Белая гусыня

Белая гусыня 4,3

На болотах графства Эссекс, одного из последних диких мест, оставшихся в Англии, жил художник. Его дом — заброшенный маяк. И нет никого вокруг, кто хотел бы разделить с ним жизнь. Он привык к одиночеству, но вдруг, однажды, ноябрьским днём в его дверь постучала молодая девушка из соседней деревни с раненой белоснежной гусыней. Это было началом необычной дружбы. За свою жизнь Пол Гэллико перепробовал множество профессий, но именно писательство было его настоящим предназначением. В 1941 году он написал ≪Снежную гусыню≫, которая прославила его на весь мир и благодаря которой он выиграл престижную премию О. Генри. За свою жизнь Пол Гэллико…

Серия: Детская классика XX века
Издательство: АСТ, Вилли Винки

Tsumiki_Miniwa

Ещё та фантазёрка

3 августа 2020 г. 18:58

5 «Он был другом всех живых существ, и они отвечали ему такой же дружбой» (с.)

Возьми разумное, важное и вложи в книгу. Присыпь ворох мыслей горсткой торопливых строк, заставь переживать и думать, разве сложно? Порой еще как сложно! Примешься за увесистый томик, а после вздыхаешь о несбывшемся… Пол Гэллико похоже не ищет простых путей и вот уже второй раз поражает меня, берет и прячет в крохотную вещицу бездну смысла. Как только умудряется? Не иначе волшебник.

Несколько лет назад он познакомил меня с миссис Харрис и доказал, что любая, даже самая заоблачная мечта имеет право на существование… Ныне же легкими полупрозрачными мазками различных оттенков серого, голубого и приглушенно-зеленого он написал Большую Топь в устье реки Элдер, руины заброшенного маяка, сдавшегося под натиском моря, и поведал удивительную полусказку-полубыль. Только кажущаяся простой история,…

Белая гусыня — Пол Гэллико , повесть

ISBN: 978-5-17-117809-3

Год издания: 2019

nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2020 г. 17:54

5 Берущий за душу рассказ о сильном человеке.

— Люди загнаны на отмели, как птицы, Фрит, как раненые преследуемые птицы, которых нам с тобой случалось находить и приносить в заповедник. Над ними летают стальные ястребы, соколы и кречеты, и им некуда укрыться от этих страшных хищников. Они отрезаны от своих, загнаны бурей и измучены, как La Princesse Perdue, которую ты нашла и принесла ко мне с болот много лет назад, и мы вылечили ее. Им нужна помощь, моя милая, как нужна была нашим диким птицам, вот поэтому-то мне и надо плыть.

Прекрасный рассказ, мимо которого я не смогла пройти, несмотря на то, что стараюсь избегать историй с животными, мне плохо, когда они страдают, пусть и в художественной литературе. Я несколько раз натыкалась на упоминание этого произведения, когда интересовалась Дюнкерком, и каждый раз удивлялась названию, а…

ssori_na

6 сентября 2020 г. 11:45

Эту книгу я добавила в виш-лист ещё тогда, когда подруга хорошо отозвалась о "Томасине". Чтож, "Томасину" я прочитала и не осталась от неё в восторге. Но как хорошо, что я не вычеркнула "Белую Гусыню" из списка. Потому что она мне понравилась много больше!

Это небольшая история про мужчину, который был лицом увечен, но душою богат. Про то, как он увлекался орнитологией. Про то, что нужно смотреть вглубь. Здесь нет мистики, динамичного сюжета, неожиданных поворотов событий. Здесь есть просто жизнь.

Не знаю, насколько детская эта книга. В каком возрасте можно её понять и прочувствовать. Мне было очень грустно. Грустно не только читать, но и осозновать, что в наше время такая история вряд ли могла произойти.

Trepanatsya

29 апреля 2020 г. 23:35

Несмотря на то, что с самого начала понимаешь, чем все закончится, история пробирает до дрожи, до мурашек, и да, до слез. В суровой местности в Англии на пустующем маяке поселился человек. Просто человек. Страшный снаружи, добрый изнутри. Гнало его в такое заброшенное место внешнее уродство и та отчужденность и неприятие, которые выстраивали люди вокруг него. Да и он перестал этому противиться. Зажил на маяке, рисовал картины, любил птиц, выхаживал раненных охотниками, подкармливал диких и голодных пернатых... Однажды на его пороге появилась девочка лет 12 с раненным снежным гусем... Но и ей понадобилось 10 лет, чтобы увидеть и осознать красоту его сердца и души. Только поздно. Потому что началась война и, гонимый одиночеством и безответным чувством, художник на своей маленькой лодке в…

Byzenish

чукча не писатель, чукча читатель

30 апреля 2020 г. 09:02

Трогательно. Одновременно наивно и глубоко. На нескольких страницах Гэллико сумел рассказать о многом. Рассказать о вроде как прописных истинах, о которых знают все, но иногда забывают в водовороте жизни. О верности (и о том, что животные лучше и чище людей). О мужестве и чувстве долга. О красоте человеческой души. О любви (как хорошо, что она такая печальная, страшно подумать, что бы было бы с этой любовью со временем). О времени, которое безжалостно, и о памяти.

