22 февраля 2022 г. 16:21

4.5 Финал разбил мне сердце

Начинала читать года полтора назад и бросила примерно на четверти книги, не потому что не понравилось, скорее отвлеклась на что-то ещё и не смогла вернуться в историю снова.

На этот раз: уже знала главного героя, имела к нему стойкую симпатию. Роберт Джордан — американец, учитель испанского, взявший академический отпуск на год, ныне добровольный участник гражданской войны в Испании, подрывник, получивший задание взорвать мост до начала наступления союзных отрядов. Для выполнения — заручиться поддержкой партизан.

Было интересно: - удастся ли ему выполнить миссию; - как поведут себя в опасной ситуации помогающие ему люди; - как закончится история любви с Марией, девушкой, спасённой от фашистов партизанами.

Отдельно отмечу очень ярких, запоминающихся героев - как главных, так и второстепенных.…

11 мая 2022 г. 10:32

3 Странная классика

"Смерть нужно принимать, как таблетку аспирина"

Э. Хемингуэй
"По ком звонит колокол"

По сюжету: гражданская война в Испании. У гг Роберта есть важное задание - подорвать мост. Он останавливается в местном отряда партизан, чтобы выждать время.

Эта история не о войне, как я ожидала. Эта история о простых людях, которые выживали в условиях военного времени. Здесь у каждого человека своя жизнь и свои мотивы, свой Бог и своя правда.

Роберт-доброволец, который должен выполнить задание. Вся книга - это история нескольких дней, но автор мужественно растянул ее на 700 стр. Тут у нас и описания природы, много мыслей гг, описания всех жителей и каждого в отдельности, и любовь, которой тоже будет отдано не последнее место. Читая роман, складывается ощущение, что за эти 3 дня гг прожил длинную полную…

DianaSea

6 декабря 2021 г. 12:21

4 ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я очень давно хотела познакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя и долго очень выбирала какую же книгу прочитать. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И мой выбор пал на книгу « По ком колокол звонит» . Я не прогадала . Книга смогла меня изрядно удивить. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Давайте обо всём по порядку. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В книге события происходят на фоне Гражданской войны в Испании. Наш главный герой подрывник . У него есть миссия - взорвать один из самых главных мостов. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вокруг нашего Роберта⠀окружают⠀люди которые по разному начинают себя⠀вести в таких экстремальных условиях. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Читая эту книгу ты поражаешься насколько же многогранна и противоречива наша человеческая сущность. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Насколько же мы можем менять свою шкуру⠀в зависимости от той ситуации которая складывается вокруг.⠀⁣⁣⠀

В книге « По ком…

an_reads22

19 ноября 2021 г. 12:13

Мне всегда казалось, что книги на военную тематику не могут быть мне близки и интересны. Но теперь мне приятно осознавать, что я ошибалась в своих взглядах.

Я влюбилась в Хемингуэя ещё со времён чтения «Прощай, оружие!», но мою любовь окончательно подкрепило чтение романа «По ком звонит колокол».

Сколько мудрости собрано в романе, сколько жажды жизни, которая так и исходит от каждого героя. Мне очень запомнились слова о том, что тоска всегда предшествует предательству, что когда любишь можно подняться над землей и нужно уметь прожить сполна то, сколько тебе отведено.

Больнее всего было наблюдать за тем, как страх смерти сковывает людей, как творятся зверства, которым мы не всегда в состоянии помешать. Как страшно не только быть убитым, но и убивать (даже если эти люди являются твоими…

12 января 2022 г. 10:03

5 По ком звонит колокол

Произведение произвело на меня очень сильное впечатление. Если сравнивать книгу с "Прощай, оружие!", то здесь гораздо больше именно военных операций, более детальное описание каждой боевой сцены. Это история о чести и долге, в первую очередь. О том, как человеческая сущность борется с самой собой в тяжелых условиях вооруженного конфликта. Здесь есть место любви и дружбе, храбрости и отчаянию. Рассудительный главный герой, Роберто, динамитчик, на протяжении всего повествования радует своими ясными и спокойными рассуждениями. Остальные герои, пусть и второстепенные, выступают здесь практически также на первом плане. Их характеры, поступки, отношение к войне и политике помогают проникнуться каждым персонажем. В большей степени, книга о Гражданской войне в Испании времен тридцатых годов…

