Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога

Джошуа Мезрич

Dina1

5 декабря 2023 г. 15:10

Когда я начала читать эту книгу, то было расстроилась. Про свою работу автор рассказывает неинтересно. Но потом повествование перешло на историю транспланталогии, вот это действительно интересно и даже захватывающе. Правда автор излагает эту историю очень однобоко. Он случайно или намеренно умалчивает о значительной роли в истории транспланталогии русских и советских учёных. Как можно было не упомянуть Демихова? Он не только написал первую в мире монографию по транспланталогии, но и проводил уникальные операции по пересадке органов. Более того, Барнард неоднократно называл Демихова свои учителем. Тем не менее книга очень познавательная. Из нее мне удалось узнать много нового.

Собери их всех
Тайны Салема
Букливинг

17 октября 2023 г. 10:39

0 Бесценный дар

Чудесная, чудесная книга, про одну из моих любимейших областей медицины - трансплантологию) Я всю жизнь несу в своей голове идею, что после моей смерти, мои органы мне уже не пригодятся, и как мне жаль, что я не могу их распределить между нуждающимися. (Погуглила законы РФ, и узнала кстати, что все жители страны, не написавшие отказ от изъятия органов официально считаются донорами, и их органы могут быть изъяты без согласия родственников. Это вроде и классно, а вроде и странно - сколько реально случаев изъятия органов и успешной передачи их реципиентам в моем маленьком городе. Занимается ли кто-то этим вообще? Непонятно) Для себя, я всегда была за идею донорства, жаль при жизни я ни в одну программу не подхожу (маленький вес) И вместе со всем моим интересом, я на самом деле слабо…

31 августа 2023 г. 09:50

5 «Дикий восторг» или как книга о трансплантологии поменяла мой взгляд на жизнь!

Показываю фокус: смотрите и не отводите глаз, цитаты из книги о трансплантологии, привлекут ваше внимание и станут оплотом для прочтения этой книги!

«Я надеялся, что они потребуют другого хирурга… затем мужчина сказал: „Думаю, Бог хочет, чтобы Вы оперировали меня“. Мне хотелось ответить: „Нет, поверьте, Бог не хочет, чтобы я Вас оперировал“».

«Я надеялся, что отделение жидкости прекратится, из-за отсутствия притока крови орган должен был отмереть. Однако зомби-поджелудочная продолжала жить».

«Я хочу, чтобы Вы знали: если после трансплантации Вы снова начнёте пить, я приду к Вам домой с карманным ножом и заберу печень обратно».

«Не беспокойтесь, все закончилось благополучно. Пациент был ветераном, а убить ветерана невозможно».

И таких примеров массы, если не сказать, что в книге Джошуа их…

25 июля 2023 г. 22:55

5 Нонфикшн, который разобьёт вам сердце, поможет сесть на диету и бросить пить

В книге несколько разделов. Первые 3 рассказывают нам о том, как автор обучался хирургическому делу, как решил стать трансплантологом и как совершенствовал свои навыки в этом направлении. Параллельно с этим он рассказывает нам как развивалась эта отрасль медицины. Скажу честно, хорошо, что всё это дано по большей части сухими цифрами. Потому что по сути, это горы трупов. Причём сначала это горы трупов собак и других животных, а как только забрезжил свет начального понимания, это стало горами человеческих трупов. Да, эти люди были безнадёжно больны и экспериментальная операция давала им хотя бы призрачную надежду. Но статистика бессердечна. На заре транспланталогии пересадка давала пациентам в среднем от 2 до 10 дней жизни. В лучшем случае 20 дней. И то не всем.

Раздел про реципиентов,…

18 августа 2023 г. 23:11

Книга нон-фикшн, науч поп или познавательная научная литература. Коротко о большом, просто о сложном. В этой книге известный хирург трансплантолог рассказывает о своей профессии и о своем нелегком пути в ней, о своих удачах и неудачах. Автор приводит много историй из прошлого о том, как вообще развивалась эта отрасль медицины. Какие личности за нею стояли и через что прошло человечество, прежде чем смогло заменять свои органы.

