Речь как меч. Как говорить по-русски правильно

Татьяна Гартман

oxnaxy

Космическая душнила

19 октября 2022 г. 10:30

2 Меч? Деревянный что ли?

Когда эта книга только вышла, я очень сильно хотела её купить. Ходила вокруг, посматривала, приглядывалась, так и не решилась на онлайн доставку и поехала «щупать». В итоге оказалось, что за условные двести страниц (я говорю «условные», потому что их очень умело растянули на эти самые двести страниц, аудиокнига на 2 часа это прекрасно подтверждает, можете полистать (https://www.labirint.ru/books/713601/) сами) просят почти 800 златых, что в мои планы совершенно не входит. В итоге книгу я дождалась в аудио формате, чему и радуюсь до сих пор.

Ни в коем случае не утверждаю, что грамотней меня нет на свете никого и что я никогда не ошибаюсь. Мне очень нравится грамотная речь, и за этим я стараюсь следить, иногда приходится неделями переучиваться на «новый лад», но мне это больше в радость.…

19 марта 2022 г. 22:17

5 «Современный русский алфавит имеет свою маленькую тайну: в нем буквы с четвёртой по восьмую образуют вопрос - ГДЕ ЁЖ?»

Автор обещает рассказать об основных ошибках, которые мы совершаем в нашей речи и раскрыть тайны правильного произношения спорных слов. ⠀ Возможно вы знакомы с авторским ютуб-блогом «Училка VS TV» ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Подача (авто обьясняет простым языком с хорошей долей юмора. Мне кажется для книги, подразумевающей запоминание это самый лучший вариант); ⠀ ️Информативность (скажу честно, некоторые факты из книги меня шокировали. Некоторые, особенно коварные слова, я себе даже выписала для повторения, благо в конце каждой главы есть словарик); ⠀ ️Оформление (Обложка выше всяких похвал, но и внутри оформители постарались: важное - выделили, нужное -структурировали); ⠀ Минусы: ⠀ Я совершенно не поняла зачем нужна последняя глава о том, как произносить церковные термины. Не хочу обидеть верующих, но…

29 сентября 2021 г. 09:24

4 Век живи - век учись

Автор youtube-канала издала книгу о правильной речи. И история тут исключительно об устной речи. Как говорить по-русски правильно. Книжечка небольшая, читается легко и... И я была в шоке, сколько же слов я произношу неправильно! И это касается не только ударений в окончаниях при склонении слов, но и слов словарных. Например, нет слова «харАктерный», только «характЕрный». А карлсоновское «А мы тут плюшками бАлуемся!» тоже неверно (благодаря этому примеру я наконец-то запомню, как правильно произносить это слово!) Вот ещё словечки: фетИш, Абрис, кАтарсис, дОгмат, Оберег, ломОта, растрУб, коклЮш, трансфЕр. А про граффИти я знала️ Теперь главное - всё запомнить и употреблять правильно! Ведь это наш родной язык, его надо знать.

Мой пост в Instagram

bealex50

24 декабря 2020 г. 00:01

5 Чувствуешь себя сороконожкой

Все знают притчу о сороконожке, которая задумалась как ей ходить каждой ногой из сорока и после этого ходить не смогла.

Как мы ставим ударения? - Как запомнили когда-то. По каким правилам? - Ни по каким. Правил нет. Почему вот так правильно, а вот так неправильно? - Хрен знает.

Автор приводит много примеров правильных/неправильных ударений. Пытается как-то облегчить задачу запоминания с помощью простеньких стишков, молодец. Кстати, не облЕгчить, а облегчИть: Надо рану залечить И страданья облегчИть.

Попробуйте при чтении этой книги помечать для себя:"Ударение в таком-то слове я всю жизнь делал неправильно". Станет грустно, списочек будет приличный.

19 мая 2020 г. 15:59

Стараетесь ли вы грамотно говорить и писать? Перечитываете ли свои сообщения и тексты, вносите ли в них изменения, если нашли ошибку? Я как раз из тех людей, кто на все эти вопросы отвечает утвердительно.

