Хватит гадать! Девять стратегий для решения любых проблем

3,3

Практичная книга с авторскими стратегиями решения проблем и реальными кейсами.

Неумение решать проблемы приводит к неоправданным тратам времени, сил и денег. Нэт Грин научит вас решать сложные проблемы в разных сферах — в бизнесе, на общественном уровне и в личной жизни. Он предлагает девять универсальных стратегий, которые помогут справиться с любыми задачами — от мелких бытовых неприятностей до серьезных организационных проблем на работе и семейных конфликтов. По Грину необходимо:
1. перестать угадывать;
2. тщательно изучить проблему;
3. принять свое неведение («Я знаю, что ничего не знаю»);
4. определить, какую именно проблему…

Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Anastasia246

31 октября 2019 г.

Стратегия - это модель деятельности, рассчитанная на долгосрочный период, которая предполагает движение к достижению конкретных целей. Без нее невозможна эффективная работа в любой сфере. - Читайте подробнее на BusinessMan.ru: https://businessman.ru/new-ponyatie-strategiya-opredelenie-i-klassifikaciya.html

Книга намеренно вводит читателей в заблуждение, поскольку по сути никаких стратегий нам автор здесь не предлагает (или понимает под термином "стратегия" что-то совсем иное). В данной книге рассматриваются лишь банальные подходы к решению проблем. Вернее, даже не подходы, а то, что и так подразумевается, по умолчанию.

Расхваливая свой труд, автор уверяет, что

"применяя на практике стратегии, описанные в этой книге, вы сможете развить в себе навыки решения проблем"

Какая наглая и…

Предисловие
Автор: Нэт Грин

Введение. Как стать специалистом по решению проблем

Глава 1. Перестаньте угадывать

Формат 60х90/16
обложка КШС

JoanWise

13 августа 2019 г. 19:22

Неоднозначная книга. Я было даже подумала, что Нэт Грин – это эдакий бунтарь, решивший опровергнуть стандартные и любимые многими методики по поиску причин и решений. Но вдумчивое чтение и миролюбивое настроение заставило посмотреть на его рекомендации с другой, положительной стороны.

Во многом автор прав: когда налицо феномен "проклятия знаний", то рекомендации попадают прямо в точку. Сама ведь видела, сколько неверных решений было принято, когда подходили к проблеме на основе "экспертного" опыта. Или, когда по итогам мозговых штурмов (жутко их не люблю), начинали рыть чуть не в 100 направлениях. Нэт Грин не дает каких-то действующих "таблеток" от всего, что поможет избежать косяков, но при этом настойчиво повторяет – не гадайте, ищите корневые причины. Как? Есть несколько намеков и…