Для людей кто не в теме и для тех, кто вообще не интересуется медициной книга возможно покажется скучной, а для остальных будет интересно заглянуть за кулисы этой необычной отрасли медицины.

21 июня 2023 г. 00:01

Эта книга - симбиоз будней и историй пациентов трансплантолога с первопроходцами в этом нелегком деле. От первых попыток и неудач до надежд на будущее в сфере трансплантологии.

Прочтя эту книгу, я впервые задумалась о донорстве органов. Завещая органы, один человек может спасти семерых своими почками, печенью, поджелудочной, сердцем, легкими, даже костями и глазами. Не знаю, как с донорством органов обстоит у нас в стране, но в Америке, а автор именно оттуда, эта система уже давно налажена и не такая большая редкость, пусть лист ожидания и сопутствующие условия не самые удачные, но это лучше, чем ничего. Вспоминается сразу фильм "Семь жизней" с Уиллом Смитом (прекрасная драма, обязательно посмотрить, если не видели) и одна из героинь, которая ждет донорское сердце.

Трансплантология…

Cracknight

9 апреля 2023 г. 13:42

Как ни странно, как раз таки описания будней врача-трансплантолога здесь очень мало. Гораздо больше внимания уделено истории транспланталогии и нюансам трансплантации отдельных органов. Автор проделал огромную работу, ему удалось очень удачно структурировать книгу, и хоть разные исследования и эксперименты, как зачастую в науке происходит, шли параллельно, у читателя нет ни единого шанса запутаться, кто первопроходец в той или иной области. Причём стоит быть готовым к подробным описаниям, что где и как нужно разрезать и куда пришить. Ещё здесь есть глава об историях реципиентов и доноров (и они написаны столь душераздирающе, что я чуть не разрыдалась), глава о моральной стороне вопроса и даже глава о межвидовой трансплантации. Благодаря такому широкому освещению вопроса читатель получает…

17 января 2023 г. 07:29

Книга построена по всем канонам американского медицинского нон-фикшена: кольцевая композиция (в конце мы возвращаемся в тот же самолет, в котором автор/рассказчик летел в самом начале), довольно много личного опыта и масса фактов по истории вопроса. В каждой главе - два фокуса. Первый - история трансплантации отдельного органа, а второй - история врача, который внес самый заметный вклад в развитие именно этой области. Плюс всегда дан случай из практики самого Мездрича. Также отдельные части посвящены историям пациентов и доноров. Для меня это было слишком глубокое погружение в тему, описания операций весьма детальные. Думаю, больше интереса книга вызовет у тех, кто столкнулся с трансплантологией вплотную на своем опыте (или опыте близких) и хочет расширить понимание проблемы. Мне как…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

3 октября 2022 г. 10:16

3 Жизнь глазами хирурга – грустная жизнь.

Я так давно хотел прочитать подобную книгу...

Бывает берёшь книгу судмедэксперта – а там одни лирические отступления, а после и вовсе переходит в автобиографию. Преимущество этой книги – тут только мясо, как в прямом, так и в переносном смысле.

Читая, к примеру, книги неврологов (не буду их перечислять, чтоб не затмить автора этой) чего-то не хватает. Всё как-то мирно, есть чувство недосказанности. Это и явилось причиной почему я дошёл до этой работы.

Книга специфичная, поэтому рекомендую не принимать пищу вовремя прочтения, у меня много раз возникал рвотный рефлекс (с первого раза я не понял, что лучше бы отложить еду).

КОГДА СМЕРТЬ СТАНОВИТСЯ ЖИЗНЬЮ – манифест хирурга-трансплантолога, история профессиональной жизни человеко-разбирателя и человека-собирателя.

БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ! Я хотел…