Будет больно. История врача ушедшего из профессии на пике карьеры

Адам Кей

Buffy_Sammers

29 февраля 2024 г. 01:24

4.5 История потрясающего врача

С книгами акушера-гинеколога Адама Кея я познакомилась благодаря блогерам, читающим под Новый год его книгу «Осторожно, Рождество!». Люблю читать произведения на медицинскую тематику, в том числе нон-фикшн, поэтому пройти мимо не могла. А тут ещё и праздничная тематика. Адам рассказывает в ней о работе больницы и родильного отделения в период рождественских праздников. После неё я решила прочитать его более известную книгу «Будет больно», по которой был снят одноимённый сериал. Обе книги в той или иной степени рассказывают историю Адама, как он попал в медицину и как пытался в ней выжить. Его книги можно назвать исповедью измученного бесконечной работой врача, находящегося на грани полного выгорания, но при этом любящего свою работу и стремящегося сделать всё для своих пациентов.

Думаю,…

23 марта 2024 г. 14:45

5 О медицине честно и с юмором

Это очень легкая и увлекательная книга о тяготах профессии врача-акушера, которую вы быстро прочтете и так же быстро забудете. Но один раз прочесть точно стоит, потому что из нее вы узнаете, что врачи - такие же неуверенные и ничего не понимающие люди, которые постоянно хотят есть и спать.

Родители по какой-то причине убеждены, будто акушеры - это мудрые филины, знающие о младенцах все. Так вот, мы ни шиша о них не знаем, за исключением полузабытых полудостоверных фактов, рассказанных нам в мединституте. Как только пуповина перерезана, мы отдаем ребенка и больше не имеем с ним дела, пока он не достигнет половой зрелости.

Повествование довольно обрывочное и состоит из коротких заметок на разные врачебные темы, случаев из профессии и личных наблюдений. Но это не портит удовольствие от книги,…

12 марта 2024 г. 08:10

5 Шедеврально!

Тот случай, когда автобиографичность и реалистичность замешанные с тончайшей и не очень иронией, приправленные нотками грусти и человеческих потрясений превращают роман в Шедевр! Не думаю, что мы вправе ждать лучших творений от Адама Кея, потому что все козыри, видимо, он уже выложил)) но ради такой эссенции нескольких лет своей жизни стоило взяться за перо!

8 января 2024 г. 18:44

3.5 Читала и бесконечно ржала

Я читала эту книгу и бесконечно ржала. Самозабвенно, громко, с удовольствием. Медицинский юмор + комичные ситуации + определенный талант автора = хороший вечер в компании эндорфинов. Конечно, книга не только о пациентах, хотя по большей части о них. Но и о жизни и работе врача, об успехах не благодаря а вопреки, о серьезных системных проблемах здравоохранения.

Одна из историй в книге заставляет меня смеяться всегда, когда я о ней вспоминаю:

Тревожный вызов в палату родильного отделения. Муж одной из пациенток дурачился с гимнастическим мячом, используемым для родов, упал и размозжил голову о пол.

Это настолько абсурдно и грустно, что смешно. А ведь многие мужчины реально страдают херней в моменты, когда женщине нужна поддержка как никогда. Но этот чемпион не просто не помогал, а еще и…

4 февраля 2024 г. 19:17

Действительно было больно

lutra-lo

14 ноября 2023 г. 19:43

5 Сердечная рана

Эту книгу можно иллюстрировать почти не шуткой: "Их работа имеет смысл! Зачем им еще деньги платить?" Безумные переработки, тридцатишестичасовые смены, отсутствие премий или хотя бы больничных и известных заранее выходных - все это обычно для врача. Я с трудом понимаю, почему современные больницы (а Адам Кей проработал в нескольких английских клиниках) настолько пренебрегают своими людьми. При этом и автор, и читатель ловят "волну", входят в ритм работы, жизнь вне больницы почти не имеет смысла (да и невозможно ничего запланировать, если тебя могут срочно вызвать в любой момент). Ощущение значимости и удовлетворения от своих действий автор мастерски передает читателю тоже.

Эффективная больница, взаимодействующая с огромным числом людей, и успевающая оказать максимум помощи - это довольно…

27 ноября 2023 г. 20:17

5 Всю ночь меня не покидало чувство, будто у меня в лодке течь, а единственное, что у меня нашлось под рукой, чтобы вычерпывать хлещущую фонтаном воду, – это контактные линзы фигурок «Лего».

Удивительные истории из работы врача, при чем, на разных стадиях его профессионального развития. Книга написана очень простым языком. Во время прочтения диапазон эмоций скакал как бешенный, тут и мерзопакостные истории, и юмор переплетены и дополняют друг друга. Любопытно было узнать про тонкости работы врача, отношение общественности, тонкости и слабые места структуры. Прекрасно описан тернистый путь к вершинам. Думаю, автор шутками, сарказмом, иронией пытался привлечь внимание не только обычных читателей, а людей, непосредственно связанных с медицинской деятельностью, что бы они прислушались к боли и несправедливости. Эта книга в любом случает оставит свой след, все-таки медицина не для слабонервных, очень рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игр "Да сколько можно уже их откладывать", "Волшебные письмена", "Поем, читаем, ищем"

ksantippa

19 сентября 2023 г. 11:04

Прекрасная книга , рассказывающая о тяжелой ,как морально,так и физически работе врачей в Англии. Адам Кей делится с читателями историей своей врачебной практики,от интерна до старшего ординатора. Самое замечательное,что Адам всей душой и сердцем отжавался любимой работе,даже,когда она требовала невозможного: без сна,без личной жизни,без элементарной благодарности . Автор выбрал для себя направление "Акушерство и гинекология",где с каждым годом совершенствовался как врач. В книге много интересных и курьезных случаев,но есть и тяжелые человеческие трагедии. Уму непостижимо,что человек может засунуть себе в интимные отверстия... После длительной беседы с мужем одной пациентки о том, что все презервативы, какие бы он ни пробовал, оказывались ему малы, мне удалось выяснить, что он натягивал…

romashka-km

11 ноября 2023 г. 20:58

Книга написана с изрядной долей сарказма и может показаться, что Адам Кей нарочно высвечивается больше неприятных сторон НСЗ. Однако он объясняет это реформами 2016 года, когда младшие врачи не смогли высказаться. Автор хотел показать к чему может привести система, если менять её только читая бумажки в кабинетах, не видя реальности. Написано легко, при этом проникновенно. Над какими-то моментами смеялась в голос. Некоторые удивили. Не знала, что в Англии настолько похожие с нашими проблемы в здравоохранении. Отличная книга, побуждающая лишний раз сказать врачам "спасибо". Хотя читала её после операции, злясь на хирурга, нагло выпрашивающего деньги.