• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-17-109252-8
Год издания: 2019
Серия: Триллер по-скандинавски
Цикл: Дневник моего исчезновения, книга №1

В холодном лесу на окраине шведской деревушки Урмберг обнаруживают пожилую женщину. Ее одежда разодрана, волосы растрепаны, лицо и босые ноги изранены. Но самое страшное — она ничего не помнит.

Эта несчастная женщина — полицейский психолог Ханне Лагерлинд-Шён. Всего несколькими неделями ранее она прибыла со своим коллегой Петером из Стокгольма, чтобы расследовать старое нераскрытое дело: восемь лет назад в древнем захоронении были обнаружены останки пятилетней девочки.

Ханне страдала ранней деменцией, но скрывала свою болезнь и вела подробный дневник. Однако теперь ее коллега исчез, дневник утерян, а сама Ханне абсолютно ничего не помнит о событиях последних дней.

Ни полиция, ни Ханне не догадываются, что на самом деле дневник не пропал бесследно. Вот только теперь им владеет человек, который не может никому рассказать о своей находке...

Оценка LoraG:   3.5  /  4.0

Необычная истоия. Т.е. сам детектив особой новизной или какими-то особо неожиданными твистами похвастать не может. Нормальный такой скандинавский детектив - полузаброшенный поселок на окраине большого леса, таинственные останки, неспешное расследование, колоритные местные жители, у половины из которых явно не в порядке с головой.
Фишка в том, что на расследование приезжают столичные специалисты. А у одной из них - профайлера Ханне - Альцгеймер в расцвете. А она это от всех скрывает. А чтобы никто не догадался, ведет дневник, куда записывает всё, что с ней происходит. Не очень-то правдоподобно, что это можно долго скрывать, но вся история по сути вертится вокруг этого дневника, который случайно нашел местный паренек. Но у него есть очень серьезные причины не относить находку в полицию,… Развернуть

Премии
Лауреат:
2018 г.Стеклянный ключ (Лучший детективный роман скандинавского автора)
2017 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)