4,4

Гениальный план и всё продумано до мелочей! Сначала стая крыс наводняет город, а потом в сопровождении кота является мальчик с дудочкой. За хорошие деньги они выводят крыс из города, и все…
Цикл: Плоский мир, книга №28

malika2903

Пират Книжного моря

25 марта 2024 г. 17:31

3.5 «Мы – Измененные. Мы – не такие, как Прочие Крысы»

Если ваш город наводнили грызуны, есть несколько способов решения. Можно игнорировать крыс и позволить им воровать вашу еду. Можно обратиться в гильдию крысоловов, и за небольшую плату они расставят мышеловки и подложат крысиную отраву. Но самый быстрый способ - вызвать дудочника. Услуги дудочника недешевые, но они гарантируют избавление от грызунов раз и навсегда! Дудочник сыграет на своей волшебной дудочке и околдованные крысы добровольно спрыгнут в реку, где утонут навсегда!

Мало кто знает, что крысы умеют плавать. Но сколько денег можно получить, если вы - кот, а в помощниках у вас мальчишка с дудочкой и разумные крысы! Один день нашествия крыс, одна спасительная песня - и вот уже 30 долларов в кармане. Гениальный план, придуманный, естественно, гениальным котом - изумительным…

Год издания: 2019

Исполнитель: Олег Булдаков
Длительность: 08:51:46

В книге упоминаются «известные сказочницы Сёстры Гримм» (англ. Sisters Grim), которые в Плоском мире являются аналогами Братьев Гримм.
Фельдфебель Доппельпункт (нем. Doppelpunkt) и капрал Кнопф (нем. Knopf) являются убервальдскими эквивалентами сержанта Колона (англ. Colon) и капрала Шнобса (англ. Nobbs) из Городской стражи.

Всем известна история о Крысолове из Гаммельна. История очень проста — волшебная дудочка заманивает полчища грызунов в воду, и они тонут. Между тем, все забывают, что крысы прекрасно плавают.

Сказка воплотилась в жизнь в одном из городов Плоского мира. Но все началось с того, что живущие в подвалах Незримого Университета крысы внезапно резко поумнели, научились разговаривать и образовали Клан. Затем, эти Образованные Крысы встретили уличного кота Мориса, который оказался котом, необычным во всех отношениях. Во-первых, он тоже умел разговаривать (последствия проживания на территории Незримого Университета), и во-вторых, у него оказалась удивительная деловая хватка. Морис нашел мальчика, умеющего играть на дудочке, и сказка ожила.

Клан путешествовал из города в город, разыгрывая представление. Крысы наводняли город, угрожая запасам еды, затем приходил мальчик с волшебной дудочкой и спасал жителей города, изгоняя крыс. А затем кот Морис подсчитывал полученный доход и делил его между всеми участниками представления.

Так продолжалось пока Клан не пришел в маленький городок Бад Блинтц в Убервальде, страдающий от нашествия крыс. Жители города голодали, но Клан, к своему удивлению, обнаружил, что хотя в подземельях города полно туннелей, прогрызенных крысами, и везде расставлены ловушки, туннели были пусты. Но зато в подвале дома местных крысоловов они нашли клетки с крысами, которых специально разводили и откармливали для травли собаками. А потом сказка стала страшной явью — кроме клеток с крысами, в подвале таилось еще одно странное существо — нечто, называющее себя Пауком. Кто-то из крысоловов создал Крысиного короля, связав хвостами восемь крыс. Крысиный король мог контролировать сознание не только крыс, но и людей. Но ему никогда не приходилось сталкиваться с разумными крысами, которые смогли противиться его воле и с помощью Кейта — мальчика-дудочника, Малисии, дочери местного мэра и кота Мориса победить ужасное создание.

Этот роман получил в 2001 году медаль Карнеги — Carnegie Medal.

Лауреат: 2001 г.Медаль Карнеги
Номинант: 2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2018 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2007 г.Премия Линкольна

Кураторы

malika2903

Пират Книжного моря

25 марта 2024 г. 17:31

3.5 «Мы – Измененные. Мы – не такие, как Прочие Крысы»

31 марта 2024 г. 16:50

4 "И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом"

«Каждая кошка обладает очарованием. Не судите кошку по цвету». - Ипполит Тэн.

Подайте кто сколько сможет на пропита....кхм, нет, не так, на создание Крысиной республики, а не то наши крыски и крысюки разбегутся по вашим амбарам и разделают их под орех! Нагадят по углам, испортят все припасы, доведут до истерики женщин, а также пустят по миру даже кошелек бледного как мышь мэра, чья репутация уже и так висит на волоске!

Ух, держите меня семеро, если это не очередной сказ о животных, которые кажутся или, по крайней мере, дают читателю повод надеяться на то, что они куда умнее тех, кто живет в кирпичных домах и страдает от весьма скудного пайка и постоянной бедности. Вот уж не знали жители Убервальда других бед, кроме нашествия и неожиданной атаки целой банды крыс, научившихся читать, писать…

Подборки