Искусство легких касаний (сборник)

Искусство легких касаний (сборник) 3,8

В чем связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, шедеврами Гойи, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки?

Мы всего в шаге от решения этой мучительной загадки!

Детективное расследование известного российского историка и плейбоя К.П. Голгофского посвящено химерами и гаргойлям - не просто украшениям готических соборов, а феноменам совершенно особого рода. Их использовали тайные общества древности. А что, если эстафету подхватили спецслужбы?

Что, если античные боги живут не только в сериалах с нашего домашнего торрента? Можно ли встретить их в реальном мире? Нужны ли нам их услуги, а им - наши?
<br…

Серия: Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин

Anastasia246

2 января 2021 г. 09:46

5 И мрачность темная химер осветит пламенем надежду...

О, в искусстве легких касаний Пелевин мастер) Сборник начинается тем, что автор нежно нашепчет на ушко доверчивому читателю свой мистически-оккультный взгляд на развитие религий в контексте цивилизаций (сразу хочу предупредить: ничьи религиозные чувства не пострадают). Сделано это весьма изящно, деликатно даже, в знакомой, привычной всем его поклонникам, саркастически пелевинской манере, когда не пойдешь, где автор шутит, иронизирует, а где необычайно серьезен. Людям, неискушенным в области эзотерики, эта часть книги может показаться чуть странной и непонятной, но тем не менее по-своему прекрасной)

Подождите немного и вторая часть порадует "адептов Разума", ведь об этом культе как раз и пойдет речь. От религии мы плавно и все так же легко (ох уж эта обманчивая легкость текстов Виктора…

Иакинф — Виктор Пелевин , повесть

Искусство легких касаний — Виктор Пелевин

Столыпин — Виктор Пелевин , рассказ

ISBN: 978-5-04-106222-4

Год издания: 2019

Твёрдая обложка

Показать ещё
Номинант: 2021 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2020 г.Премия Читателя
2020 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

NeGATiB

28 февраля 2021 г. 00:14

4 Теперь я знаю, чем горгульи отличаются от химер

Февраль у меня получился каким-то странным в плане тематики книг. Началось все с Дэна Брауна, а закончилось Пелевиным. Сплошная конспирология. Только у Пелевина как-то интереснее.

Тут тебе и горгульи с химерами и тонали с нагвалями. И, как ни странно, стало наконец понятно, чем первые от вторых отличаются, причем в обоих случаях. Вечная эта наша славянская тяга к сказкам и волшебным существам.

Хотя без масонов и тут не обошлось. Только вот Пелевин, в отличие от Брауна, повествующего о каменщиках чуть ли не с придыханием, со свойственным русским сарказмом по ним не то что проехался, слегка, я бы сказала, потоптался. В общем было это довольно забавно. И идея написать повесть в форме дайджеста к несуществующему роману, на мой взгляд, очень прикольный ход.

В который раз задумываюсь о том,…

31 марта 2021 г. 09:37

С "Искусство легких касаний" началось мое знакомство с Виктором Пелевиным. Сама книга разделена на 3 части- Иакинф, Искусство легких касаний и Столыпин. Скажу про каждую часть пару слов, они не связаны между собой, Иакинф- прочитал ее с легкостью, до самого конца держала меня в напряжении, чем она закончится, ИЛК- своеобразное представление Пелевина о том, как существует нынешняя Россия, что скрывается в ней, и кто за всем стоит, Столыпин- оказалась самой странной и не до конца понятной главой, но не смотря на это, было интересно ее прочесть. В целом мне книга показалась безумно интересной, одни эмоции остались после нее.

15 марта 2021 г. 16:51

4 Между строк

Впервые познакомился с Пелевиным через эту книгу, состоящую из трёх новелл, похожих по смыслу, но не связанных по сюжету. Новеллы "Иакинф" и "Столыпин" читались необычайно легко с перманентно нарастающим интересом на одном дыхании. Однако чем ближе приближаешься к развязке, тем больше появляется вопросов, которые кстати не портят послевкусия от прочитанного, но даже запускают через любопытство желание разобраться в прочитанном. Не смотря на сначала кажущуюся простоту, Пелевин очень даже непрост, и это становится заметно в основной новелле "ИЛК". Похотливый историк-конспиролог Голгофский расследует странное дело своего соседа по даче Изюмина, генерала в отставке. Находит и встречается с людьми связанными с генералом. По крупицам собирает информацию мистического содержания про "гаргулий,…

knigi_korotko

23 сентября 2020 г. 22:44

3.5 Короче, чУднОе знакомство

Каюсь, аки грешен – до этих пор вообще не был знаком с творчеством Виктора Олеговича. Зато слышал много и разного. Как мне всегда казалось, Пелевина или любят или совсем нет. Я почему-то заведомо был уверен, что отношения с автором у нас не сложатся. «ИЛК» появилась у меня на полках случайным образом, а её прочтение я оттягивал больше года. ⠀ Где-то мне встречалось мнение, что Пелевина читают, как и смотрят телевизор, чтобы узнать новости. Судя по этой книге – похоже на правду. Пока читал «ИЛК», мне вспоминался и Кинг со всевозможными отсылками к поп-культуре и Бен Элтон с его «Кризисом..», тут тоже было много (гипер)толерантности. ⠀ Вообще книга – это сборник, состоящий из трех повестей, где «Искусство легких касаний» самая объемная. Не хочу рассказывать о сюжетах каждой из них, но (тут…

