Наталия Осояну - Невеста ветра
4,4

"Невеста ветра" — первая часть трилогии "Дети Великого Шторма", рассказывающей о мире бескрайних океанских просторов и бесчисленных островов, населенном, помимо людей, удивительными существами, в числе которых самые необыкновенные — живые корабли, способные вступать в ментальную связь со своими навигаторами. Однажды в этот мир явились пришельцы-магусы — пятнадцать наделенных особыми талантами семейств с именами птиц — и, вопреки собственным желаниям, остались навсегда. С той поры прошло три с лишним тысячи лет, но страсть магусов к интригам не утихла, а любовь к древним тайнам возросла. И вот теперь последнему отпрыску уничтоженного…
Серия: Дети великого шторма
Цикл: Дети Великого шторма, книга №1

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 ноября 2022 г. 05:16

Когда мне настойчиво порекомендовали трилогию "Дети Великого Шторма", я лишь отмахнулась. Русское фэнтези, к тому же написанное женщиной - и откуда во мне убеждение, что это сочетание означает ромфант? На ту же мысль наталкивало и довольно лиричное название. В общем, всё это приводило к мысли, что книга мне совсем не понравится. К счастью, я жестоко ошибалась.

Не скажу, что произведение идеальное, но это добротно написанное фэнтези с интересным и необычным сеттингом. По сути, автор взяла очень много мифов и произведений на пиратскую/морскую/приключенческую тематику и из них слепила что-то своё. Одни только рыбокорабли их метаморфозы чего стоят! Но и помимо них в мире, придуманном Осояну, находится немало удивительного и увлекательного.

Сюжет у книги неплохой для первой части цикла, но…

Невеста ветра — Наталия Осояну, роман

ISBN: 978-5-17-112655-1

Год издания: 2019

● На облик капитана Кристобаля Фейра оказали влияние капитаны Питер Блад, Алекс Роу из «Последнего изгнанника» и Харлок из одноимённого аниме.

● Идея романа о живых кораблях пришла автору в голову во время игры в «Pirates!» Сида Мейера.

● Некоторые имена персонажей в трилогии представляют собой названия ветров, употреблявшихся в определённых областях нашего мира.

● Поначалу «Невеста ветра» называлась «Фортуна», а затем автору попалась на глаза книга Хельмута Ханке «Люди, корабли и океаны», где и встретилось поэтическое название «невесты ветра» — так автор называл парусники.

● Прообразом облика «Невесты ветра» выступили левиафан Мойя из сериала «На краю галактики» и Лексс из одноимённого сериала. Примечательно, что оба этих персонажа — живые космические корабли, а вовсе не парусники.

● Одним из источников вдохновения для всей трилогии послужил мультсериал «Пираты темной воды». Действие сериала разворачивалась на покрытой водой планете Мер, а одном из персонажей второго плана была крылатая обезьяна.

● Встречающейся в тексте нестандартной ~типографикой~ «Невеста ветра», да и вся трилогия, обязана творчеству Альфреда Бестера.

● Светлая Эльга — покровительница живых, мертвых и тех, кто в море. Именно на эти три категории делил людей древнегреческий философ Анахарсис.

Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 ноября 2022 г. 05:16

Сюжет у книги неплохой для первой части цикла, но…

Visto

Эксперт фантастики

31 октября 2022 г. 10:27

Если море слишком спокойно, то самое время готовиться встречать бурю и это ещё самый безопасный из возможных вариантов.

«Невеста ветра» - первая книга трилогии Наталии Осояну. Это замечательное морское фэнтези, которое балует изобилием водной глади и бескрайним горизонтом, который сливается с небом. Я надеялся, что здесь окажется полно морских приключений и на то, что они будут не как бы между прочим, а станут основой всего!

Я получил то, что хотел. Отличный и интересный мир, который выглядит органично и самодостаточно. Годные персонажи, которые имеют крайне занятное прошлое и ещё более интригующее будущее. Живые корабли, которые будоражат воображение и их так легко представить, словно они действительно существуют и были всегда.

Это достойный представитель жанра и я понимаю…

Статьи о книге

23 ноября 2019 г., 12:21

Все просто: садись и работай. Интервью с переводчицей Наталией Осояну

Автор: Василий Владимирский Осенью 2019 года в свет вышел роман Наталии Осояну «Невеста ветра» — глубоко переработанная автором новая редакция одноименной книги 2007 года. Между тем последние пять–семь лет Осояну более известна читателям как неутомимый переводчик англо-американской «интеллектуальной фантастики». За это время в ее переводах вышли «Сказки сироты» Кэтрин Валенте, «Последние дни Нового Парижа» Чайны Мьевиля, «Новая Луна» Йена Макдональда и так далее — всего около двадцати романов. О секрете такой работоспособности и о том, ради чего писателю стоит попробовать себя в роли переводчика, с Наталией Осояну поговорил наш постоянный…