3,7

Умберто Эко снова берется стимулировать работу нашего мозга, используя, пожалуй, самый приятный для такого рода целей инструмент — юмор. В книге "Черный ящик и другие ненужные вещи. Второй краткий…
Серия: Эко. Черная серия
Издательство: СЛОВО/SLOVO

FlorianHelluva

22 февраля 2023 г. 19:44

Сборники эссе Умберто Эко - этакая лотерея. Сколько из них придутся по вкусу? В скольких будет понятен контекст? Сколько из них будут исключительно в рамках итальянского менталитета?

Это был, пожалуй, худший опыт. Не то чтобы все плохо, и я бы никому не советовала. Нет. Просто именно я не нашла ничего, что отозвалось бы.

Было несколько любопытных моментов, процветания бюрократии в фантастическом рассказе, где несмотря на обилия разных рас, крючкотворство и узколобость проникли в структуры. Было несколько забавно понимать, что рассказ о вступлении в масонскую ложу кто-то воспринял серьезно, тогда как там пронизано нотой иронии.

Но вероятнее всего, мне просто не пришелся к настроению сборник. Такой подробный разбор считалочки вызвал лишь недоумение. А вот причина, почему бы Сократа не взяли…

ISBN: 978-5-387-01560-1

Год издания: 2019