50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода 4,1

«Экономист под прикрытием» Тим Харфорд увлекательно рассказывает о 50 вещах, идеях и инструментах, сформировавших современную экономику и мир.

Вообразите, что произошла катастрофа. Наступил конец цивилизации. Нашего сложного, запутанного современного мира больше нет. Неважно, что именно случилось — может быть, свиной грипп, может, ядерная война, нашествие роботов-убийц или зомби-апокалипсис. А теперь представьте, что вам посчастливилось оказаться среди немногих выживших. У вас нет телефона — да и кому звонить? Нет интернета. Нет электричества. Горючего тоже нет.

Сорок лет назад историк науки Джеймс Берк использовал такой сценарий в…

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

24 марта 2021 г. 09:46

Очень познавательная, и при этом не занудная книга! Автор рассказывает действительно интересные вещи простым человеческим языком. Рекомендую всем, кто хочет узнать больше об окружающем мире, при этом не особо напрягаясь. =)

ISBN: 978-5-00117-966-5

Год издания: 2019

28 ноября 2020 г. 21:48

5 Мелочи, изменившие мир

Название книги говорит само за себя - речь пойдет о 50 (спойлер - 51) изобретении, которые повлияли на наше с вами развитие, причем сделали это не очевидно. Автор намерено не берет банальные вещи типа Интернета, электричества, колеса и т.п. - не, речь пойдет о тех вещах, которые настолько мимикрировали в нашу жизнь, что у обывателя возникает вопрос "А че, без раньше можно было?"

Некоторые вещи из этого списка, например, напрашивались и без участия автора. А другие, вроде бетона и паспорта, стали локальным откровением лично для меня. То есть как, обычный бетон, которого в любом мегаполисе как го*на весной, изменил жизнь человечества? И призадумавшись, понимаешь - да, изменил, и еще как изменил, если его в любом мегаполисе как го*на весной. Или паспорт. Обыкновенный паспорт. Это сейчас мы…