4,4

Над книгой «Образы Италии» Павел Муратов работал много лет, вплоть до 1924 года, когда в Берлине была опубликована окончательная редакция. С тех пор все новые поколения читателей открывают для себя…
Серия: Города и люди
Издательство: КоЛибри

7 апреля 2024 г. 21:09

5 Итальянская эстетика

Прекрасная книга Павла Муратова в трёх томах об Италии. Превосходный слог, который радует глаз, даже можно отнести к поэзии. Всё предоставлено в изобилии: описание природы, сведения о художниках, писателях, правителей, исторические справки. Это большая записная книга с маршрутами. Несмотря на разницу веков, книга воспринимается очень актуально. Италия предстаёт перед нами хранителем римского мира, средневековых легенд, а также кладезем поэтов и художников таких, как Данте, Петрарка, Джотто, Микеланджело, Рафаэль и др.
Если вы тоже неравнодушены к этой стране, хотите узнать получше её культуру и историю, рекомендую прочитать книгу Павла Муратова "Образы Италии". Чтение этой книги вдохновляет любить Италию ещё сильнее!

Вступительная статья

Автор: Чмырева И.Ю.

стр. 819-825

ISBN: 978-5-389-15615-9

Год издания: 2019

Твердый переплет, суперобложка, 848стр.
Тираж: 5000
Формат: 17x24

7 апреля 2024 г. 21:09

5 Итальянская эстетика

16 января 2022 г. 17:21

Тексту Муратова почти сотня лет, но Италия в глазах туристов, что столетие назад, что сейчас остается мечтой. Это действительно путеводитель, и я бы рекомендовала придерживаться его маршрутов, если вам доведется бывать в Италии, чтобы увидеть и ощутить вневременное величие. Читается быстро, Муратов захлебывается впечатлениями и именами великих гением и политиков. Забавно, что маршрут 3-го тома я проехала несколькими годами ранее, и бальзамом сентиментальных чувств пришелся текст.

Подборки

Издания и произведения