thali

22 марта 2024 г. 20:57

Артур Конан Дойл "Состязание"

Артур Конан Дойл известен прежде всего как автор замечательных детективных рассказов и повестей о Шерлоке Холмсе и его верном соратнике докторе Ватсоне, однако в его литературном наследии имеются как мистические, приключенческие так и историческое произведения. Данный небольшой рассказ переносит нас во времена расцвета Римской империи, где тщеславному и своевольному императору Нерону пришла в голову блестящая идея заполучить титул самого искусного музыканта и певца не обладая однако для этого никакими музыкальными талантами. На десяти галерах с внушительной группой поддержки он оказывается в Греции, в Олимпии  на музыкальном состязании, где по понятным причинам ему нет равных, и только пастух Поликл имеет смелость бросить ему вызов…Конечно-же перед нами…

Books Kiki__& (Kikibooks)

5 марта 2024 г. 22:14

Фантастика, которая будоражит. Это тот случай, когда понимаешь, что жизнь меняется и порой мы сами пишем историю. Хью Хойланд - главный герой этой книги. Он парень, который вырос на корабле. Герой очень любознательный, и это влияет на сюжет.

Корабль это мир. Его мир. Весь экипаж буквально уверен, что мир состоит из корабля. Когда-то команда этого корабля была "нормальной" и "обычной", но теперь после нескольких лет после бунта все изменилось - половина команды заперта на верхних палубах( там меньше притяжение, и это влияет на них в виде мутации, поэтому все называют верхних мутами) и нижних ( там целое общество).

Хью, как и остальные молодые исследует корабль. Он пытается найти ответы, что было дальше, как устроен мир. В один раз Хью встречает мутов, и попадает в руки мута Джо-Джима.

Джо-Джи…

26 января 2024 г. 10:40

5 Приключение или притча?

Вот главный вопрос, который сформировался у меня в процессе чтения, и который большего всего интересовал. Ответ в самой концовке, не дочитаешь не поймёшь. Персонажи интересные, понятные, им начинаешь сопереживать. И это всё несмотря на небольшой объем книги. Идея понятна, история интересна, начинаешь задумываться и переносить мир на нашу реальность. Интерес подогревается по ходу чтения, главный вопрос беспокоит всё больше. И на последних страницах он разрешается: Пасынки Вселенной это всё же приключение. По крайней мере, я так увидел и понял. Рекомендую к прочтению, не важно искушённый вы читатель или нет. Это интересная, не скучная и не большая повесть А что в ней увидели вы, приключение или притчу?

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

1 декабря 2023 г. 17:57

Давным-давно они летели покорять дальние планеты, но что-то пошло не так и теперь их корабль бесцельно парит в космосе. Много поколений сменилось с тех пор. И никто не знает, как управлять кораблем.

Наука стала религией. Беспощадной и сумасшедшей. Учёные стали фанатиками. Они отвергли все, что снаружи. Отныне важно лишь то, что внутри и это надо обеспечить.

И если твоих мозгов не хватает до просветления, то быть тебе вечным крестьянином, крутить хвосты поросятам, да пожинать урожай. А коль родился калекой, то либо отправляешься в Путешествие, либо наверх, к мутам.

Мира нет, есть только корабль. И попробуй только докажи, что он движется!

Собственно этим как раз и займётся главный герой Хью, но для начала сам разберётся что к чему. И момент, когда Хью открывает для себя что-то новое,…

19 августа 2023 г. 21:16

4 Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Мы возвращаемся на Пирр к новым приключениям Язона ДинАльта. Финал первой части как будто бы давал на синопсис следующих романов, тем не менее Гаррисон не стал идти по этому пути, а подложил свинью своему герою по имени Майк Саймон, последователя партии Правды. Вместо спасения пиррян и судилища Майком Язона, оба героя оказываются на отсталой планете с дикарскими племенами. Что это значит для героев? А то, что «с волками жить - по-волчьи выть» будет для них актуально как никогда. Главная причина, по которой вторая часть может разочаровать – меняется темп книги. Ожидания то были про историю враждебной планеты и борьбы за жизнь, а получились просто еще одни очередные приключения в духе Стальной Крысы (хотя тут все та же пресловутая борьба за жизнь).

Это не плохо, потому что у Гаррисона…

28 октября 2023 г. 17:13

Отличная книга! Обычно маленькие книжки не столь содержательны, но тут ничего лишнего, но всё понятно и всего достаточно. Почему-то изначально думала, что либо у команды всё получится, либо, наоборот, не получится. Получилось третье.

Читать очень интересно и увлекательно, книжка практически полностью состоит из диалогов. Никаких скучных и нудных описаний строения корабля, космических понятий. Задумка интересная, не скажу, что необычная, но не простая.

Даже не знаю, что еще можно сказать, кроме того, что книга мне понравилась.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех»

1 августа 2023 г. 02:53

Что ж, раз пошли по классике, то после советского «Посёлка» время поговорить о романе «Пасынки Вселенной» Роберта Хайнлайна.

Изначально книга была написана в виде двух частей, которые выходили по отдельности как повести в журнале «Astounding Science Fiction» в далёком 1941 году — «Вселенная» и «Здравый смысл». Лишь через двадцать лет, в 1963 году обе повести были опубликованы как единое произведение под названием «Orphans of the Sky». И хотя отечественный читатель знает книгу как «Пасынки Вселенной», всё же дословно название переводится как «Сироты неба». Но именно «Пасынками» книгу назвал первый её переводчик на русский язык, Юрий Зарахович.

Для советского читателя роман впервые публиковался в его переводе в 1977 году (год моего рождения, кстати), разбитый на пять выпусков журнала «Вокруг…

orlangurus

28 апреля 2023 г. 16:13

4 "Его способность удивляться уже почти перегорела."

Космический корабль, отправившийся в Проксиме Центавра, находится в полёте уже столько времени, что сменилось несколько поколений, изменилась вся жизнь и - вот нежданчик - как-то забылась цель полёта. Более того, ни о каком полёте большинство живущих на борту даже не догадывается. Как-то уж так получилось, что некие записи Джордана (видимо, такова была фамилия первого капитана корабля), пройдя определённую переделку, которую осуществили люди, желавшие просто власти, стали чем-то вроде Святого писания. Молитвы, песнопения, корабль - это всё, что существует в мире, конвертер как средство добычи энергии и аппарат для казни, учёные, каковыми считаются все, кто умеет читать... И постоянные стычки с мутантами, живущими на других уровнях. Они тоже когда-то были просто людьми, но мало ли как…

15 марта 2023 г. 18:11

5 Классическая фантастика с возможностью подумать.

Одна из моих любимейших книг. Отчасти, потому, что воспоминания о молодости, но, в основном, потому что это классика с отличным смыслом.

Главный герой (ГГ).

Описан очень хорошо и качественно. Но во многом получился «правильным» и (по сюжетным особенностям) на современный взгляд немного глуповатым. Но тут ничего не поделаешь, это часть сюжета.

Но, на самом деле, искренне переживал за персонажей второго плана, которые пересекались с ГГ только время от времени. Бобо и Джо-Джим – искренне пролил слезу в концу книги!

Автор отлично прописал персоналии – респект ему за это и уважение!

Сюжет.

Сочетание сразу нескольких жанров. С одной стороны все события происходят на огромном космическом корабле, получается космическая фантастика. Но в тоже время, сбой в программе полёта (почему – писать не буду,…