Гемин Суним - Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками

Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками

HelgaBookLover

23 июня 2021 г. 12:25

Если ты настаиваешь на том, чтобы кто-то изменил свою жизнь, возможно, дело в том, что ты недоволен своей собственной.

Автор книги - буддийский монах Гемин Суним - на удивление легко и просто пишет об очень важных для каждого из нас вещах.

Непросто передать в двух словах содержание книги, да и стоит ли это делать. Такие книги, как добрый друг, мудрый наставник и высококвалифицированный психолог, для каждого читателя откроют дверь в свою собственную исключительную реальность. ​

Книга состоит из восьми глав: забота о себе, семья, эмпатия, отношения, смелость, исцеление, просветление, принятие. Каждая из глав начинается с личной истории автора на определенную тему. Во многих вы обязательно узнаете себя или свою ситуацию. Практически всё, о чем говорит автор, нашло отклик и в моей душе.

Книга…

16 апреля 2021 г. 17:06

5 Все наши психологические проблемы родом из детства.

Все наши психологические проблемы родом из детства. Думаю, я никого не удивлю этим. Если вам в детстве, как и мне, говорили, что любить себя - это плохо, любить себя - это эгоизм, любить нужно ближнего своего, что надо всегда слушаться старших, быть хорошим мальчиком/девочкой, иногда и в ущерб своим интересам, а может, вам казалось, что родители недостаточно любят вас или уделяют вам мало внимания и вы всеми силами старались им понравится, то эта книга точно для вас. Ведь даже излишний трудоголизм связан с этим.

И вот после множества ограничений в детстве мы попадаем во взрослую жизнь и не умеем преодолевать трудности, не понимаем, почему нас недостаточно любят окружающие, от мнения которых мы сильно зависим, продолжаем обижаться на родителей и не можем справиться со своими детьми,…

15 сентября 2020 г. 12:03

5 Спойлер Книга, которая учит принимать себя и других со всеми недостатками.

Гемин — буддийский монах, учитель, писатель, и основатель «Школы разбитых сердец» в Сеуле. Сейчас он преподает технику медитации дзен, а раньше был профессором Колледжа общественных наук в штате Массачусетс. ⠀ Эта книга — сборник мыслей и размышлений автора в цитатах. Она разбита на тематические главы, поэтому читать ее можно с любого места. А лучше всего с того, которое откликается сильнее остальных: о семье, эмпатии, об отношениях, заботе о себе, принятии и т.д. ⠀ «Только тогда вы сможете встретиться вновь, когда ты не пытаешься кем-то обладать, а просто наслаждаешься его обществом. Отношения выдерживают испытание временем.» ⠀ Все цитаты эмоциональны. Некоторые из них приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять глубину. Часто казалось, что моего жизненного опыта не хватает…

23 августа 2020 г. 11:13

5 Когда читаешь эту книгу, чувствуешь, как слова утешительно обнимают тебя)

Задавались ли вы вопросом "Как жить?". Имея в виду счастливо. Не поверите, в этой книге есть чётко сформулированный в конкретных словах ответ. И всего на 2 предложения. Спойлерить не буду, советую просто почитать и прийти плавно к этой "инструкции".
Эта книга несёт спокойствие, умиротворение и утешение в жизнь. Краткие, емкие истины открывают глаза на то, как устроен этот мир, пробуждают разум ото сна, подталкивая его жить полной жизнью. Эту книгу хочется перечитывать. Чтобы регулярно напоминать себе об этих истинах, делающих жизнь счастливее.

16 июля 2020 г. 11:37

Гемин Суним – дзен-буддист, учитель, писатель, и основатель Школы разбитых сердец в Сеуле. Его книга "Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками" – издана в прекрасном оформлении и это всё положительное, что я могу о ней сказать.

На мой взгляд это очередной сборник мотивирующих (или не очень) историй, о том, что важно полюбить себя таким какой ты есть (и я сейчас не о внешности). Как найти баланс, полюбить себя и начать спокойно относиться и к чужим несовершенствам? Автор предполагает, именно предполагает, т.к. он не врач, что синдром "хорошего ребёнка" дурно влияет на будущее этих самых детей, когда они, будучи взрослыми стремятся доказать всем и вся, что они "хорошие". Что важно объятие, что важны настоящие эмоции, что важно пережить обиду и научиться прощать и…

varvarra

с синдромом самозванца

3 апреля 2020 г. 17:57

4 Сборник мудрых изречений

Истинная свобода в том, чтобы не тревожиться из-за несовершенства. МАСТЕР ДЗЕН CЭН-ЦАНЬ

Почему у хороших людей, ответственных, способных на самопожертвование, так часто случаются психические и эмоциональные расстройства? Вопрос, которым задался автор и на который пытается дать ответ в этой книге. Кого мы считаем "хорошим" человеком? Того, кто придёт на выручку, не откажет в помощи, возьмёт на себя нашу ношу... А каково быть таким "хорошим"? Рассуждений много, есть примеры. С чем-то соглашаешься, но есть и несогласие, по некоторым утверждениям хотелось бы поспорить. Иногда автор даёт не совсем однозначные рекомендации. Например: «Долгие размышления часто приводят к ужасным решениям» и следом: «Когда умом ты понимаешь, что верно будет сказать «да», и все же как будто что-то не так,…

Anastasia246

25 января 2020 г. 18:00

4 "Ваши усилия, как бы незначительны они не были, никогда не бывают напрасными".

Интересная книга, хотя и совсем не по заявленной в ее заглавии теме: по содержанию она гораздо шире (про принятие здесь будет, но немного, про любовь к несовершенству - совсем чуть-чуть). Так что, с одной стороны, можно сказать, что книга не оправдала моих ожиданий.

С другой же стороны, я получила много другой полезной практической информации. Здесь и про прощение, и про работу над собой и над своими комплексами, и про отношения с другими людьми (дружба, отношения мужчины и женщины, семья, партнерство, отношения с родителями, знакомыми, просто незнакомыми людьми), про умение отпускать (ситуацию, людей), про осознанность (умение жить в настоящем моменте, то есть здесь и сейчас, не терзаясь напрасными сожалениями о будущем или неприятными воспоминаниями о прошлом).

Многое мне, конечно,…

1 июня 2020 г. 07:24

5 Прекрасная книга!

Эта книга появилась в моей жизни так вовремя, что это просто удивительно. Книга очень легкая, но говорит о невероятно важных и правильных вещах. И слова, будто, идут прямо в сердце, не останавливаясь в голове. Каждое слово автора во мне очень откликалось.

20 мая 2020 г. 05:24

3 Чек-лист от буддийского монаха

Если чтение изречений по типу: "ты важен для мира такой как есть", "ты не одинок" и "твои чувства важны" воодушевляет вас настолько, что все ваши детские трамвы излечиваются, сердце наполняется любовью и за спиной вырастают крылья - книга для вас.

Если до этого вы ни разу не читали книг по саморазвитию ну или вам лет 12, то слова типа "все наши мысли - отражение нашего субъективного опыта" и "когда появляется печаль - поплачь" изменят ваш мир на 360. В противном случае это книга просто очередная жвачка для мозга. Из серии прочитал - воодушевился - прослезился - забыл. Для того чтобы полюбить себя недостаточно прочитать как мудрый монах советует тебе полюбить себя. Для этого необходима какая-то система, практичные рекомендации, а не мотивационная пыльца. Поэтому книга не соответсвует…