Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира 4,2

Фредрик Бакман определяет жанр этой книги как «расширенный блог» — она действительно напоминает онлайн-дневник или серию постов в ЖЖ. Обращаясь к своему маленькому сыну, автор рассуждает о самых разных предметах — от футбола до «Икеи», от компьютерных игр до категорий добра и зла. И попутно делится первым, порой комичным, опытом отцовства — с той уникальной чисто бакмановской смесью иронии и нежности, которая принесла ему любовь миллионов читателей. Это не только разговор на равных с крохотным существом, которому еще предстоит вырасти в личность, но и честный разговор с самим собой, попытка осмыслить свою ответственность за происходящее в…

Издательство: Синдбад

Leksi_l

Reading is my super power

11 марта 2021 г. 18:56

4 Что мой сын должен знать об устройстве этого мира. Фредрик Бакман

Цитата:

Всё лучшее, что было у меня в жизни, так или иначе заканчивалось походом в «Икею».

Впечатление: Бакмана люблю, книгу нашла случайно в аудио формате и прослушала за утро. Пока слушала складывалось впечатление, что слушаешь стэнд-ап :) Понравился блок про "вещи", он актуальный: вещь для вещи и т.п. В начале книге же напрягло большое количество "какашек", ну блин, что мужики нежные то такие, когда каждый день убираешь за кошкой горшок-какашки не кажутся тебе чем-то немыслимым. В общем и целом книга, конечно понравилась, она добрая поучительная и показывает нам новые, удивительные истории из жизни автора. Но для чтения на один раз, на мой взгляд. Кстати, бумажную версию книги можно найти в Fix price за сущие копейки-если кому нужно в коллекцию.

О чем книга: Книга содержит небольшие…

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира — Фредрик Бакман , документальное произведение
Перевод: Екатерина Чевкина

Моему сыну
стр. 7
Что тебе нужно знать насчет лампочек в туалете
стр. 9
Что тебе нужно знать насчет "Икеи"
стр. 23
Что ты должен знать о футболе
стр. 39
Что тебе нужно знать о вещах
стр. 53
Что тебе нужно знать о мужском начале
стр. 71
Что тебе нужно знать о Боге и аэропортах
стр. 85
Что тебе нужно знать о судьбе поющего жирафа
стр. 99
Что тебе нужно знать о наших расхождениях с мамой этой Фелисии
стр. 117
Что тебе следует знать о добре и зле
стр. 131
Что тебе нужно знать о создании рок-группы
стр. 145
Что ты должен знать о любви
стр. 159
Что тебе нужно знать о том, почему я держу тебя за руку крепче, чем другие
стр. 173

Адаптация дизайна обложки Юрия Щербакова
Компьютерная верстка Ирина Буслаева
Выпускающий редактор Екатерина Колябина
Главный редактор Александр Андрющенко

Подписано в печать 19.07.2019.
Печать офсетная.

book_valentina

27 апреля 2021 г. 05:04

Трогательное обращение к сыну на обложке книги не смогло оставить меня равнодушной: «Моему сыну Прости меня, пожалуйста. За все, что я совершу в ближайшие лет восемнадцать». Я прослезилась и пошла с книгой на кассу. Прочитала в два коротких захода. Плакала и смеялась в голос (даже в маршрутке!). Книга, однозначно, попала в самое сердце. До этого с Бакманом я так и не познакомилась, но, считаю, что такая милая и трогательная книга подарила мне нового любимого автора.

«Когда ты станешь старше, то поймешь, что, пока ты рос, я наделал немало ошибок. Я это знаю. Я с этим смирился. Но хочу, чтобы ты знал: я очень, очень старался», – все с той же обложки.

Загляните в эту книгу, не пожалеете.

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

13 марта 2021 г. 05:00

Когда слушала эту книгу, меня не покидала мысль, что когда мои сыновья подрастут, то я обязательно дам послушать ее. Фредерика Бакмана уже прослушала несколько книг, все нравятся. Не знаю, как бы я их читала, но слушать интересно. Эта книга не про знания, как таковые, а про то, как жить, как быть взрослым, и что это не всегда легко. Как нужно понимать других людей. Особенно понравилось отношение автора к жене, как он вставал к ребенку ночами и играл с ним, чтобы жена выспалась, как он не вступал в споры и уходил от конфликта. Если у них в семье и правда все так хорошо, я за них рада. И еще сильно понравилось, как автор заранее извиняется перед сыном за все свои будущие возможные косяки. Это самое важное в воспитании, понимать свои ошибки и признавать их, чтобы дети понимали, что мы не…

July_zzz

28 января 2021 г. 08:16

Чудеснейшая книга!

Думала ли я, что она так западёт мне в душу, когда я начинала ее читать? Нет! Абсолютно!

Юмор автора, безусловно, мне очень близок! Тонко, красиво, саркастично, иронично, смешно)

Хочется полностью растащить на цитаты весь текст.

