4,3

451° по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в…
Серия: Серебряная коллекция фантастики
Издательство: Эксмо

5 февраля 2024 г. 18:40

5 451' по Фаренгейту. Рэй Брэдбери

Цитата:

Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.

Впечатление:

Одна из аниутопий, которая заняла в моем сердечке место и, которую готова рекомендовать и рекомендовать и рекомендовать, но наверное уже ни осталось ни одного человека, который бы не читал эту культовую книгу.

Сюжет поражает, поражает страсть людей, за «сохранением» книг стоит что-то куда большее, чем просто книга и текст, за человеческой жертвой стоят ку более важные качества людей и некоторые вещи просто до дрожи и слез.

Считаю, что это лучшее произведение Брэдбери.

Брэдбери снова подтвердил исину, что рукописи не горя.

О чем книга: 451' по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага- эта фраза у всех на устах, даже если вы не знаете откуда она и все не так просто. Представьте

451° по Фаренгейту, роман

Перевод: Виталий Бабенко

ISBN: 978-5-04-095054-6

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 256стр.
Формат: 11,5x18

В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги — 451 °F. На самом деле бумага самовозгорается при температуре чуть выше 450 градусов по Цельсию. По признанию Брэдбери, ошибка была вызвана тем, что при выборе названия он консультировался со специалистом из пожарной службы, который и спутал температурные шкалы.

Предметы и явления, описанные в романе и появившиеся после его публикации

В своём романе «451 градус по Фаренгейту» Брэдбери описал многие предметы и явления, появившиеся в жизни людей после опубликования произведения в 1953: «телевизионные стены» — аналог современных плазменных панелей, впервые появившихся на рубеже XX и XXI века, радиопередатчики типа «Ракушка» — аналог современных портативных плееров, первая модель которого появилась в 1979. Также в жизни людей будущего, описанного в романе, большое место занимает телевидение. С помощью телевизионных стен люди праздно общаются с друзьями, что можно назвать общением друзей в социальных сетях. В романе представлены различные модели телевизоров — начиная от огромных «телевизионных стен» и заканчивая миниатюрными переносными экранами. В тексте упоминается, что изображение передаётся на экране «в цвете и объёме», то есть действует цветное телевидение (его внедрение в США началось в год написания романа и завершилось 10-15 лет спустя, в 1960-е), поддерживающее 3D-изображение.

Упоминания в произведениях культуры

Название книги Брэдбери также было обыграно в фильме-памфлете Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», критикующем президента Джорджа Буша-младшего. Характерно, что и активисты Республиканской партии сняли в ответ фильм с похожим названием: «41,11 по Цельсию: Температура, при которой умирает мозг».

Имя главного героя романа «451 градус по Фаренгейту» Гая Монтэга было использовано в культовой стратегической компьютерной игре StarCraft. В ходе развития сюжетной линии игры появляется персонаж Гай Монтэг, принимающий непосредственное участие в баталиях вселенной StarCraft. Примечательно, что компьютерная модель данного персонажа представляет собой вылитого «пожарного» из романа Рэя Брэдбери: он носит за плечами баллоны с керосином, атакует врагов с помощью огнемёта.

В фильме-антиутопии «Эквилибриум» изображено довольно похожее тоталитарное общество, где сжигают книги и другие произведения искусства, а любые эмоции запрещены.

Роман «451 градус по Фаренгейту» упоминается в японском аниме-сериале и манге «Библиотечные войны». В «Библиотечных войнах» роман назван «Книгой пророчества», издания которой подвергались уничтожению организацией, похожей на подобную организацию в самом романе Рэя Брэдбери. «Книга пророчества» носила код К505, что можно принять за 505 градусов по Кельвину, что примерно равно 451 градусу по Фаренгейту. В аниме и манге указывается на то, что книга была написана 60 лет назад американским фантастом, и её экранизировал французский режиссёр, но фильм также был запрещён в Японии 2031, во время событий «Библиотечных войн».

Песня «Симфония огня» группы «Ария» из альбома «Феникс» написана по мотивам повести (в песне содержится множество отсылок к книге, включая упоминание числа 451).

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

Вскоре после издания антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» издательство Ballantine Books выпустило дополнительную специальную серию. 200 экземпляров романа были обёрнуты обложкой из материала на основе асбеста с исключительными противопожарными свойствами. Позже этот ход повторил Стивен Кинг, издав в асбестовой обложке небольшую партию романа «Воспламеняющая взглядом».

Рэй Брэдбери писал роман на взятой напрокат пишущей машинке в публичной библиотеке Лос-Анджелеса. В основу текста лёг неизданный рассказ «Пожарный» (1949), а также рассказ «Пешеход». А впервые роман был напечатан частями в первых выпусках журнала Playboy в 1953.

История цензуры

Роман «451 градус по Фаренгейту» стал жертвой цензуры с самого начала своего выхода. В 1967 издательство Ballantine Books начало публикацию специального издания книги для средних школ. Свыше семидесяти пяти фраз были изменены, чтобы исключить привычные ругательства «damn», «hell» и упоминание абортов, два фрагмента были переписаны, однако никакой информации о внесённых коррективах не следовало, и большинство читателей даже не догадывалось о них, поскольку мало кто читал оригинальную версию.