Meevir

4 сентября 2020 г. 16:53

4 Нелегко

Основная часть ИЛК-а стилизована под пересказ, дайджест книги некоего Голгофского - так что я сейчас буду писать рецензию на дайджест, что, конечно, уже само по себе создает явление, иллюстрирующее бесконечную вторичность современного культурного пространства, над которой так любит подтрунивать наша зорюшка российского постмодернизма.

Так вот, Голгофский - это такой как будто Лэнгдон из "Кода Да Винчи", в меру случайный человек, берущийся за расследование оттисков какой-то древней символической плесени на стенах общественного духовного сарая. Почему надо стебаться над Дэном Брауном, вопрос, конечно, открытый, но мне на самом деле непонятно другое - почему сейчас? Пелевинские книжки обычно засовывают мысок ботинка в дверь между мрачным, но привычным сегодня и пугающим, но небезнадёжным…

27 сентября 2020 г. 09:13

Прочитав много рецензий, поставила себе галочку, что знатоки Пелевина не советуют знакомство с автором, начинать с ИЛК. Тут, наверное, кому как. А может у меня просто настроение такое: все наоборот. Только накануне написала нелестную рецензию на всеми любимый "Ходячий замок", а вот противоречивому ИЛК ставлю высокую оценку.
Мне книга понравилась. Пусть очень своеобразно, пусть много сленга и нецензурной, жесткой брани - я еще и не так в жизни разговариваю, так что ерунда, в сущности. Но книга то сильная!
Философия и ход времени, его современные тенденции автор чувствует превосходно. Пелевин заставляет мозг шевелиться. Иногда зло, иногда романтично, иногда с сарказмом, но все же.

А какие эпитеты, сравнения: нигде такого не встретишь!
Особенно вот это повеселило:

Тюремный вагон мягко…

Elena-R

21 сентября 2020 г. 17:50

3 Тяжёлые последствия лёгких касаний

После этой книги осталось ощущение, что автор, словно умелый игрок в напёрстки, при написании девизом выбрал "кручу-верчу, запутать хочу". Путает он действительно лихо, понимая, что читатель ни за что не догадается, где напёрсток/правда. Факты и события так и мелькают в ловких руках, то бишь на страницах книги, заставляя удивляться фантазии автора и тому, какую сложную смесь он соорудил. Здесь всё похоже на мираж: неожиданно, странно, зыбко, временами жутковато, при ближайшем рассмотрении готово рассыпаться без следа. Книга состоит из трёх частей, внешне ничем между собой не связанных. В первой компания молодых людей идёт в горы с проводником из местных, оказавшимся весьма интересным собеседником, в прошлом экстрасенсом с дипломом врача. И с друзьями происходит что-то совсем невероятное,…

1 ноября 2020 г. 16:59

5 Спойлер Интересно задуматься о связи между рассказами

Я думала, это повесть, а оказался сборникиз трех сюжетов, которые мне между собой связать довольно сложно.

Первый - про древнего бога Баала, который может добавлять тебе лет за жертву сконцентрированного времени (того, кому еще жить и жить). В нем мне понравилась история со смертностью богов: их относительно бесконечным существованием по отношению к жизни человека.

Вторая история о неком ученом Голгофском, который обнаружил, что общества живут по велениям Химер, искусственно созданным тайными службами. И вся дикость, варварство и тупость, происходящая в разных частях современного мира - на самом деле безотчетное подчинение ложному зову Химер общества-противника. Отличная история о том, как могла бы выглядеть (или уже выглядит?) третья мировая война. Информационная. Подпись: 21 век,…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

24 июня 2020 г. 09:02

2 ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО. НЕ ЛЕГКОЕ КАСАНИЕ

Я не могла не повесить на мейнстрим и хайп, вокруг этого автора, поэтому я пошла её читать. И знаете что? Не зацепило. Возможно я просто начала не с той книги, но давайте поговорим именно об этой книги.

Возможно мне для этого нужно было высшее филологическое образование, а тут я. Итак, книга разделена на три части. Все эти части, некие пазлы, правда они с разными картинками и собрать их у вас не получится. От слова совсем.

В плюс книги могу сказать что читается быстро, потому что она небольшая по объёму. Но это похоже единственный плюс который я нашла. Ах, да ещё в книги много "жаргона" и непонятных словечек, даже не знаю плюс ли это, но давайте сделаем вид что это плюс.