Центр тяжести

Центр тяжести 4,3

Роман Алексея Поляринова напоминает сложную систему озер. В нем и киберпанк, и величественные конструкции Дэвида Митчелла, и Борхес, и Дэвид Фостер Уоллес… А его герои, молодые люди - журналист, хакер и художница – живут в Москве и сопротивляются наступлению дивного нового мира. И защищают центр тяжести – свой, своих семей и своей родины – как умеют.

Серия: Поляринов пишет

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

14 февраля 2021 г. 12:17

4 Лоскутное литературное одеяло

Поляринов стреляет по литературе пулями со смещённым центром тяжести. Фух, придумывал каламбур целых тридцать секунд, устал. Сейчас бы написать, что автор вырос из своего романа, как все мы из Гоголевской шинели, но не дождётесь. В действительности мне показалось, что "Центр тяжести" состоит из множества кусков-лоскутков, написанных разными людьми. Или одним, но за продолжительный период взросления из-за чего видна мешанина и наслоение мыслей-настроений-мироощущения. Зато итого получилась смешная отсылка к нашей собственной жизни. В детстве у каждого сплошной янг-эдалт, переходящий в роман взросления, затем контркультура и любовный роман(или ромфант, кому как повезёт) и, наконец, спектр от семейной саги до триллера и антиутопии, не приведи Поляринов! Верю, что каждый сейчас пробежался по…

Центр тяжести — Алексей Поляринов , роман

ISBN: 978-5-04-100702-7

Год издания: 2019

480 стр
Мягкий переплет

Лауреат: 2020 г.НОС (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2020 г.ФИКШН35
2019 г.Премия Читателя
2019 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2019 г.Национальный бестселлер (Роман)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

MariArhipova

24 декабря 2020 г. 07:16

4 Забавно)

Если можно построить отзыв на первой половине книги, то.. а впрочем, кто мне запретит?))

Повествование ведётся от лица нескольких человек и по ходу пьесы тот самый центр тяжести "Центра тяжести" постоянно смещается.

Первая часть романа - просто в самое сердце! Детские переживания, воспоминания о родителях, бабушке, дедушке, брате, школьных друзьях.

Мысленно я предлагала читать книгу всем родителям. Автор говорит о том, что необходимо разговаривать со своими детьми, интересоваться их жизнью и переживаниями. Нести ответственность за душевное равновесие и спокойствие детей. Если уж семейная жизнь мужчины и женщины дала трещину, то не всегда обязательно сохранять брак, иногда лучше развестись. Ваш бракованный брак никому счастья не принесет, а только лишь ранит в первую очередь ещё не совсем…

30 ноября 2020 г. 09:47

4.5 Антиутопический роман воспитания.

Тот случай, когда не знаешь, с какой стороны подступиться с отзывом. Так что я коротко об ощущениях. С одной стороны, это безусловно роман воспитания, где мы видим, как формируется личность главного героя. С другой стороны, в какой-то момент, очень​ внезапно, действие приправляется антиутопической​ ноткой с доброй щепотью политической сатиры, которая в конце концов становится основной. И тон повествования закономерно меняется.

Вообще, тут намешано много всего. Действие от лиц нескольких людей, ремарки героев, вставки из романов других​ героев, —​ всё это складывается в занятное покрывало, которым и хочется укрыться, и страшно немного (а вдруг там, под покрывалом, всё станет так же плохо, как и в книге?!) И в то же время оторваться просто невозможно.

Рада, что открыла для себя нового…

defederge

27 февраля 2021 г. 11:15

Роман-антиутопия. Хотя в нынешнее время уже так не кажется. Все очень реально. Книга захватила с первых страниц и не отпускала до конца. Жила только книгой. Старалась попасть в неё в каждую свободную минутку. Повествование начинается с детства двух друзей. Мне понравился приём «романа-в романе». Сказки мамы, которые она пишет и даже опубликовывают книгу очень поучительны. И проходят красной нитью по всей жизни героев. «Убей дракона – и проблемы исчезнут. Это логика сказки, и она никогда мне не нравилась. На самом деле, если убить дракона, люди вряд ли сильно обрадуются, наоборот: они еще очень долго будут носить цветы на его драконью могилу и, сидя в рваных трениках на кухне, будут повторять: «Вот при драконе порядок был, а сейчас что? Безобразие!» Убить дракона действительно нужно. Но…

Katya-Katerina

3 февраля 2021 г. 20:14

А эта книга прям понравилась. И язык, с самого начала - Когда моей будущей маме было двенадцать - а мне, стало быть, минус двенадцать - ну гениально же написано) Повествование немного неровное, но все равно это очень хорошо и социально. Эдакий пелевин на минималках, и в данном случае это компимент.

