skerty2015

25 ноября 2023 г. 10:00

Можно ли стать своим среди чужих, если ты чужой среди своих?

Главному герою по счастливому стечению обстоятельств удалось эмигрировать в безопасную Америку, укрывшись от фашизма. Ему сложно поверить, что можно строить свою жизнь без ежедневной оглядки на опасность. У него мало, что осталось, даже имя носит не то, что было при рождении. Но все равно каждый день ему приходится преодолевать разные препятствия и сталкиваться с темной стороной жизни, не все рады эмигрантам, трудно найти работу. Но наш герой не теряет стойкости духа, в каких-то моментах он циничен и кажется, что его уже трудно удивить.

Способна ли вновь в сердце расцвести любовь? И есть ли надежда ее сохранить? Или лучше ни к кому больше не привязываться, ведь люди то и дело уходят или умирают…

Я поняла, что очень соскучилась по…

28 января 2024 г. 15:29

3 Первая книга Ремарка, которая меня не зацепила

"Чтобы от себя убегать, надо знать, кто ты такой. А так получается только бег по кругу"

На днях выдалось обсуждать "Триумфальную арку", и вспомнила, что давно не читала ничего этого автора. Ремарка люблю нежной любовью, но те произведения, которые про страдания от любви, а не от войны ("Искру жизни" забросила на третьей главе и не могу к ней вернуться, а вот"Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы"- мои любимые).

"Земля обетованная" - это что-то между) Тут и про страдания в лагерях упоминается, и про тяготы жизни евреев в эмиграции в Америке, и про тоску по родине, и, конечно же, про любовь

Источник

30 декабря 2023 г. 03:15

4 «Пока ты жив, ничто не потеряно до конца».

И снова история бед и лишений, тягостной жизни и потерь. Но горе сплотило героев и обнаружило в них доброту и участливость (Роберт, Джесси, Танненбаум, хозяин музея и его дочь). Очень приятен описанный в книге дух товарищества и сострадания.

На этот раз не поверила в романтическую линию. Точнее, в глубину и силу этого романа, будто слишком резко, быстро и внезапно герои стали многое значить друг для друга. Мне не удалось считать и прочувствовать «химию» между ними.

Герои книги не имеют четкого начала своего жизненного пути, как и его конца. Нам мало что известно о их прошлом, в особенности до пережитой трагедии.

Безмерно жаль, что книга не была и не будет дописана. И даже сам этот факт словно и есть отражение творческого наследия Ремарка – меланхолично, печально, трагично.

22 декабря 2023 г. 23:30

5 Эрих Мария Ремарк, «Земля обетованная»

Книга, которая сделала мою самую любимую книгу Ремарка моей самой нелюбимой книгой Ремарка. Постараюсь объяснить: долгое время любимым произведением этого автора у меня было «Возлюби ближнего своего», за то, что в нем была такая искренняя надежда на светлое будущее. После прочтения этой книги оставалась какая-то блаженная улыбка на лице. Ну и пусть бы она там оставалась. Но Ремарк решил иначе.. Хотя на самом деле не решил, поскольку согласие на публикацию романа "Земля обетованная" дала уже после его смерти его вдова. Есть два варианта, один 1971 года, носит название «Тени в раю». Это сокращенная версия романа. Поздняя версия рукописи увидела свет уже в 1998 году под оригинальным названием автора «Земля обетованная». ​ Для тех, кто не испытывает особого сочувствия к героям романа…

13 октября 2023 г. 18:30

5 Поздняя осень

Для меня Ремарк как поздняя осень. Холод, морось, грустные лица навевающие уныние. Но все равно я от этого без ума. В Ремарка влюбляешься раз и навсегда.
 «Земля обетованная» типичное его произведение
с самоубийствами, смертями, вечными скитаниями эмигрантов и конечно водкой.
 Сюжет, как таковой, тут особо не просматривается - жизнь(выживание) эмигрантов в стране возможностей, с абсолютно неизвестным будущим. Очень много болезненных воспоминаний о предавшей родной стране, размышлений о жизненных ценностях, любви и ревности, дружбе и товариществе.
Книга не законченна, но судя по наброскам  концовок, должна была быть еще более мрачная.  Говорят самое сильное произведение писателя, мне так не показалось, но свое место в сердце оно оставило.