А как Бакман говорит о любви и о дружбе! Зачитаешься!

Периодами книга трогает до слёз. В этом, собственно, весь Бакман!)

В общем, советую! ;-)

Ms_Luck

7 марта 2021 г. 11:43

4 Трудности после рождения ребёнка, или Как стать идеальным папой?

Берясь за эту книгу, я не ожидала ничего захватывающего, и название отчасти вводит в заблуждение. Мне представлялось, что в тексте будут те истины, которые просто обязан знать мальчик, но на деле здесь оказалось нечто большее: полубиография, полуколонка советов на разные случаи жизни и много-много эмоций, которые не могут оставить равнодушной.

Так что, покуда молод, живи на полную катушку. И сколько влезет валяйся на любимом диване.

В работе Фредерика Бакмана восхищает то, как описывается обычная жизнь, бытовые и нелепые моменты, которые в новинку для человека, ставшего недавно отцом.

Постарайся понять. Машина – это всего лишь вещь. А вещи не должны быть важнее людей. Вроде тебя. Я выкинул все свои вещи, чтобы освободить место для твоих. Потому что твои вещи важнее. А у тебя этих вещей до…

FlorianHelluva

20 февраля 2021 г. 21:59

Я взяла книгу с ужасным настроением, с головной болью и желанием хоть немного развеяться. Ну может даже поулыбаться и похмыкать. И буквально с первых страниц я начала хохотать в голос. Подавила порыв разослать книгу по всей родне, поубавила желание сыпать подруге цитатами. Не получилось бы — вся книга сплошная цитата. У меня нет детей. Зато есть ворох племянников и племянниц разной степени родства. И в веселой (иногда, а иногда и нет) кутерьме волей-неволей участвовать приходится. И книга хорошо передаёт хаотичное состояние бедлама. Но с такой веселой ноткой и сквозящей любовью с каждой страницы. Это совершенно очаровательно. Теперь я точно знаю какую книгу подсуну в подарок брату. (Даже если ему абсолютно некогда читать) Я захлебываюсь эмоциями. Хочется упомянуть и автокресла, и…

3 мая 2021 г. 23:17

5 Прекрасное знакомство с автором

Меня очень редко пробивает на смех из-за книг,но над этой я откровенно хихикала. Очень легкая и забавная,совершенно небольшая по размеру,идеально подошла мне для знакомства с творчеством Бакмана. Произведение спокойно можно проглотить за пару дней. В нем присутствует некая сумбурность,нет четкой расстановки мыслей,но мне это совершенно не помешало. Наоборот, такой беспорядок создал уютную атмосферу,будто ты сидишь с автором рядом, и вы разговариваете. Я определенно советую познакомиться с этой очаровательной,показывающей и раскрывающей юмор Бакмана книгой.

9 апреля 2021 г. 17:48

5 позитивчик

Легкая, позитивная книжка. всё крутится между тремя людьми - отец, сын и мама. Искрометные фразочки автора, от которых сразу здорово на душе, легко, а, имея еще и детей, воспринимаешь многие вещи на свой взгляд именно так, как описал автор. Всем советую.

vamos

Развлекаю только себя.

1 марта 2021 г. 18:04

Как только я узнала, что у Бакмана есть книга, посвященная его сыну, я сразу захотела ее прочитать. Невероятно любопытно было, что такой человек, как Бакман, с его своеобразным взглядом на мир, с умением видеть в нем хорошие и смешные стороны, напишет для своего сына. Так что мои ожидания были очень завышены, но все равно они оправдались целиком и полностью. Эта книга полна любви, кажется, если хорошенько ее сжать, любовь просто польется из страниц. Это очень трогательное письмо в будущее, как обычно, с юмором, с острыми, точными характеристиками людей, вещей и явлений. Бакман - один из тех писателей, которые способны показать разницу между людьми через мельчайшие бытовые детали вроде предпочитаемых хотдогов. Но это не только послание для сына, это еще и очень точная фиксация…

29 марта 2021 г. 10:26

4 Эта книга - калейдоскоп эмоций.

Трогательное обращение к сыну на обложке уже вызывает от умиления туман слез в глазах. "Прости меня, пожалуйста. За всё, что я совершу в ближайшие лет восемнадцать.." ⠀ Я не родитель, и меня пугает эта тема. Потому что я не знаю, что буду делать, когда у меня появятся дети. Мне кажется, что родительство - единственное, чему не научиться, к чему заранее не подготовиться. А страшно, потому что я должна знать всё заранее. Мне нужно готовиться к важным событиям. А тут как?! ⠀ Фредрик Бакман и его жена тоже не были готовы. Учатся быть родителями в моменте.⠀ Эта книга на несколько тёплых вечеров. Вы будете смеяться, умиляться и, возможно, даже прослезитесь от трогательности. Удовольствие хочется растянуть, поэтому книгу читаешь неспешно, растягиваешь как тягучую ириску.

В книге описаны милые…