8 декабря 2021 г. 11:22

Когда начинаешь читать классические произведения,  заранее настраиваешься на то, что хэппи энда там не предусмотрено. Но всё равно, остаётся ощущение тяжести на душе.
И "колокол" - именно такая книга. Тяжёлая, мужская книга о войне, подвиге обычных солдат, которые впрочем осознают, что их подвиг бессмысленнен, и пытаются утешить себя мыслями о "великой цели", хотя заметно, что они и сами не очень в это верят.
Одна из лучших военных книг что я читал, рекомендую всем любителям жанра, и ценителям книг о сильных людях, которые боятся, сомневаются, однако делают своё дело.
Первые две трети книга будет "раскачиваться", знакомя нас с событиями, персонажами и замечательными описаниями испанской природы, перебивась на напряжённые истории о горжданской войне. В финальной трети книги действо уже не…

10 декабря 2021 г. 14:58

Нет, в который раз убеждаюсь, гражданская война это не моя тема. Прочитала - громко сказано, хватала верхушки, чтобы уловить общий смысл. Иногда останавливалась на отозвавшихся в сердце моментах (

). Возвращаться к этой книге за более глубоким осмыслением я вряд ли когда-то захочу.  Но не потому что книга плоха, а потому что просто нам с ней не по пути.

wonder

если вы понимаете, о чем я

15 сентября 2021 г. 18:42

2.5 Спойлер

Тяжело мне дается тема войны. И остается только гадать, от чего я раз за разом беру книги на эту тему.

Я плохо знаю историю, чтобы как-то судить о тех условиях, в которые попадает Роберто, но я правда не понимаю, что на самом деле заставляет человека становиться участником войны. Это не та ситуация, когда бы «фашисты» пришли в «его дом» и у него не было другого выхода, кроме как защищаться. Нет, он был гражданином США и вся его связь с Испанией заключалась в том, что он преподавал испанский и просто любил эту страну.

Суждения о противниках у главного героя тоже достаточно…они на другой стороне и поэтому они плохие и не заслуживают жить.

Очень странно и не правдоподобно завязывает его роман с Марией. Она – понятно, глубоко травмированная барышня ищет выход к хоть чему-нибудь нормальному, но…

29 ноября 2021 г. 15:52

4 Колокольчик предсказания

Интересно, как сильно вляпаться предсказания на мысли человека и его жизнь. Интересно психологи делали такого рода эксперименты и какие результаты они получили. Конечно, меня удивило, что предводителем сделали женщину, видимо женщине в патриархальном обществе естественно быть ведомой , а не предводителем, но в этом рассказе все иначе и как ей удаётся эту «власть» сохранить. Любовная история с Мари мне понравилась. Женщине, которая потеряла своих близких , была изнасилована огромным числом мужчин, просто жизненно необходимо спасение в виде любви. В реальной жизни такие редко встречают ее, хотя есть случаи и это порой помогает им оправиться, но смерть любимого в конце добавляет мучений в ее и без того несчастью жизнь. Рассказ интересный, короткий и достаточно ясный. Ставлю 4 звезды

19 ноября 2021 г. 12:49

Книга для тех,кто любит историю, особенно историю начала 20 ст. - время революций, формирование фашизма и коммунизма. Страна, где разворачивается история - Испания, с особенным для них менталитетом, образом жизни и традициями. Главный герой американец-подрывник, миссия которого, взорвать мост в тылу врага(фашистов). Роман для тех, кто хочет уловить что-то новое для себя: множество исторических событий, уклон на политику того времени (Коминтерн поддерживает Республику во время революции против фашизма, но на всём этом фоне военных событий, хорошо видны обычаи, нравы этой страны, любовная тема проходит сквозь весь роман. Так что книга не лишена чувственности, оригинальности. Каждый найдёт в этой книге своё: хитрости политики, исторические драмы, провалы операций, или это будут военные…