4,4

"Невеста ветра" — первая часть трилогии "Дети Великого Шторма", рассказывающей о мире бескрайних океанских просторов и бесчисленных островов, населенном, помимо людей, удивительными существами, в…
Серия: Дети великого шторма
Цикл: Дети Великого шторма, книга №1
Издательство: АСТ

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 января 2024 г. 23:18

3.5 Окончание одного пути есть всего лишь начало другого (с)

Это не та бушующая и разрывающая душу любовь с первого взгляда, на которую я рассчитывала. . Sid Meier и Walt Disney Pictures не готовили меня к тому, что пиратские приключения за сокровищами, да еще и на прекрасных живых кораблях могут быть настолько невзрачно скучными. Безусловно, не на протяжении всей истории: были и взлеты, вдохновлявшие и дающие затеплиться надежде на что-то невероятное, которое тот час же разбивалось о могучее витиевато угнетающее повествование. Возможно, в данный момент мы не совпали с историей по темпу, возможно, не сошлись с автором в слоге, возможно, мне не хватило драйва и реальной опасности, но что-то в конечном итоге просто "не выстрелило".

История нелинейна, оттого восприятие, рвано скачущее из настоящего в прошлое, звучащее разными голосами времен,…

Невеста ветра, роман

стр. 3-509

ISBN: 978-5-17-112655-1

Год издания: 2019

Тираж: 1500 экз
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 512

Иллюстрации Макса Олина

● На облик капитана Кристобаля Фейра оказали влияние капитаны Питер Блад, Алекс Роу из «Последнего изгнанника» и Харлок из одноимённого аниме.

● Идея романа о живых кораблях пришла автору в голову во время игры в «Pirates!» Сида Мейера.

● Некоторые имена персонажей в трилогии представляют собой названия ветров, употреблявшихся в определённых областях нашего мира.

● Поначалу «Невеста ветра» называлась «Фортуна», а затем автору попалась на глаза книга Хельмута Ханке «Люди, корабли и океаны», где и встретилось поэтическое название «невесты ветра» — так автор называл парусники.

● Прообразом облика «Невесты ветра» выступили левиафан Мойя из сериала «На краю галактики» и Лексс из одноимённого сериала. Примечательно, что оба этих персонажа — живые космические корабли, а вовсе не парусники.

● Одним из источников вдохновения для всей трилогии послужил мультсериал «Пираты темной воды». Действие сериала разворачивалась на покрытой водой планете Мер, а одном из персонажей второго плана была крылатая обезьяна.

● Встречающейся в тексте нестандартной ~типографикой~ «Невеста ветра», да и вся трилогия, обязана творчеству Альфреда Бестера.

● Светлая Эльга — покровительница живых, мертвых и тех, кто в море. Именно на эти три категории делил людей древнегреческий философ Анахарсис.

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика)

Кураторы

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

24 января 2024 г. 23:18

3.5 Окончание одного пути есть всего лишь начало другого (с)

Rosio

по анти фэн-шую

25 января 2024 г. 00:33

4.5 Начало эпопеи об уникальном мире морей, пришлых властителей, забытых богов и рыбокораблей

Давно мне не попадался в фэнтези настолько интересный, оригинальный и сложный мир, где, при этом, сама история строится на остове всех классических составляющих приключенческого жанра. В основе большое морское приключение, где есть и поиски "сокровищ", и морские сражения, и загадочные острова, и древние тайны, и коварные соперники - вся романтика на месте. И на этот остов Осояну наложила чудесный новый мир. Брала элементы сюжетов, как бусины, и нанизывала на свою тщательно вытканную нить, в итоге создав не простенькие бусы, а роскошное ожерелье.

Уже в прологе автор задаёт загадку, показывая принцессу Ризель и её помощницу Фаби, принадлежащих к кланам сверхлюдей, назову их так. Кто есть кто в этом новом мире, будет раскрыто и показано дальше, а пока мы видим, как работая над переводом…

Подборки

Статьи о книге

Все просто: садись и работай. Интервью с переводчицей Наталией Осояну

Автор: Василий Владимирский Осенью 2019 года в свет вышел роман Наталии Осояну «Невеста ветра» — глубоко переработанная автором новая редакция одноименной книги 2007 года. Между тем последние пять–семь лет Осояну более известна читателям как неутомимый переводчик англо-американской «интеллектуальной фантастики». За это время в ее переводах вышли «Сказки сироты» Кэтрин Валенте, «Последние дни Нового Парижа» Чайны Мьевиля, «Новая Луна» Йена Макдональда и так далее — всего около двадцати романов. О секрете такой работоспособности и о том, ради чего писателю стоит попробовать себя в роли переводчика, с Наталией Осояну поговорил наш постоянный…