29 марта 2024 г. 10:29

5 Бесконечная алая зима

– Я же говорил тебе, малышка-мико: то, что ты жертвуешь жизнью, устраивает Аматэрасу, гуджи, храм, кого угодно, даже тебя саму. А меня – нет!

Это была любовь с первой книги. Как же не хотелось прощаться героями, волшебным и опасным миром духов, заснеженной Японией и приключениями.

Здесь прекрасно прописаны персонажи, здесь плавно вплетены все "термины" и обозначения, здесь полное погружение в атмосферу. На протяжении каждой главы, я испытала бурю эмоций и моя душа переживала за каждого, кто принимал участие в битве.

Автор раскрыла героиню. Позволила ее душе расти, как цветку. Из прилежной камигакари, принявшей свою скорбную, но важную участь, Эми превратилась в сильную девушку, жаждущую жить, любить, чувствовать. Она не позволяет себе забыть, она собирается по кусочкам и продолжает упрямо…

2 февраля 2024 г. 17:40

5 Великий конец

Всё закончилось именно так, как должно было закончится. Каждый сюжетный поворот был прописан и объяснён. Всю трилогию я переживала за главных героев. Третья книга далась особенно эмоционально. Я рыдала, просто грустила, смеялась, смущалась и радовалась вместе с Эми. Третья книга поистине затягивает.

1 февраля 2024 г. 19:32

5 Спойлер Куда пропал Катсуо???

Существует множество мнений о данной трилогии. Было то, что очень зацепило меня, были эпизоды от которых я искренне уставала. Но один момент никак не отпускает меня. Возможно я слепа и не вижу ответа на свой вопрос в тексте (хоть и перечитала трижды) но вопрос так и остался. Я второй день пытаюсь понять -это моя слепота, косяк перевода или лаг от автора. Возможно кто-то подскажет здесь.  В 16й главе происходят события в храме , где Эми и Катсуо натыкаются на нисхождение ками в молодого камигакари. После всей заварушки, Юмэй выносит их с территории храма , где состоялся диалог о произошедшем в присутствии Широ и Сусаноо. Катсуо участвует в диалоге . Говорит фразу. Затем отвечает кто-то другой и они решают лететь за копьем на земли Юмэя. Тут же идет описание эмоций от полета на драконе .…

31 января 2024 г. 13:07

Как бы я не старалась, найти в себе желание дочитать финальную книгу, я не смогла.

“Бессмертный огонь” - завершающая книга трилогии, на которую я возложила свои надежды, оставшиеся после второй части. Но нет. Не зацепило.

Раза три я уже думала о том, чтобы бросить книгу. Читала я уже через строчки, а дальше через целые абзацы и страницы.

Авторка по сто раз прописывает то, что было описано до этого во всех подробностях. Взять даже тот самый ритуал при входе в храм. Мне кажется, я его уже на всю жизнь запомнила.

Гг меня так ничем и не зацепила. Концовка для меня была ожидаемой. Слишком много тавтологии.

Широ вывез всю трилогию, но даже этого недостаточно, чтобы закрыть глаза на писательские навыки Аннетт Мари.

Скучно. Затянуто. Скудновато.

Оценка всей трилогии: 5/10

(пойдет в топ худших…

6 февраля 2024 г. 13:03

5 Восторг!

Это будет отзыв на всю серию из трех книг, ибо читала их я взахлеб без передышки))

Сюжет не дает вздохнуть ни на секунду. Буквально каждую главу происходит нечто из ряда вон выходящее, заставляя героев вновь и вновь играть со смертью. Как только читатель хочет немного насладится стабильностью и отдыхом после очередного приключения- начинается новое. Автор держала напряжение до самого конца.
Очень понравилось, что каждый персонаж имел свой особый характер и шарм, поступая правильно и не правильно, показывая все стороны личности.

История наполнена множеством милых, романтичных и трогательных сцен, не только главных героев, а и второстепенных персонажей (мой любимый момент - Эми спит на Широ в облике кицунэ, а на ее ноге спит Тэнгу-ворон, меня восхитил осознанием их любви и дружбы не смотря на…

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:25

Фееричное завершение трилогии. Не передать словами сколько эмоций у меня вызвало все происходящее в книге.

Сложно говорить о сюжете без спойлеров. Просто скажу, что противостояние между бессмертными достигнет своего апогея. А в центре всего этого будет Эми, чья жизнь окажется на кону этой битвы.

Вся эта часть была с привкусом горечи и сожалений. И с постоянной оглядкой на долг, на судьбу, что ждёт Эми.

И до самого финала я не знала к чему готовиться, хотя и ждала хорошую концовку, вообще не исключала вариант с тем, что Эми не ждёт будущее.

Какой же достойный тут финал, который потряс, заставил изрядно переживать за любимых героев. Я рыдала и не могла остановиться. Завершение потрясло меня до глубины души.

А вот плакала я от горя или радости - это уже придется выяснить вам самим.

Это одна…

12 января 2024 г. 14:28

5 Чтобы обрести истинное макото-но-кокоро не нужно быть в гармонии с ками. Нужно быть в гармонии с самим собой

Изанами, амацуками земли, хочет открыть мост, который соединяет все миры, и спуститься на землю во всей красе силе. Но если ей это удастся, она станет непобедимой, а люди лишатся собственной воли. Эми, Юмэю и двум куницуками нужно спасти Сарутахико и придумать план, как спасти мир.

Книга держит в напряжении с первой до последней страницы. Солнцестояние все ближе, Эми умрет, а Инари останется навечно один со своим одиночеством. От этого всю книгу было больно. Последние страницы размываются от слез, я бы даже сказала, от рыданий. Лучшей истории я пока не читала. Нет слов, одни эмоции. Если вам нравится страдать за несуществующих героев, то эта книга для вас.

28 июля 2023 г. 14:12

5 Спойлер Я в восторге....

Мне дико понравилось. Романтично, есть приключения и боевые сцены. Злодей повержен, а герои... Честно я не могла предположить как выкрутится автор, чтобы оставить героев вместе. Я была уверена, что будет ХЭ и оказалась права. Но поступок Широ... был шок для меня. Я делала ставки на перерождение самой Эми, но он... Автор сумел сохранить его характер как немного безумного, но рискового куницуками. За это прям огромное спасибо. В конце мне наверное не хватило немного эпилога. Или хотя бы взгляда со стороны. Чтобы там от лица Юмея посмотреть на парочку, или показать разговор остальных куницуками насчет Инари и Эми. Хоть что-нибудь дополнительное. Но это такая мелочь, потому что моя фантазия быстро дополнила пробелы, которые мне не хватали. А теперь цитатки:

Чистота и нравственность - не…

13 августа 2023 г. 15:57

ОТЗЫВ НА КНИГУ БЕССМЕРТНЫЙ ОГОНЬ

—————————

начнем с того,что эта книга мне очень понравилась(больше чем предыдущее две части) и на это повлияло несколько факторов.

во-первых,сюжет,который был абсолютно непредсказуемым.я даже не хотела гадать,что произойдет в конце,что произойдет после того или иного события,чтобы было интереснее читать + слог был настолько легким,что я даже не заметила,как почти дошла до конца книги,то есть толком не было времени,чтобы подумать над чем-то.

во-вторых,герои,которые очень поменялись,как физически,так и духовно.примеры таких персонажей:эми,которая в первой книге была очень пугливая,слабая и неопытная.в третьей книге она раскрыла свой потенциал,осознала,что является не просто камигакари,а отдельной личностью,которая может испытывать разные чувства и эмоции.нанако…