• 1 100 000рецензий на книги

Самая страшная книга 2020 (сборник)

ISBN: 978-5-17-118943-3
Год издания: 2019
Серия: Самая страшная книга

Ужасное... оно повсюду. Выглядывает из темного леса, караулит под дверью, едет с тобой в одном вагоне.
Ужасное... оно всегда. В эпоху царей и во время Первой мировой, в "лихие" девяностые и в наши дни. В прошлом, настоящем, будущем.
Ужасное... оно во всем. Пялит безумные зенки сектанта, проливается с небес кровавым дождем, шепчет из жерла старой стиральной машины, звонит по домофону, доставляется с курьером на дом.

Ужасное уже здесь. В твоих руках! На страницах антологии "Самая страшная книга 2020".

Оценка utochka_books:   2.5  /  3.6
Когда "страшно" перепутали с "противно"

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания.… Развернуть

Твёрдая обложка

Katerina

Критик: Надежда Гамильнот
Рецензия на книгу Самая страшная книга 2020
Оценка: r45-green.png

В октябре перед Хеллоуином вышла самая ожидаемая русскоязычная антология ужасов. В «Самой Страшной Книге 2020» есть рассказы как новичков, так и ветеранов хоррора. Она была представлена на «Самом Страшном Фестивале» в Москве и Санкт-Петербурге, и уже можно с уверенностью сказать: сборник завоевывает сердца читателей, а тираж разлетается словно по мановению волшебной палочки.

Основание беснования: шабаш адептов русского хоррора
9 ноября 2019 г., 19:04
Katerina

Критик: Лидия Маслова
Рецензия на книгу Самая страшная книга 2020
Оценка: r30-gray.png

Первое, что бросается в глаза в новой «Самой страшной книге», это склонность «хоррористов» ставить знак равенства между отвращением и страхом, между тошнотой и выбросом адреналина. Во всяком случае они считают отвращение хорошей прелюдией к испугу, подобно кинематографистам, которые, настойчиво показывая сгусток шевелящихся опарышей, как бы предупреждают, что ужас не за горами. Участники «ССК» с удовольствием описывают всякие дефекты человеческой внешности (варикозные вены, прыщи), детали убогого неухоженного интерьера, отвратительные подробности распада органической материи.