9 июля 2023 г. 16:33

5 пока ты жив ничто не потеряно до конца

Прекрасный роман в стиле Ремарка. Нет четкого финала у персонажей и четкого начала. Главный герой в начале предстает нам эмигрантом, которого смогли спасти от тягостной жизни. Конечно же есть и гостиница в которой он живет, его знакомые эмигранты и алкоголь.
Не стоит говорит про то, что написано все шикарно и читается быстро и увлекательно.
Но мне сюжет показался очень знакомым. Ах да, это же «Тени в раю» того же Ремарка, только более расширенная версия. Из-за этого интерес к сюжету пропал, так как мне это было знакомо. Если расценивать книгу отдельно, то один из лучших романов автора.
Про сюжет писать смысла нет, так как основная идея все та же — эмигранты, война и несчастье.
Очень хорошая классика, вот и все, больше слов не нужно

30 апреля 2023 г. 09:32

5 "Разве бывает такое - чтобы всё начать сначала,.. ?

Нет, не бывает... ⠀ Мы встречаем главного героя уже спасённым. После ужасных лет мучений, страданий, страха и боли, бежавший из военной Европы немец, наконец-то оказывается на "земле обетованной" - в США. Он довольно быстро находит работу, друзей и любимую девушку, НО! Его покой и счастье, похоже, навсегда погребены в Германии. ⠀ Это незаконченное произведение Ремарка и в конце книги опубликованы заметки и наброски к продолжению. Прочитав их, осознаёшь, что эмиграция для героя - это не начало новой жизни, а начало конца. ⠀ Читая, найдёте много ответов про то, что такое: ⠀ Любовь. "Она не делает человека лучше. Она возвышает чувства, но портит характер". Однако "Кто любит, тот не пропащий человек, даже если его любовь обернулась утратой; что-то всё равно остаётся - образ,…

27 апреля 2023 г. 01:14

4.5 самое ценное, что есть у человека - его жизнь

Мое первое знакомство с Ремарком прошло довольно успешно.
Я брала эту книгу вообще без ожиданий, представлений и тд. Я просто знала, что это вторая мировая, бегущие прочь немцы, несогласные с режимом и Америка 40-х готов.
Для начала сюжет. Он тут достаточно простой. Главный герой, Людвиг Зоммер, перебирается в Америку, благодаря друзьям. Он уже бывалый, пережил нападки эссэсовцев, пытки, лагеря, бегство и тд. Его настоящее имя мы так и не узнаем, а свое новое имя ему подарил умирающий учитель, который посвятил его в искусство. Попав в Америку, Зоммер начинает постепенно обживаться: заводит друзей, находит работу, учит язык. Но этот быт тесно переплетен с философскими размышлениями и ценности жизни, о смерти, бегстве, отношении ко всему в мире и так далее. По сюжету это просто жизнь, у…

27 апреля 2023 г. 04:54

5 Персонажи, с которыми не хочется прощаться

Плюсы:
+ Большое количество действующих персонажей, которые на протяжении всей книги успели стать моими друзьями.;
+ Стиль похож на репортажную хронику;
+ О войне без войны;
+ Документальные подробности гонения евреев и немцев, отказавшихся воевать. Интересно с точки зрения исторической и общечеловеческой. + Неуловимая красотка Мария Фиола, свойский самогонщик Владимир, бесподобный и неуловимый Роберт Хирш…. Всё-таки именно они навсегда в сердце. И может быть графиня?

Минусы:
- Долго читала из-за того, что эту книгу, как сказала одна милая девушка,
нужно смаковать знойными вечерами под бокальчик чего-нибудь;
- Жестокий конец. Ремарк планировал дописать, но не успел. И в моём издании есть черновики. Лучше бы я их не видела.