e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

24 августа 2021 г. 12:02

У меня Умберто Эко в первую очередь ассоциируется с эдаким безумно эрудированным профессором - шутником. Читать у него я готова все, ну или почти все. Мне нравятся и его романы, смахивающие на сверхсложные головоломки, и эссеистика, способная утопить в интеллекте автора. И этот сборник эссе еще одно тому подтверждение. Тут собраны эссе обо все на свете - подвести их под одну тему просто невозможно. Единственное в чем остается верен себе автор - неповторимый юмор: утонченный, интеллигентный. Его эссе либо заставят ваш мозг свернуться в трубочку, либо приятно удивят легкостью. Рекомендую, особенно тем читателям, кому романы автора не зашли вот вообще - здесь вы обязательно найдете что-то для души!

27 сентября 2020 г. 15:56

4 Какопедия

Понравились аллегорические зарисовки на армию и героев: «Интервью с Пьетро Микка» и «Звёзды и звёздочки». И бессмысленная, но забавная зарисовка «Проект структуры факультета сравнительной бесполезности».

28 апреля 2020 г. 17:27

4 "Дайте мне поразвлечься"

"Черный ящик и другие ненужные вещи" - очередной сборник эссе У.Эко, который вмещает в себя "правдивые истории" и "ненужные знания". Самое классное эссе в данном сборнике - "квантовая критика", в котором автор рассказывает о том, что по каждому роману можно высчитать суммы, потраченные его автором на то, чтобы самому ознакомиться с обстоятельствами, в которых будут действовать герои его будущего произведения. В общем, Эко как всегда прекрасен. Он пишет в неповторимой манере, вроде как "для интеллектуалов", но одновременно с этим разборчиво и ясно, с юмором и примерами. Самое главное - это манера подачи материала, которая вызывает восторг. Все эссе пронизаны юмором, а также чуточкой иронии, сарказма и цинизма. После прочтения возникает непреодолимое желание читать еще больше и больше…

Deity

20 сентября 2019 г. 22:24

3.5 Etc

Каждый раз, когда я читаю свежеизданную книгу Умберто Эко, меня разрывает две эмоции. С одной стороны я шумно радуюсь, что, хотя новых книг Эко не напишет, его старых работ хватит ещё надолго. А с другой - чувствую разочарование, потому что из каждого сборника мне оказываются интересны только несколько эссе/рассказов/очерков. Я правда из тех кому ближе Эко-писатель, нежели Эко-эссеист, но "Не надейтесь избавиться от книг", "О литературе", "Картонки Минервы" также входят в любимое. И на "Заклятье Сатаны" я возлагаю надежду. А вот черная серия оказалась не для меня. Что понравилось. "Интервью с Пьетро Микка" заставляет посмотреть на героев и героизм с нового угла. "Звёзды и звёздочки" прекрасная сатира на армию с описанием забавных галактических конфузов. "Проект структуры факультета…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 сентября 2019 г. 23:15

Умберто Эко подарит Вам радость смеяться в голос. Ну или заставит мозг свернуться в трубочку, тут есть некоторая погрешность. Самые разнообразные статьи, которые, скорее всего, расширят кругозор, смутят, вдохновят, порадуют и введут в ступор. Книга для тех, кто прочёл "Как путешествовать с лососем" и хотят продолжения (предысторию?) рыбьих приключений. Эссе ни о чём и, конечно, о безмерной эрудиции автора.

P.S. Внимание! Аккуратно ищите значения незнакомых слов в интернете. Желательно без соседей в черной комнате в режиме инкогнито. Иначе узнаете кое-что внезапное о датском языке. Я предупредила ;)