3 сентября 2023 г. 17:30

5 Самое главное и ценное в жизни — это семья. Сначала та, в которой ты рождаешься, а затем та, которую создаёшь сам

Первый раз я прочитала эту книгу в конце сентября 2019 вместе с книжным клубом в электронном формате. И тогда я написала основательнице клуба: «Хочется сказать так много. И хочется помолчать. Важно то, что я поняла своё место. А ещё я куплю четыре экземпляры этой книги: для себя, для сестры, для мамы и для папы. Чтобы каждый из нас не забывал, где наше место и наш дом. Очень сильное эмоционально произведение. Я всю ночь дочитывала и всю ночь рыдала. И сейчас плачу. Хочется позвонить маме и папе и сказать, что понимаю их. Но это не в моём стиле, звонить так рано. Испугаются и подумают, что что-то случилось. Это произведение вывернуло меня наизнанку. Пишу лично тебе, потому что боюсь, что многие в чате не поймут. Ведь некоторых книга не тронула, а я с первых строк поняла, что что-то…

27 сентября 2023 г. 19:56

5 Как эта книга могла остаться в тени?!

Я не могу вспомнить чтобы над какой-то книгой я рыдала больше чем над этой. Это история семьи. И наверное это могло произойти и происходит практически во всех семьях: трудные отношения с родителями; первая любовь; отсутствие поддержки и понимания родных; рукоприкладство; наркотики... Очень много всего, очень сложно и тяжело. Охото счастья для всех героев. Не понимаю почему эта книга мало мелькает, практически никогда нет её в чартах. Жалко, ведь она очень глубокая.

groslerka

Эксперт-любитель

5 августа 2023 г. 23:28

Честно признаться, долго не бралась за эту книгу, потому что в какой-то степени поднадоела эта тема, и по факту зачастую всё одно и то же написано. Но тут так совпали звёзды, что смотрю «И просто так» с Сарой, да не знала, что послушать в аудио — решила всё-таки довериться вкусу любимой актрисы, в общем )) И не просто так! И не зря.

Хорошая книга. Она вообще в целом не про национальность и не про эмиграцию. Она про семью и семейные проблемы. Разве что с колоритом, который ещё больше усложнил их.

Повествование не линейное, и это придаёт особый эффект.

Грустная книга. Не трагическая прям что там разрыв сердца от происшествий, а просто слишком жизненно и слишком грустно.

book_bindings

11 января 2023 г. 12:15

Эта история о любви, вере и семье. Попытка сохранить свою веру и традиции  в другой стране, где совершенно иные ценности.

Как «правильно» воспитать детей, когда их окружает совершенно другая среда обитания. Где за пределами дома (общины) совершенно другая жизнь, полная соблазнов.

Именно здесь раскрываются вопросы воспитания и взаимоотношений в семье, где свобода выбора жизненного пути является необходимостью и маяком, который подсвечивает допущенные ошибки.

Книга покажет нам как репутация человека, собранная из внешних поведенческих качеств, может влиять на дальнейшую судьбу. Иногда просто требуется поверить в то, что все еще можно изменить и сделать шаг навстречу.

Дебютный роман автора покорил читателей и критиков по всему миру, получил более 6 международных премий и стал блестящим стартом…

20 июля 2022 г. 12:41

Очень грамотно организована структура романа - читать его это словно собирать паззл. Тут кусочек, там кусочек. Взгляд со стороны Хадии, а тут история Амара, там Лейлы. Вот семья заехала в новый дом, вот тут эпизод из детства, тут подростковый период, а здесь детей еще нет и в помине, а вот тут уже настоящее, а не прошлое. Собирать эту картинку ужасно увлекательно. Но чем больше кусочков собирается, тем больше понимаешь что чего-то не хватает. На сцену никогда не выходят ни Рафик, ни Худа. Что же они такое могут поведать что автор исключила их? Частично эти пробелы все-таки оказываются заполненными и картина выглядит почти завершенной, за одним исключением - а как же Худа? Почему второй сестре так никогда и не дали слова? Зачем она вообще была выведена как персонаж, как член семьи? Только…

15 июля 2022 г. 08:35

То, что очень хорошо определяет значение слова «семья»️Если жить так, как хочется, - значит разочаровать родителей...Старшая дочь — Хадия выходит замуж по любви вопреки традициям. Ее сестра — Худа не сняла хиджаб, но пошла работать в школу. Единственный сын – Амар главное разочарование отца. Бросил учебу и три года назад ушел из дома.Секреты, предательство, а может, просто желание жить собственной жизнью изменили эту когда-то крепкую семью. Что же заставляет их по-прежнему быть вместе… раскаяние, вера или любовь?Запутанные отношения в семье, где каждый, вроде бы, хочет как лучше, но видит ситуацию только со своей стороны. Даже самые благие намерения могут быть во вред.Очень плавное и медленное повествование, в котором просто растворяешься. Чувствуешь себя членом семьи Лейлы и Рафика,…

22 мая 2022 г. 22:31

В первую очередь эта книга была интересна мне тем, что дала возможность взглянуть на совершенно другую культуру. Второй очень важный для меня момент - это сохранение собственной культуры в другой стране. Где находится та граница, до которой можно включаться в культуру другой страны, но при этом и сохранять свою собственную? Когда наступает момент расставания с собственной культурой? Или можно "усидеть на двух стульях"? Разные культуры еще и влияют на взаимоотношение поколений. Дети вырастают совершенно в другой среде, нежели их родители, и видят другие ценности. У них есть выбор, чему следовать. А родителям нужны мудрость и внимание, чтобы разобраться в происходящем. Несмотря на все ошибки, это оказалась для меня история о любви. О любви очень разной: о любви жены и мужа, родителей к…

__Dariij__

13 марта 2022 г. 17:20

Этой книге хочется подобрать бессчетное количество прилагательных: добрая, нежная, красивая, всепрощающая, бунтарская, грустная, противоречивая, мудрая, искренняя.

Но главное, что она отражает — поиск. Себя, своего пути, веры, свободы от предрассудков, уютного места и близкого человека.

Возможно на восприятие повлияла начитка чтеца (у меня книга в аудиоформате), но история определенно понравилась.

razmksu11

8 июня 2022 г. 12:59

Семья, поселившаяся в чужом для них мире, пытается просто выстоять перед жизненными трудностями на их пути. И каждый из членов этой семьи пытается решать проблемы по своему - и не всегда, к сожалению, эти решения получаются верные.
На протяжении всей истории я испытывала гамму чувств, а в голове мелькало много вопросов относительно справедливости в этой жизни.
В самом начале меня возмущало то, как родители давят на детей, прикрываясь религией, потом я негодовала от поступков детей, но под конец наступило умиротворение и я прониклась к каждому герою семейной драмы.
Конечно мне никогда не понять религиозных запретов, которые по большей части только для женщин, но и невозможно не сказать о хорошей стороне - когда каждый человек независимо от пола самозабвенно любит Бога и любит жизнь.