Быть русским в России

Быть русским в России 5

В книге со знаковым названием «Быть русским в России» собраны лучшие статьи и эссе известного прозаика и драматурга Юрия Полякова, постоянного автора «Аргументов недели». С 2001 под 2016 год он возглавлял «Литературную газету», ставшую в тот период кафедрой отечественной консервативно-патриотической мысли. В сборник вошли классические статьи «От империи лжи – к республике вранья», «Зачем вы, мастера культуры?», «Десовестизация», «Словоблуждание», «Лезгинка на Лобном месте», а также новые работы, в первую очередь цикл «Желание быть русским» (2018), вызвавший широкий резонанс и разноречивые оценки.

Издательство: ИД &uot, АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ&uot

10 ноября 2020 г. 15:45

5 На голой правде рюшек нет.

Книга понравится не только русским, она придется по душе любому нормальному человеку. Если вы не принадлежите к племени «гостомыслов» и не больны «гормональным либерализмом», то вас ожидает захватывающее, эмоциональное чтение. В сборнике два раздела: «Детектор патриотизма» и «Битва за память». И в нем столько крылатых выражений, любую статью можно разобрать на цитаты, что уже и происходит, несмотря на то, что активных читателей на сайте я не вижу, парадокс, по крайней мере, для меня. Постараюсь немного приоткрыть основные темы и вопросы публицистических статей, а поскольку лучше Юрия Михайловича я все равно не напишу, привожу цитаты: О телевидении, радио:

Мы, русские, государствообразующий, но явно не эфирообразующий народ в Отечестве

О юбилярах от литературы:

если…