26 февраля 2024 г. 00:54

5 Маленький и бедный мальчик с раненной душей, но большим и добрым сердцем

Честно говоря, у меня не было вообще никаких ожиданий от этой книги. Я ничего не слышала о ней, просто когда-то давно меня привлекла аннотация, но к моменту начала прочтения я совсем забыла, что там вообще. Конечно, название даёт нам понять, что главный герой немой. Но, скажу я вам, этот бедный, немой мальчик, имеет настолько большое и доброе сердце, какого нет у большинства "полноценных" людей.

Я так прониклась его историей, мне было его безумно жаль и хотелось его обнять, погладить по волосам и сказать "всё будет хорошо, ты сильный, у тебя всё получится". Это настолько травмированный мальчик, кошмар просто. Но Бри стала его лекарством, она излечила его душу, хотя на физический недуг никак, увы, повлиять не могла.

Он настолько добрый, милый, искренний и светлый человечек, ну вот правда,…

OrangeSwan

23 декабря 2023 г. 14:10

3 Ох, как же мне нравилось начало, и как же не нравилось то, что пошло после проявления любОви.

Судьба Арчера тяжела, после аварии он не может говорить, еще и сиротой остается. Его воспитывает дядя, но после и его смерти, он становится неким отшельником. В городе, где все всех знают и просто пышут "дружелюбием и участием" , особенно к незнакомцам, про этого мальчика забыли.

Все меняется, когда приезжает Бри, которая бежит от своего прошлого и пытается здесь найти свой покой. Встреча с Арчером изменило её жизнь.

Мне понравилась их встреча, поступок Бри, которой все твердили, что Арчер местный сумасшедший и стоит от него держаться подальше, ей было на это плевать, она просто стала с ним общаться. Изменила его жизнь, стала что-то вроде опорой. Я тут уже было думала, что тут зарождаются здоровые отношения, ведь несмотря на то, что парень не мог говорить, они все же выясняли все проблемы…

15 декабря 2023 г. 16:09

Все современные романы - это своего рода фантики. Либо темы заезжены вдоль и поперек, либо нет в них ничего, что приближает к категории «художественные романы». Какая-то сплошная бульварщина с одним мотивом и написаны по одной структуре: долгое вступление, обязательно несчастная главная героиня, герой эгоцентричный юноша, которого героиня спасает («треугольник Карпмана» во всей красе) и в конце они все становятся счастливы и героиня обязательно беременна.
У меня период выгорания и я хочу читать легкое произведение, но все эти романы смешались в одно и я уже не помню ни имен героев, ни сюжет. Да и зачем, если в них ничего особенного.
О стиле автора - нет никакого стиля, все плоско и нелепо, герои не думают ни о ком и любят больной любовью, они не ходят к психологам, они играют в жертв и…

23 ноября 2023 г. 20:46

4.5 Трогательная история первой любви

Мия Шеридан «Арчер будет молчать»

Очень трогательная история. Такая добрая и светлая. Главный герой, Арчер, в детстве получил травму и не может разговаривать. Одинокий затворник, отверженный окружением, находит в себе силы выйти навстречу миру и довериться людям. И причина для этого, конечно же, девушка.

Бри представляется мне обычной девушкой, которая пытается найти свое место в жизни после трагических событий, которые все для нее изменили. Она приезжает в маленький городок и знакомится с Арчером. Сразу могу сказать, что если бы не ее настойчивость и любопытство, ничего бы у них не вышло. Арчеру нужна была именно такая подруга, которая сможет своей непосредственностью и добрым сердцем встряхнуть его мир.

Представляю, как ему было тяжело найти в себе силы и открыться. В один из моментов…

10 июля 2023 г. 00:52

Единственное, что мне понравилось в этой книге, это описание природы и местного городка(автор действительно смогла передать всю красоту местного пейзажа, что на душной работе захотелось оказаться там). В остальном же книга показалась мне скучной и пресной, а ещё очень долгой. В последних главах я не могла дотерпеть и думала «когда наступит хэппи энд»

8 июля 2023 г. 22:23

4 + балл за сложную тему / - балл за перевод

Главный герой - немой.

Главная героиня - жертва.

Она в него влюбляется и делает счастливым. Логичный финал.

Немного драмы, немного саспенс - в принципе, неплохая книга на один вечер.

Но, уважаемое Эксмо, что у вас с переводом? В какой-то момент хотелось делать скрины и выть от боли, настолько плохая адаптация.

11 июля 2023 г. 19:03

У каждого в жизни происходят моменты, когда просто хочется взять и уехать. Так она и поступила. После того кошмара, который она пережила пол года назад, она не сможет стать прежней. Постоянные панические атаки, каждый день она вспоминает тот вечер. В первый же день, она встречает парня, который её заинтересовал. Не своей красотой, а своим поведением. Он тот, которого можно назвать Тарзаном, даже внешне они похожи. Вдали от цивилизации со своим странным дядей, он много боялся и не понимал.
Их общение помогло пережить прошлое. Хоть он и не может говорить, но они понимают друг друга без слов.
Это тот роман, который кажется простым и обыденном, но в нем столько тепла и любви, столько поучительных моментов. Эта книга учит человечности и показывает, какими могут быть люди.

20 июня 2023 г. 01:14

3.5 «Она спросила, как будет «любовь», и я показал ей по буквам твое имя».

Такая тёплая история, именно то, что было нужно. Я не прониклась историей Бри, ею как персонажем в целом, но история Арчера выжимала из меня все слезы, и главы от его лица мне понравились намного больше. Мне казалось, что сюжет шёл бы ровнее, если бы главным героям было от 16, потому что некоторые моменты (особенно в pov-ах Бри) мне казались какими-то странными или нереалистичными, описание рутины слишком скучным, и взамен их может было бы прописать пару более значимых сцен. Всё у неё складывалось как-то слишком просто, оттого с Арчером проводить время было куда приятнее. Слог автора - 4/5, персонажи 4,5/5, сюжет тоже на твердую 4,но Арчер забрал моё сердце.

31 мая 2023 г. 09:01

3 Читала в оригинале

Многие пишут, что перевод ужасный. Я читала в оригинале и это мало исправил ситуацию.
Постельное сцены в изобилии, на несколько страниц.
Мне очень понравились главные герои. Тут все как в жизни - неуверенность в себе, ревность, психологические травмы из прошлого и тд. Я бы даже сказала, что похоже на жизнь.
В то же время мне не хватало какого-нибудь неоднозначного героя, интересного характера. Всё кругом такие добрые, милые, все помогают главной героине. Даже этот кузен.
Меня во второй половине книги раздражало, что каждые несколько страниц повествование начинается с того, что Бри просыпается. Автор хочет показать какую-то хронологию событий, что новый день и вечно это заезженное "Бри просыпается".
Книгу я бы порекомендовала для лёгкого чтения, потому что задумка классная и главное герои -…