25 января 2021 г. 16:40

Меня очень приятно удивляют романы современных русских писателей. Аннотация "Центра тяжести" меня не впечатлила, но прочитав книгу по совету в Новогоднем флешмобе, совершенно об этом не жалею.

Книга условно делится на две части - истрию взросления трех героев, двух братьев и их сводной сестры, и их действия в наступившем новом дивном мире на месте современной России. Читая первую часть книги, будто плывешь по волнам воспоминаний. Главные герои рассказывают о своих родителях, детских забавах и друзьях. Большая часть повествования идет от лица Петро, старшего сына математика Павла Портного и журналистки Нины. Нам описана история знакомства родителей Петро, и их отношений в браке - стремление к гениальности, несбывшиеся надежды, воспитание детей. Кроме того, Петро рассказывает о своей дружбе…

29 января 2021 г. 17:31

Очень сложно дать какую-то одну оценку книге.

Когда читала первую половину была в полном восторге от истории взросления и слога, которым написана книга.

Красивый, мелодичный и при этом очень легко читающийся язык. Увлекательная история жизни которая рассказана от лица подростка Петра Портного, его брата Егора  и сводной сестры Марины вызывает какие-то очень добрые и трогательные чувства.

А вот со второй частью - антиутопией о современной России всё сложнее. Может потому что не очень люблю этот жанр...

Хоть и дочитала книгу до конца, и понравился стиль письма, в целом ощущение от книги целиком немного изменилось в худшую сторону. Между тем, очень понравилось как виртуозно автор подсветил проблемы, существующие в современном обществе и в России в частности.

Редко читаю современную российскую…

20 февраля 2021 г. 19:30

5 ЛЁХА, ДАВАЙ!

ЛЁХА, ДАВАЙ!!

Так кричала я своему мужу, когда он бежал марафон, чтобы посвятить медальку нашей дочери.

А Алексей Поляринов ( @polyarinov ) вот взял и написал «Центр тяжести». И попал сразу в список номинантов литературной премии

«Национальный бестселлер».

Я так поняла у Алексеев вообще все хорошо с достижением целей.

Центр тяжести по вкусу для меня оказался как поке с угрем в ресторане Техникум город Москва.

Я была тогда в командировке по долгу службы. Ужин с коллегой. Расслабленная и крайне приятная атмосфера. В руках бокал маргариты.

Знаменитый нынче шеф-повар Виталий Истомин (Сахалин, Техникум) тогда ещё не был столь медийным, не был женат и не стал батей (впрочем, как и все мы), а просто творил вкуснющую еду.

Вот ЦТ для меня как этот отлично приготовленный поке.

Вот угорь, сочный,…

20 января 2021 г. 15:54

3 Несколько потенциально крутых рассказов расчленены и замиксованы в один текст

Прикол в том, что я вообще не поняла, о чём книга. Не семейная сага, не полновесное политическое высказывание, не личная драма, не сюр. Может, я чего-то не поняла, но книга напомнила винегрет, принцип сочетания ингредиентов в котором я не поняла от слова совсем. Каждая история в отдельности была бы более интересной, если бы они были проработаны более детально. И не могу не отметить совершенно уродское использование присказки "прости господи" в одной из историй, у меня прямо кровь из ушей шла в моменты появления этой ни в чем не повинной фразы. Время на книгу не жалко, но и советовать я бы ее кому-то не стала. 6 прости господи из 10.

21 января 2021 г. 19:42

3 Читайте хорошие книги!

Мнение о романе сложилось неоднозначное.
Первая часть для меня оказалась прекрасной! Автор замечательно передает все эмоции и ньюансы юношеского возраста. Становление личности. Но, к сожалению для меня, к середине романа появляется антиутопическая линия. А я с этим жанром не очень дружу. И помимо  этого добавляется политическая сатира. Т.е. акценты сместились с одного на другое.
И книгу я дочитывала уже без большого энтузиазма.
Как итог "Риф" у Поляринова мне понравился намного больше.