Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира 4,2

Фредрик Бакман определяет жанр этой книги как «расширенный блог» — она действительно напоминает онлайн-дневник или серию постов в ЖЖ. Обращаясь к своему маленькому сыну, автор рассуждает о самых разных предметах — от футбола до «Икеи», от компьютерных игр до категорий добра и зла. И попутно делится первым, порой комичным, опытом отцовства — с той уникальной чисто бакмановской смесью иронии и нежности, которая принесла ему любовь миллионов читателей. Это не только разговор на равных с крохотным существом, которому еще предстоит вырасти в личность, но и честный разговор с самим собой, попытка осмыслить свою ответственность за происходящее в…
Издательство: Синдбад

vampi

Выдумщица

14 июля 2021 г. 20:22

4.5 Странно, но мило!

Странно настолько насколько Вы можете представить. Фредрик в каждом слове, в каждой точке описывает свою любовь к жене и сыну, вот это настоящая любовь, в каждой мелочи, в каждой секунде рядом. Милый дневник для себя и всех. Я читала и понимала, что когда мужчины любят, они милые, смешные и неловкие в своих действиях. Иногда он может и не говорить прямым текстом, но будет ценить каждую секунду проведенную с тобой и вашим ребенком. Фредрик учит своего сына быть сильным, смелым и видеть в жизни плюсы. Самое чудесное, что может сделать мужчина по отношению к своим детям-это любить их мать.

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира — Фредрик Бакман , документальное произведение
Перевод: Екатерина Чевкина

Моему сыну
стр. 7
Что тебе нужно знать насчет лампочек в туалете
стр. 9
Что тебе нужно знать насчет "Икеи"
стр. 23
Что ты должен знать о футболе
стр. 39
Что тебе нужно знать о вещах
стр. 53
Что тебе нужно знать о мужском начале
стр. 71
Что тебе нужно знать о Боге и аэропортах
стр. 85
Что тебе нужно знать о судьбе поющего жирафа
стр. 99
Что тебе нужно знать о наших расхождениях с мамой этой Фелисии
стр. 117
Что тебе следует знать о добре и зле
стр. 131
Что тебе нужно знать о создании рок-группы
стр. 145
Что ты должен знать о любви
стр. 159
Что тебе нужно знать о том, почему я держу тебя за руку крепче, чем другие
стр. 173

Адаптация дизайна обложки Юрия Щербакова
Компьютерная верстка Ирина Буслаева
Выпускающий редактор Екатерина Колябина
Главный редактор Александр Андрющенко

Подписано в печать 19.07.2019.
Печать офсетная.

HopsonPlonks

17 июня 2021 г. 20:23

Свою благодарность хочу выразить чтецу Кириллу Радцигу. Как всегда: весело, задорно, по ролям, с чувством и нужной интонацией!

Теперь о книге: да, забавно, родительство страшная штука, но со стороны всегда есть над чем посмеяться, включая и самих себя. Есть полезные мысли/советы, которые в наше время полезно знать/вспомнить многим мамам и папам, чтобы вырастить ребенка лучше чем ты сам, но также есть и «вредные советы», которые видимо Бакман желает нести из поколения в поколение по мужской линии.

Книга маленькая, читается быстро, но не впечатлила. Так, скрасить долгую дорогу.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 июня 2021 г. 09:02

4 Всё лучшее, что было у меня в жизни, так или иначе заканчивалось походом в «Икею».

Прикольная книга для тех, кто хочет узнать Фредерика Бакмана как человека поближе. Безусловно, некоторые моменты тут несколько утрированы (не думаю (во всяком случае, надеюсь), что он настолько чокнутый папашка ))). Обращаясь, вроде как, к своему отпрыску, Фредерик рассказывает нам о своей жизни, об отношениях с супругой. Очень хорошо чувствуется, как сильно и душевно он её любит. И походя делится с сыном, а параллельно и с нами, читателями, вещами, которые, в принципе, можно применить и к нашей обычной жизни. Хотя, повторюсь, некоторые моменты, безусловно, утрированы. Классная книга об обычных бытовых вещах. Причем местами очень весело, а местами с легкой грустинкой. Рекомендую. P.S. Много и прикольно написано про магазины ИКЕА. Я, правда, её душевно люблю, но мужика, который люто её…

Anton-Kozlov

5 июня 2021 г. 17:01

3 Письма к сыну

Творчество Фредрика Бакмана мне интересно, пусть и не полностью. Например, Ассоциацию жильцов я прочитал всю, но мне понравилась больше все только первая книга про Уве. Бьорнстад мне совсем не интересен. Зато Тревожные люди мне очень понравилась. Я ещё хочу прочитать у него Три новеллы . Книга "к сыну" была под сомнением, но её небольшой размер даёт возможность попробовать и даже полностью прочитать довольно быстро.

Эта книга - обращение отца к сыну, как большое письмо. Здесь просто мысли мужчины, по отношению своему сыну, о своей жизни и обо всё на свете. Иногда весело, иногда грустно, но тут нет особых откровений. А я почему-то подумал о том, что тут будут именно какие-то откровения, важные мысли о жизни в общем, хотя тут в общем есть и такое, но они больше индивидуальны, имеют…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 июня 2021 г. 21:57

5 Папа - может!

