50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода

Тим Харфорд

21 января 2023 г. 22:58

4 Прекрасное чтение на пару вечеров

Хороший образец научно-популярной литературы. Больше популярной, чем научной, зато прочитать можно за 2-3 вечера.  Автор соблюдает неплохой баланс, в самой книге деталей мало, но каждая статья дополнена довольно большой библиографией, так что при желании можно нырнуть поглубже в интересную тему.

Книга состоит из 50 не очень связанных между собой статей, Харфорд не пытается придумать единую связанную "историю всего",  что сильно уменьшает количество притянутых за уши "связей", как в Пинбол-эффекте Берка. Хотя и он иногда грешит тем, что начинает с одного и заканчивает другим, но важная связь между первым и вторым никак не становится очевидной после прочтения. Тем не менее читать забавно и довольно интересно, думаю, не пожалеете.

22 июня 2022 г. 19:01

5 Нестандартная подборка изобретений.

Еще до того, как я взялся за чтение этой книги, у меня была эдакая установка, что автор разберет и покажет важность, так сказать, базовый изобретений типа земледелия, выплавки бронзы и так далее. Отчасти так оно и оказалось. Однако автор сделал нестандартный ход. Он рассказал не только о неких общепринятых ключевых изобретения. Главный упор он сделал на изобретения, которые традиционно недооцениваются, либо не так очевидной. Причем речь не только о физических изобретениях типа того же плуга, но и о нематериальных, например, страхование. Что мне особо понравилось, так это то, что автор проследил, как то или иное изобретение повлияло на нашу жизнь, что изменило. Особенно интересно, когда ключевые изобретения порождают друг друга и/или идут в одной связке. Так, например, я и не догадывался,…

14 февраля 2022 г. 09:39

4.5 Даже если ничего не запомнится, книга хорошая

прочитала и мне понравилось само ощущение от мыслей "ого! а ведь этого когда-то не было и кто-то придумал"
запомнилось про бетон, штрих код, s-изгиб

написано легко, главы короткие, впечатление приятное

lapickas

11 октября 2021 г. 20:44

Люблю под настроение почитать такие вот истории про истории о том, как что-нибудь изобрели и как это изобретение на что-нибудь повлияло) Здесь нет каких-либо рейтингов или там ранжирования по значимости - просто то, что показалось важным автору и то, про что он хотел написать. Но написал весьма неплохо) Запомнилась, правда, только история изобретения кондиционера, да история хождения долговых записок в Ирландии, но прочиталось все равно с интересом. Ну и удобно, что отдельными историями на 3-4 странички, можно в любом месте прерваться и вернуться, когда будет удобно, ничего не потеряв)

Miss_Dragon

27 июля 2021 г. 06:29

Из коллекции книг Всенауки, отобранных экспертами и выложенных для бесплатного скачивания. Увлекательно, доступно, прямо-таки на пальцах показываются даже не столько изобретения, которые в других местах назвали бы "величайшими", а такие, которые наиболее сильно изменили наш мир. Это и классические первые паровые машины, и холодильные установки, быстро ставшие не только промышленными, но и появившиеся в каждом доме, и - пример, который мне понравился больше всего - изобретение морского контейнера как универсальной тары, позволившее в разы удешевить транспортировку товаров, отчего у нас теперь Китай - общемировая фабрика, а не страны первого мира, привет Алиэкспрессу. Помимо вещей, рассматриваются и идеи, внедренные в жизнь: право собственности, деньги, страхование, фонды. Без чего-то…

24 марта 2021 г. 09:46

Очень познавательная, и при этом не занудная книга! Автор рассказывает действительно интересные вещи простым человеческим языком. Рекомендую всем, кто хочет узнать больше об окружающем мире, при этом не особо напрягаясь. =)

28 ноября 2020 г. 21:48

5 Мелочи, изменившие мир

Название книги говорит само за себя - речь пойдет о 50 (спойлер - 51) изобретении, которые повлияли на наше с вами развитие, причем сделали это не очевидно. Автор намерено не берет банальные вещи типа Интернета, электричества, колеса и т.п. - не, речь пойдет о тех вещах, которые настолько мимикрировали в нашу жизнь, что у обывателя возникает вопрос "А че, без раньше можно было?"

Некоторые вещи из этого списка, например, напрашивались и без участия автора. А другие, вроде бетона и паспорта, стали локальным откровением лично для меня. То есть как, обычный бетон, которого в любом мегаполисе как го*на весной, изменил жизнь человечества? И призадумавшись, понимаешь - да, изменил, и еще как изменил, если его в любом мегаполисе как го*на весной. Или паспорт. Обыкновенный паспорт. Это сейчас мы…