Booki_v_ryki

23 июля 2023 г. 14:05

5 Эта часть трилогии понравилась больше остальных несмотря на самоповторы автора.

Я не очень люблю циклы, в которых из книги в книгу меняются герои. Всё-таки привычнее читать одну сквозную историю. Здесь тоже есть сквозной сюжет, но вот рассказчики меняются. В данном случае знакомимся с парнем-красавцем из гвардии Ястребов, которого отправляют разгребать хаос на золотых землях попутно шпионя и конечно, обещают золотые горы в случае успешного выполнения задания. А так как гвардеец и сам рвётся в бой, за его путешествием очень любопытно будет наблюдать. Любопытно, когда сменятся понятия, любопытно, когда откроется истина, любопытно не то, что будет происходить во вне, а то какая трансформация случится внутри. А ещё будет мокро. Кажется, я раза три ревела пока дочитала)

P.S. Про самоповтор не скажу, потому что это большущий спойлер)

nastena0310

Записки Графомана

23 января 2023 г. 19:08

5 А середина-то не золотая, а серебряная!

– Это ваша земля, другой не будет, – горячо проговорил Ларри, обводя взглядом подавленных существ. – Иногда даже таким добрячкам, как вы, надо просто встать и драться. Вот сегодня как раз такой день. Злиться не всегда плохо, это естественное свойство всего живого! Отпустите себя хоть на день, ладно?

Если честно, я очень смутно помнила события первой части, но тем и хороши добротно написанные циклы, каждая книга в которых отдельная история, имеющая свою, пусть и промежуточную, концовку. Так что с погружением проблем не возникло, основные моменты созданного писательницей мира я как раз таки хорошо помнила. Есть золотые народы, обладающие золотой магией - анимой, её порождают все светлые чувства и эмоции, но лет двадцать назад некий Магус открыл её противоположность - анимус, силу которому…

11 марта 2023 г. 16:51

5 Уютная тихая грусть

Вторая книга понравилась мне даже больше. Такое удовольствие получила от прочтения, от новых персонажей, от того, как мир перестаёт делиться на золото и тень, а становится чём-то более многогранным. Но это всё та же история, которая так полюбилась в первой книге
А ещё мне невероятно нравится, что многие вроде бы неважные детали со временем складываются в цельную картину, чувствуется, как автор работала над текстом

CruLLen

Субъективно, но факт

12 февраля 2023 г. 16:06

Все-таки я успела понять по "Дарителям", как пишет Екатерина Соболь. Первые книги мне не особо нравятся у нее. Они какие-то камерные и "черно-белые". Главный герой хороший, будет стараться сделать все, как надо, правильно. Но со вторых частей уже начинается Движ-Париж и все не так однозначно. Вторая часть Анимы меня в этом убедила. Здесь мы следим уже за обратной стороной того мира, что придумала автор. Это была неожиданная смена ракурса. Беспроигрышный вариант. Хорошее решение. И, хотя поначалу книга мне шла очень туго, я уже начинала думать, каким макаром буду заставлять себя дочитывать цикл, тем не менее, все резко поменялось. Когда главный герой перестает путешествовать один, вот тогда поднимаются и ставки, и интерес в принципе. Автор, хоть это и было очевидно вначале, начала через…

9 ноября 2022 г. 04:17

5 Просто чудесно

Если у меня будут дети, я обязательно прочитаю им эту книгу. Это действительно чудесная книга для детей. Она не слишком сладкая или глупая, в меру сказочная, но персонажи не просто черные или белые. Я думала взрослому тяжело оценить детскую книжку, но оказывается хорошая детская книжка, остаётся хорошей и для взрослого. Мне очень понравился финал, рада, что тут нет 100% счастливого финала (не волнуйтесь, он счастливый на 90% но именно эта частичка грусти делает его таким хорошим).

oneona

7 апреля 2022 г. 06:47

4 ...

Во второй книге главные герои поменялись. Теперь это Ястреб Ларри и девушка Нола, которая очень хотела спасти своего брата. Ларри отправил в золотые земли сам Магус с миссией не дать местным создать духа-защитника. И Ларри вылетел на задание. Его ждала встреча с героями прошлой книги - Нилом и Райланом, которые искали предметы для создания защитника. Заручивший поддержкой местной девушки, он параллельно ведет свои поиски. И, как и Райлан в свое время, делает ошибку, которую потом пытается исправить. Его ждет исповедь Магуса, которая кажется такой зловещей и чужеродной в такой светлой и доброй книжке. Ларри потрясен так, что чуть добровольно не стал преемником Магуса. Хорошо, что он успел обзавестись друзьями, которые его спасли. В свою очередь, он изобрел новый вид магии - серебряную -…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

27 ноября 2021 г. 09:42

4.5 Сильно и... Почему так грустно?

Вторая часть стала для меня неожиданной. Ну никак я не могла предположить, что главный герой поменяется... Многим понравился этот сюжетных ход, но я очень расстраиваюсь, что Нила и Райлана в этой книге мало. К тому же Ларри - новый гг, показался мне черезчур самодавольным, что ли. Зато сюжет набирает обороты и непредсказуемость. Как и в прошлой части присутствует некий квест " найди то, не знаю что" ну и параллельно главный герой ищет себя и своё предназначение. Появилась любовная линия, хоть и короткая. Нолла мне очень нравилась, жаль её. Вообще конец был довольно пронзительным и мог бы стать мощным финалом, но нет.

19 декабря 2021 г. 06:03

После прочтения первой книги из серии, было интересно, что же будет во второй - так как в первой книге всё заканчивается сценкой из нашего времени. Но во второй книге мы оказываемся всё в той же истории, через короткое время после победы Нила и Райлана - теперь им нужно закрепить успех и создать духа-защитника, опередив конкурента-ястреба Ларри. Золотая магия, магия Тени тут превращается во что-то особенное. В отличие от первой книги тут уже не всё такое милое и доброе, история прямо "повзрослела". Очень классно!

domogackih

19 сентября 2021 г. 13:14

4.5 Волшебно.

Вторая часть ничем не уступает первой. К уже знакомым персонажам добавляется новый, прямиком из стана врага. Сможет ли анима переманить и этого ястреба на свою сторону или нет? Много хождений и поисков, но вот что мне нравится у Соболь, так это то, что в сюжете это всегда не на первых ролях, акцент делается именно на персонажах, на их преображении, внутренней борьбе и взаимоотношениях. Ближе к концу книги, наконец-то раскрывается история создания ястребов, слабоватая, как по мне, но интересная. А ещё здесь все друг в друга влюбляются и добро снова побеждает зло!