У автора книги есть блог на YouTube, но книга - тоже штука полезная. В этом издании она рассматривает в основном орфоэпию (произносительные нормы). Но и замыленную орфографию тоже не забыла. Говорю замыленную, потому что разобрала Татьяна те ошибки, от которых филологи в ежедневной жизни устали так, что просто сил нет)))

Надо ли совершенствовать свою речь? Я считаю, надо. Это тоже показатель ума. Тем более, говорить грамотно не так уж сложно. Когда попала в среду технарей, вообще сходила с ума, уши мои вяли, а глаза вытекали от сообщений клиентов (люди пишут порой настолько неграмотно,…

7 июля 2020 г. 15:09

2 Балаган

Я очень люблю русский язык и периодически читаю правила, стараюсь грамотно писать и говорить. Поэтому все, что мне попадается про русский язык, я стараюсь просмотреть или прочитать.

Я купила электронную версию этой книги и была категорически разочарована.

Во-первых, верстка книги - вырвиглазная! У людей создававших ее нет ни малейшего понятия о типографике, воздухе и чувстве вкуса. В одном месте текста идут даже три строчки разным шрифтом. Читать невозможно.

Во-вторых, сам стиль текста. Писатель позиционирует себя как «нескучную училку». Да, тут не поспоришь, текст явно написан училкой, которая не поняла, для кого она пишет. Люди текст подобных книг просматривают, а не читают. Писать варианты одним и тем же образом и правильные и неправильные - совершенный балаган. Все в перемешку. Я…

NNNToniK

26 декабря 2019 г. 22:51

4.5 Ударения - это не просто.

Ошибаются все! Масштаб бедствия поражает: неправильные ударения и речевые обороты звучат в каждой программе, в каждом фильме.

Эта книга родилась из-за ошибок в русской речи, которые постоянно звучат в теле/радиоэфирах. В большинстве случаев это неправильно поставленные ударения в словах.

Только прочитав книгу я поняла автора. Стало сложно смотреть новости и программу время. Особенно вести со строек. Почти в каждом эфире теперь удается уловить несколько ошибок, на которые раньше не обращала внимания. А как же тяжело все это слушать учителям русского языка и филологам. Они все замечают, все слышат и болезненно воспринимают искажения родного языка.

В книге приведены наиболее частые ошибки устной речи с которыми мы регулярно встречаемся в жизни. Все они детально разобраны и снабжены…

2 декабря 2019 г. 17:48

5 Ликвидируем безграмотность!

Мой мир перевернулся с ног на голову после таких слов, как апострОф, вЕчеря, благостЫня, духовнИк и асимметрИя. И теперь я не знаю, как внедрить эти слова в свою жизнь, найти с ними общий язык и как научиться не кривиться каждый раз при их произношении. Это сродни тому ощущению, когда выясняется, что тебя подменили в роддоме, как-то сложно прийти в себя после такой информации.

Но жизнь продолжается. И вот мы приходим к тому, что с детства родители, бабушки, дедушки, учителя и даже преподаватели высших учебных заведений регулярно произносили многие слова неправильно, невольно заставляя нас делать то же самое. Татьяна Гартман предлагает наконец-то обратить внимание на свою речь и взяться за словари.

Эта книга не об умении говорить, чтобы слушали, она о нашем великом и могучем русском языке,…

Inku

2 октября 2019 г. 10:52

Если есть в тебе таланты, Завяжи на праздник бАнты.

Язык страшно, просто страшно деградирует! Что они говорят – уму непостижимо! То ли дело советские дикторы!

Говорящие это упускают из виду, что советские дикторы читали тексты по бумажке, а любая импровизация заранее визировалась инстанциями. Причем говорили они мееедлеееенноооо, тщательно артикулируя каждый звук. Ничего общего с быстрой и, главное, спонтанной речью современных ведущих – и на это нужно делать скидку, прежде чем клеймить современную безграмотность.

Но к лучшему стремиться, конечно, тоже неплохо. Книжка Татьяны Гартман нам в помощь. Она мягкая, но ударная – преимущественно об ударениях. Вообще-то лет восемьсот назад система ударений в русском языке была стройной и логичной, но потом все поползло в разные стороны (самый…