3,9

В сборник вошли роман, повести и рассказы.
Серия: Ego
Издательство: Снежный Ком

ninia2008

2 октября 2020 г. 16:31

4 Незабытое старое

Не знаю, как кому, а по мне - замечательный сборник произведений латвийской писательницы, выпущенный во времена перестройки. Возможно, сейчас эти вещи читаются по-другому, но - я помню, о чем они, спустя четверть века после прочтения, а это о чем-то говорит. И сатирическая "Люс-а-гард", заглавное произведение об отношениях полов, и юмористически-сказочная "Дверинда" с ее приметами времен 90х, и лирическая "Монах и кошка"... "Монах и кошка" особенно, по-моему, это маленькая жемчужина нашей фантастики. Ну, а четверка вместо пяти - потому, что не очень люблю те самые приметы времени.

Год издания: 2015

Тираж: 50 экз.
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 632

Номинант: 1997 г.Мечи (Меч Руматы)

ninia2008

2 октября 2020 г. 16:31

4 Незабытое старое

8 апреля 2011 г. 14:28

Редко бывает, чтобы мне так не понравилась книга, особенно книга моего любимого жанра фэнтези. Ни какого-то особого юмора, ни захватывающего сюжета. Скучновато, пошловато. Нет, я всё понимаю - Средние века, простая жизнь-простые нравы...Но когда я в пятнадцатый раз читала, как кто-то кого-то, извините, волочёт в кусты...не знаю, может это был элемент вышеупомянутого юмора, но меня это почему-то не смешило. В послесловии рецензент написал, что Трускиновская играет с читателем в игру "Угадайте-ка, что я хотела сказать на самом деле". Понять, что она хотела сказать - все умные и правильные вещи о том, что женщине нужно быть женщиной, а мужчине - мужчиной, о равенстве полов и т.п. - было совсем не сложно. Сложно было заставить себя дочитать эту книгу до конца. P.s. Единственным плюсом этой…