Скандинавские мифы. Легенды викингов о героях и богах

Мартин Дж. Догерти

4,4

Немало людей, которые никогда не задумывались об изучении мифологии, могут знать удивительно много о религии скандинавов, зачастую не отдавая себе отчета в этом. Одна из причин — глубокое влияние,…
Серия: Мифы и легенды (Фолиант)
Издательство: Фолиант

29 февраля 2024 г. 01:12

Автор описывает идеи мироздания викингов, их богов, волшебных существ. Также даются комментарии к песням в Старшей Эдде и рассматривается влияние облика викингов на современную культуру.

Книга здорово структурирована, она немного похожа на энциклопедию, где каждому кусочку информации отведено своё место. Также не могу не отметить иллюстрации, их тут очень много, от изображений бытовых предметов до картин, иллюстрирующих мифы.

Единственный минус, который я бы отметила это повторы. В некоторых разделах информация немного дублировалась и было утомительно читать по нескольку раз про убийство Бальдра, или о том, как Тор рыбачил с ётуном Хюмиром и пытался убить змея Ёрмунганда.

В целом эта книга хороша для тех, кто хочет структурировать информацию о легендах викингов, а также хочет получить…

ISBN: 978-601-338-214-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 1000
Формат: 70х100/16
Пер. с англ. Е. Подрезовой

29 февраля 2024 г. 01:12

2 апреля 2023 г. 20:58

Мартин Дж. Доэрти "Скандинавские мифы. Легенды викингов о героях и богах"
Издательство «Фолиант»

Без капли лукавства могу назвать это прекрасное издание одной из жемчужин своей библиотеки.
Книга содержит в себе несколько разделов, начиная с введения и общих понятий, о происхождении скандинавов и ошибочных представлениях об их образе, связи с мифологией и другими культурами.
А затем углубляется в :
• Сотворение мира
• Богов
• Ëтунов
• Других существ
• Эдды
• Рагнарёк
• И наследие скандинавской религии

Мне очень понравилось насколько продуманна и структурирована книга, повествование интересное, содержательное и что не мало важно, понятное и гармоничное.
Никакой путаницы, читается легко.
Больше всего  зацепили главы про богов : где самый яркий и неоднозначный, на мой взгляд - Локи.
В мифологии он…