В то же самое время Ballantine Books продолжало печатать «взрослую» версию, которая продавалась в книжных магазинах. После шести лет параллельного выпуска двух изданий издатель прекратил выпуск «взрослой» версии, оставив лишь сокращённую, которая продавалась с 1973 по 1979. Об этом не подозревал ни сам Брэдбери, ни кто-либо другой.

В 1980 друг писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 стала выходить полная версия книги.

История с цензурой привлекла внимание Американской библиотечной ассоциации, которая обнаружила, что школьные клубы так или иначе сокращают книги. Апеллируя к своему авторитету и угрожая изъять пометки «лучшие книги АБА» из всех сокращённых изданий, организация добилась того, что сокращённые книги в школьных книжных клубах были помечены на страницах выходных данных как их собственные издания.

Роман «451 градус по Фаренгейту» рассказывает о тоталитарном обществе,

спойлер

в котором литература находится под запретом, а пожарные должны сжигать все запрещённые книги, которые обнаружат, вместе с жилищами владельцев. Владельцы книг при этом, по-видимому, подлежат аресту. Автор изобразил людей, потерявших связь с природой, с интеллектуальным наследием человечества, друг с другом. Люди спешат на работу или с работы, никогда не говоря о том, что они думают или чувствуют, разглагольствуя лишь о бессмысленном и пустом и восторгаются только материальными ценностями. Дома они окружают себя интерактивным телевидением, проецирующимся сразу на все стены и заполняют своё свободное время просмотром телевизионных передач, например, «Родственниками» — бесконечным и бестолковым сериалом. Однако «благополучное», на первый взгляд, государство находится на пороге тотальной разрушительной войны.

Главный герой романа, «пожарный» Гай Монтэг, знакомится с семнадцатилетней девушкой Клариссой и начинает понимать, что возможна иная жизнь. Клариссу считают странной из-за её увлечения природой, желания говорить о чувствах и мыслях и просто жить. Монтэг любит свою работу, но тайно забирает из нескольких домов книги, которые должен был сжечь. Встреча с женщиной, которая отказывается покинуть собственный дом и сжигает себя вместе с книгами, усиливает внутренний разлад Гая. Он пытается разговаривать со своей женой Милдред, но она отстраняется от него, надевая наушники и общаясь со своими телевизионными «родственниками».

Монтэг считает, что смысл уничтожения книг состоит в том, чтобы сделать всех счастливыми. Капитан пожарного отделения объясняет ему, что без книг не будет никаких противоречивых теорий и мыслей и никто не будет умней соседа. А с книгами — «кто знает, кто может стать мишенью хорошо начитанного человека?». Жизнь граждан этого общества абсолютно избавлена от негативных эмоций — они только и делают, что развлекаются. Даже смерть человека «упростили» — теперь трупы умерших кремируются буквально через пять минут, чтобы никого не беспокоить.

После того, как жена доносит, что Монтэг хранит дома книги, и их дом разрушают пожарные, Гай обращается за помощью к бывшему профессору Фаберу. Следуя указаниям Фабера, Монтэг отправляется на сортировочную станцию, где встречается с группой бывших университетских преподавателей, каждый из которых помнит наизусть какое-либо литературное произведение. Они — часть сообщества, сохраняющего литературу в своих головах до тех пор, пока тирания не будет уничтожена, а литература не будет воссоздана (книги боятся сохранять, так как они могут выдать месторасположение повстанцев). Монтэг, который помнит несколько отрывков из библейских книг — Екклесиаста и Откровения Иоанна Богослова, присоединяется к ним.

Произведение оканчивается началом войны, и группа профессоров вместе с Монтэгом наблюдает издалека гибель города в результате атомной бомбардировки.

1966 — 451º по Фаренгейту / Fahrenheit 451

1984 — Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры (ТВ). Телеспектакль по мотивам романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и рассказа Эмиля Людвига «Маленький преступник».

2018 — 451 градус по Фаренгейту (ТВ) / Fahrenheit 451

Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Лауреат: 1984 г.Прометей (Зал славы)
1954 г.Хьюго (Роман)

5 февраля 2024 г. 18:40

5 451' по Фаренгейту. Рэй Брэдбери

Цитата:

Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть.

Впечатление:

Считаю, что это лучшее произведение Брэдбери.

Брэдбери снова подтвердил исину, что рукописи не горя.

ErnestaRun

28 января 2024 г. 19:15

3 Слишком классика

Книга по совокупности время издания/тема - несомненная классика. Но ИМХО ее целевая аудитория - начинающие читатели. Потому что опытные покивают головой, признают, что это важное произведение и... поставят трояк. Причина в том, что автор проложил дорогу множеству подобных антиутопических сюжетов. Многие из которых осовременены, ярки и броски. На их фоне оригинал смотрится слишком вяло и тускло. Лично мне те же идеи в "Эквилибриуме" (фильм такой, с Кристианом Бейлом) ближе и яснее. А вот если иметь ее в фундаменте и сверх наслаивать другие произведения - тогда и придет осознание важности данной работы. Я лично, к своему стыду, ознакомилась только сейчас. И потому в восторг от книги не пришла, ну не зацепила она меня. Однако, задним числом, преклоняюсь перед первопроходцем и готова спеть…

Подборки