24 мая 2020 г. 22:44

5 Верным людям и преданным птицам посвящается...

Пронзительная и величественная история о любви, преданности, памяти и свободе. Читая, я ощутила и соленые брызги на коже, и дым Дюнкерка, и пустынные неприветливые берега Эссекса, и взмахи крыльев белой гусыни, и, конечно, любовь, нежность и отвагу. Замечательные черно-белые графичные рисунки Романа Рудницкого передают и усиливают атмосферу произведения, в них столько движения, воздуха, кажется, вот-вот оживут. Книга, которую стоит прочитать и взрослым, и детям.

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

29 октября 2019 г. 14:09

4 Снежный Гусь

Захотелось мне не читать, а послушать книгу и я наткнулась на это произведение в одном из пабликов вконтакте. Правда там повесть называлась Снежный Гусь, а это оказывается гусыня))) Книга идеально подходит под чтение в пасмурный, дождливый день. Но я слушала её в очень солнечный и тёплый день, и мне понравилось. Книга об одиночестве, о хрупкости человеческой души, о настоящей дружбе и любви - очень пронзительно и грустно. Все мы судим по внешности, даже не стараясь разглядеть внутренний мир человека. И тем самым очень много замечательных людей проводят свою жизнь в одиночестве... Эх, моя мечта 2-3 недели пожить на маяке/в маяке где-нибудь в отдаленном месте и отключиться от мира, читая такие замечательные и атмосферные произведения.

suuushi

24 сентября 2019 г. 21:06

5 О любви к ближнему

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райдеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу.

Трагичная и прекрасная история о любви и самопожертвовании, рассказанная среди волн и криков птиц. Рассказ о том, что за самым страшным внешним видом иногда скрывается самая красивая душа. Райдер был художником. Сильным, но изуродованным физическими недугами. Он сторонился людей, не желая причинять им дискомфорт, не желая получать жалость. И рисовал птиц. Крылатые стали его друзьями, он дарил дом всем перелетным птицам.

Однажды к нему пришла двенадцатилетняя девочка с раненым снежным гусем. Так начала самая настоящая история верности, дружбы, любви.

Каждый год снежный гусь возвращался, а вместе с ним и Фрида. До тех пор, пока они не выросли, пока…

Katzhol

28 августа 2019 г. 12:11

Однажды в английскую глушь приезжает Филип Райадер. Он поселяется на заброшенном маяке возле устья реки. Он не сторонится людей. Это люди сторонятся его. Их пугает его внешний вид, горб, деформированная рука. Никто не хочет познакомиться с ним поближе, тогда люди смогли бы узнать насколько прекрасен его внутренний мир.

Филип живет отшельником, пишет картины, выращивает птиц, плавает на лодке. Всё меняется в один день, когда к нему приходит девочка Фрида с раненой птицей, она верит, что Филип может вылечить белого гуся. С этого момента у Филипа появляется два друга: Фрида и птица, которая из года в год будет прилетать к нему. А потом была война, та самая ужасная Вторая Мировая, Филип в виду своего физического состояния мог остаться дома, но он отравился спасать людей.

Как жаль, что эта…

sireniti

Просто чёрной строчкой…

7 ноября 2018 г. 22:52

Трогательная, пронзительная история, почти сказка. Но очень грустная. О любви, о нежности, о верности. Об уродстве внешнем, о красоте внутренней. О бесконечной доброте и большом сердце. Сердце, которое билось для неё. Жаль, поняла она это поздно. Это история о птице, которую приручили добротой. Белоснежная красавица стала мостиком между одиноким отшельником и нескладной девочкой. И история имела продолжение. К сожалению, это была война. Теперь она стала историей веры, надежды, ожидания. Мужества, героизма, вечности. Подвиг, который стал известен многим, а вот имя осталось забытым. Запомнилась только легендарная белая птица, парящая высоко-высоко. Печально. Не всегда обереги берегут нас так, как мы того хотим. Иногда они возносят прямо на небеса.

Ксюша и Лана ( ksu12 , Lanafly ), большое вам спасибо за эту красоту.