьях, даже не хочется называть их героями, по моему это слишком…

14 февраля 2024 г. 20:12

5 Дом, в котором ты живешь в стае

Без спойлеров

Атмосфера: Все события происходят в доме-интернате для детей с особенностями. Предположительно, действия происходят в России. Возможно, в наше время, возможно чуть раньше. По крайней мере, у детей и воспитателей ещё нет гаджетов

Когда читать: Когда нужны сильные эмоции, ну и пошевелить мозгами

О чем: В книге несколько главных героев и довольно много второстепенных персонажей. Большинство из них - это дети, но есть и воспитатели, директор школы, родственники детей. В начале мы знакомимся с Курильщиком, это прозвище ему дали в Доме, он определён в комнату Фазанов. В интернате несколько комнат, в каждой из них есть своя структура, законы и правила. Фазаны - это группа детей из одной комнаты, у них процветает что-то вроде социализма, много правил, которые нельзя нарушать.…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

11 декабря 2023 г. 18:42

Очень сложный, многослойный роман. Его персонажи и события находятся как будто в двух измерениях. Я немного побаиваюсь такого чтения, да и жанр оказался для меня непростым. В голове после прочтения легкий сумбур. Книга наполнена чем-то таким, что и не назовешь просто "метафорами" или "аллегориями", но чем-то подобным роман и полон. Уловить свои мысли после прочтения, настроение, отношением к книге - сложно. Как будто они парят где-0то рядом, но в руки не даются. Было сложновато запомнить всех персонажей, с учетом, что даются здесь только их клички, а не имена, к тому же они могут меняться. Плюс пара кличек есть у реальных моих знакомых, и уйти полностью от ассоциаций было сложновато. Особенно если реальный человек и персонаж книги совсем не похожи друг на друга. Обычно в рецензии я…

26 февраля 2024 г. 10:13

5 История о сломанных, но не сломленных

"Дом, в котором..." про судьбы. Судьбы маленьких взрослых, которых жизнь нещадно потрепала, но они сопротивляются как могут. Каждый уникален, характеры прописаны и узнаваемы. Табаки, Сфинкс, Русалка. Тут и про любовь, и про ломку, и про скандалы, про сшитые одеяла, холод и тепло, скрипящие кровати, юношу с белыми глазами. Ни капли магии, но магия во всём. Мир передается через призму брошенных, отторгнутых обществом людей, собравшихся вместе. Дом ждёт.

19 января 2024 г. 11:15

Об этой книге я слышала уже много лет, но никак не решалась прочитать. В основном, её рекомендовали подростки, а я, конечно, люблю подростковую литературу, но не таких объемов. Кроме того, боялась разочароваться, потому что очередные "Сумерки" я бы не вынесла. Но когда эту рекомендацию поддержал взрослый друг, сообщив, что книга очень похожа на "Республика ШКИД" и даже персонажи там похожи, то я решилась прочесть.

Честно, "республику", как оказалось я совсем не помню, только общую атмосферу и в "доме" она однозначно есть.

Живые, яркие персонажи, с неожиданным раскрытием и развитием. Кто-то, кто вызвал отвращение, стал любимцем, кто-то, кто вызвал сочувствие - мудаком. Кажется ни один персонаж не оставляет равнодушной.

Невероятная атмосфера мрачная, торжественная, злая, обнадеживающая и…

14 февраля 2024 г. 13:38

1 не понравилось

книга не понравилась. может, я прочитала не так много, чтобы понять гениальную задумку автора, но мне хватило 200 страниц. основного сюжета нет, а читать бесконечные описания быта персонажей не особо интересно. из них, кстати, мне понравился только Курильщик. остальные лично для меня выглядят совершенно неестественно. та магия, за которой я успела понаблюдать за эти двести страниц, больше напоминала галлюцинации после употребления некоторых веществ. кстати, о веществах - откуда они их берут вообще? то же самое касается алкоголя и половины предметов, которыми персонажи пользуются. с учетом того, что они этот Дом не покидают, для меня это остается загадкой. после всех восторженных отзывов было очень грустно, что мне не понравилось. хотя, возможно, эти отзывы в этом и виноваты. они создали…

16 апреля 2024 г. 17:12

Однозначно это книга-событие. Книга, которую не забудешь. Книга, в которую заложено столько, что можно бесконечно возвращаться, каждый раз выуживая что-то новое.

Я не удивляюсь, что эта история – своей нелинейностью, многоплановостью, непонятностью – многих отталкивает. Скорее, я удивляюсь, что она не оттолкнула меня. И очень этому радуюсь.

Где-то на середине книги я удосужилась перевернуть ее, и начала читать аннотацию (я их не люблю, обычно там куча спойлеров), и узнала, что Мариам Петросян писала «Дом, в котором…» почти 20 лет. И знаете что? Это чувствуется – чувствуется, что автор вложил в свою историю, в своих героев огромную часть своего сердца и души.

Вместо всяких выводов и заключений поделюсь теми цитатами, которые меня особенно затронули:

Он протягивает себя на раскрытой ладони –…