Книг, написанных от имени отца к сыну довольно много (достаточно вспомнить книгу Евгения Леонова "Письма к сыну", или родительские дневники Л. Пантелеева). Книга Ф. Бакмана в этом ряду ничем не отличается, а только еще раз подчеркивает старую, как мир, истину, высказанную когда-то Робертом Рождественским: Хотите ли Вы не хотите ли Вы, Но дело товарищи в том, Что прежде всего - мы родители! А всё остальное потом! Потом астрономы, потом агрономы, Пилоты, актеры, врачи и шахтеры Но прежде всего - мы родители! А всё остальное потом!

В современном мире с его более, чем спорными ценностями, книга Бакмана , если хотите своего рода остров. Где нет никого и ничего, кроме троих отчаянно любящих друг друга людей, один из которых, правда, осознает эту любовь пока что на уровне условно…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 июня 2021 г. 13:22

Я, конечно, не папа, но я мама, поэтому мне многое из книги отозвалось. Бакман пишет о родительских буднях, временами утрирует, естественно. Но в целом это так все и происходит. Когда в твоей жизни появляется ребёнок, все вокруг переворачивается вверх ногами. Как буквально, так и фигурально. Хотя я не берусь судить за всех, может у кого-то все остается как прежде, и никакие новые проблемы не появляются.

Автор рассказывает читателю не только о ребенке, в первую очередь он с юмором делится своими взглядами на жизнь. Рассказывает о себе, о взаимоотношениях с супругой, с другими близкими ему людьми. Делится мужскими секретами, весело и задорно, и с огромной порцией сарказма. Но я во многом вижу своего мужа, поэтому временами согласно кивала головой.

Приятная книга, но с нее точно не стоит…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

23 июня 2021 г. 23:42

3.5 Неожиданно почти никак

Я прочитала эту книгу в неудачный момент - когда сеть полна текстов Славы Сэ, а Слава Сэ писал примерно о том же и так же, только лучше примерно в тысячу раз.

Это даже не столько книга, сколько такие наброски писем сыну, которому пока что всего только два года, но когда-нибудь он непременно это все прочитает. Наброски очень путанные, перескакивающие с одного на другое, как будто автор говорит сам с собой. Как бы смешные, но, опять-таки, по сравнению со Славой Сэ - нет.

А ведь именно Бакману принадлежит цитата, которая разрывает меня на части каждый раз, когда я о ней вспоминаю:

"Той ночью Эльса была страшно напугана, она спросила бабушку, что они будут делать, если мир начнет рушиться там, где они живут.

Бабушка взяла ее за указательные пальцы, крепко сжала и ответила: «Мы сделаем то же, что…

Leksi_l

Reading is my super power

11 марта 2021 г. 18:56

4 Что мой сын должен знать об устройстве этого мира. Фредрик Бакман

Цитата:

Впечатление: Бакмана люблю, книгу нашла случайно в аудио формате и прослушала за утро. Пока слушала складывалось впечатление, что слушаешь стэнд-ап :) Понравился блок про "вещи", он актуальный: вещь для вещи и т.п. В начале книге же напрягло большое количество "какашек", ну блин, что мужики нежные то такие, когда каждый день убираешь за кошкой горшок-какашки не кажутся тебе чем-то немыслимым. В общем и целом книга, конечно понравилась, она добрая поучительная и показывает нам новые, удивительные истории из жизни автора. Но для чтения на один раз, на мой взгляд. Кстати, бумажную версию книги можно найти в Fix price за сущие копейки-если кому нужно в коллекцию.

О чем книга: Книга содержит небольшие…

23 июня 2021 г. 11:12

Первый ребенок переворачивает мир, заставляет пересмотреть мировоззрение и принципы, впервые принять настоящую ответственность и усмехнуться вслед всему тому, что казалось важным раньше. Это сотрясающий опыт, который требует вдумчивого осмысления: от полного ступора спасает лишь то, что на такие вольности решительно не хватает времени.

В общем, Фредерик Бакман не первый и не последний, кого даже запланированное отцовство застало врасплох. Он на ходу интернализирует свои страхи, формулирует ценности и принципы. Он группирует лишние и суетные части своей жизни, чтобы найти место новой любви. Проблема книги в том, что все перечисленное — долгий процесс, который может занять годы. Бакман же дает нам перемешанную серию сделанных в процессе на скорую руку снимков. Вот на этом он признается сыну…

book_valentina

27 апреля 2021 г. 05:04

Трогательное обращение к сыну на обложке книги не смогло оставить меня равнодушной: «Моему сыну Прости меня, пожалуйста. За все, что я совершу в ближайшие лет восемнадцать». Я прослезилась и пошла с книгой на кассу. Прочитала в два коротких захода. Плакала и смеялась в голос (даже в маршрутке!). Книга, однозначно, попала в самое сердце. До этого с Бакманом я так и не познакомилась, но, считаю, что такая милая и трогательная книга подарила мне нового любимого автора.

«Когда ты станешь старше, то поймешь, что, пока ты рос, я наделал немало ошибок. Я это знаю. Я с этим смирился. Но хочу, чтобы ты знал: я очень, очень старался», – все с той же обложки.

Загляните в эту книгу, не пожалеете.