linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

15 апреля 2023 г. 15:03

Есть книги о медицине, которые интересно читать обывателю. В них погружаешься и мысленно надеваешь на себя халат доктора, пытаясь прожить его жизнь вместе с ним. Вот такие книги я люблю читать. А есть книги о медицине, которые будут интересны только медикам, как некое пособие. Вот эта книга из этой серии. Я честно пыталась в неё вникнуть, но смогла осилить только половину. Язык тяжёлый, термины непонятные, не затягивает от слова совсем.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 февраля 2023 г. 23:15

5 У каждой боли есть история (с)

После прочтения книги, кажется, что слов нет, только какой-то благоговейный трепет и восторг от того, что есть на земле такие люди, которые выбирают для себя наисложнейший путь даже не управлять, а сражаться за нашу жизнь. Ежедневный изнуряющий труд, сложные решения, которые нужно принимать моментально, ведь время играет не на нашей стороне, риски, страхи и неуверенности, кропотливая работа не только за хирургическим столом, но и вне его, которая не отсекает человечность, а только ее приумножает - это не может не восхищать.

Атула Гаванде - практикующий хирург в своей книге представляет этакие записки на самые разные, порой непростые темы в мире медицины тех времен, когда он был еще только ординатором. Все описанное - это не фантазия, не вымысел, а реальность, в которой мы живем, его…

14 января 2023 г. 21:01

4 "Мы считаем медицину хорошо организованной областью знаний и набором процедур, но это далеко не так. Это несовершенная наука, мир постоянно меняющихся знаний, неопределенной информации,людей,которым свойственно ошибаться и жизней, висящих на волоске."(с)

"Тяжёлый случай" -наблюдения американского хирурга Атула Гаванде о медицине, врачебном призвании,трудностях профессии.
Книга была написана в начале 2000х. Конечно, медицина не стоит на месте, она шагнула далеко вперёд, но для рядовых российских граждан (особенно из небольших городков) многое до сих пор по-старому. Даже то, о чем пишет Гаванде выглядит чем-то из области фантастики и все еще редкость для наших больниц.
Книга состоит из 3 частей, в них Атул Гаванде приводит много примеров из своей практики и пытается рассказать "не медикам" как работает система изнутри.
Медицина -точная наука, которая на самом деле состоит из миллиона ошибок и далеко не всегда эти ошибки совершает плохой или халатный врач.
Атул Гаванде рассказывает о самых обычных врачах, которые каждый день вынуждены принимать…

21 декабря 2022 г. 19:20

3 Поставлю 3 из 5

Книга по началу показалась интересной,но сумбур мыслей и историй из личной практики автора настолько спутываются,что в общем то теряется общая идея,для чего он ведёт это повествание. Дочитывать не стала.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 июня 2022 г. 20:28

Если бы меня спросили, о чем эта книга, я затруднилась бы с ответом. О врачах? Об их пациентах? О медицинской этике? О непростом пути автора в профессии? Наверное, всего было по чуть-чуть. Сам автор сын двоих врачей, поэтому не понаслышке знал, что такое больница и что такое "лечить", но одно дело - знать, и совсем другое - самому пройти путь. Честно говоря, ждала что-то в роде Генри Марш - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии , однако тут больше сумбура, сложно выстраивать какие-то логические связи. Думала, что я, наверное, уже ничего не соображаю, а оказалось, что часть материала была написана для журнала The New Yorker. Так всё встало на свои места. В целом книга, читается хорошо, но автор больше внимания уделяет тем случаям, которые не были однозначными на первый…

Lady_Winter

Заклинательница слов

31 января 2022 г. 21:48

Это мое знакомство с автором, и теперь я хочу почитать у него что-то еще.

Книга по-настоящему хороша: легким, доступным языком, но в то же время не уходя в примитив, автор рассуждает о проблемах врачебной практики, "плохих" и "хороших" врачах (и о том, как хорошие врачи становятся плохими), описывает интересные случае и затрагивает аспекты развития медицины и отношения к медицине в целом.

Несмотря на то, что книге уже 20 лет, многие поднятые в ней вопросы актуальны и сейчас. А уж вопрос роли человеческого фактора в возникновении у хирургических пациентов осложнений, в том числе и смертельных, будет актуален столько времени, сколько времени скальпель будет держать человеческая рука.

3 мая 2021 г. 14:15

Отличная книга, жаль только, что поздно дошла до России. Некоторые данные в ней безусловно устарели, так как книга 2002 года и описывает события на десятилетия раньше 2002. Но в любом случае она мне понравилась. Легко и интересно написана, чувствуется вложенная душа автора, его мысли хорошо раскрыты, на протяжении всей книги я задумывалась о том, что автор хотел донести по поводу взаимоотношений врача и пациента и т.д.

Такие вопросы и в наше время очень актуальны, поэтому и читать было интересно.

Santa_Santa

26 октября 2020 г. 08:20

«Тяжелый случай» Атула Гаванде — книга, которая не могла мне не понравиться — просто потому, что ранее я уже читала «Все мы смертны» этого блистательного автора. И вот сейчас сижу и думаю: какое произведение произвело на меня большее впечатление? Ответ, скорее всего, будет таким: книги — совершенно разные, но при этом одинаково интересные и полезные. «Все мы смертны» — успокаивающий и одновременно тревожный науч-поп о том, что нас ждёт в последние годы жизни. «Тяжелый случай» — книга про врачей, принятые ими решения, удачу и профессионализм.

Я читала довольно много медицинских историй — от «Будет больно» моего любимого Адама Кея до баечек из жизни судмедэкспертов. И вот «Тяжелый случай» явно не похож на другие врачебные книги — он серьезнее, глубже, актуальнее (пусть и написан не вчера).…

15 сентября 2020 г. 19:16

Мне очень понравилась эта книга. Это не просто сборник медицинских историй, коих множество, - Гаванде поднимает множество важных вопросов, рассуждает о врачебных ошибках и обучении на пациентах, о бессилии врачей и множественных ситуациях неопределенности в их работе. При этом слог у автора очень легкий - эти рассуждения с отсылками на исследования не утомляют, даже наоборот - кое-где хотелось получить ещё информации по упомянутому вскользь вопросу. Мне понравилась деликатность врача в отношении пациентов, о которых он пишет, меня тронуло неравнодушие к ним. Хотелось бы, чтобы побольше обывателей прочитали данную книгу - очень важно, что автор поднимает такие вопросы, поясняет, почему в работе врача ошибки, бессилие и неопределенность - это печальная, но норма. Врач - такой же человек,…