Сет Ллойд - Программируя Вселенную. Квантовый компьютер и будущее науки

Программируя Вселенную. Квантовый компьютер и будущее науки

Программируя Вселенную. Квантовый компьютер и будущее науки 4,1

Каждый атом Вселенной, а не только различные макроскопические объекты, способен хранить информацию. Акты взаимодействия атомов можно описать как элементарные логические операции, в которых меняют свои значения квантовые биты — элементарные единицы квантовой информации. Парадоксальный, но многообещающий подход Сета Ллойда позволяет элегантно решить вопрос о постоянном усложнении Вселенной: ведь даже случайная и очень короткая программа в ходе своего исполнения на компьютере может дать крайне интересные результаты.<br />
Вселенная постоянно обрабатывает информацию — будучи квантовым компьютером огромного размера, она все время вычисляет…

Серия: Popular Science
Издательство: Альпина нон-фикшн

17 марта 2021 г. 21:09

3 Нули и единицы в вакууме

По мне, книга занятная, людям, которые интересуются квантовыми компьютерами определенно должна если не понравится, то зацепить. А мне, человеку не особо знакомому с математикой, эта книга показалась сложноватой для понимания, некоторые части я прочитывал по несколько раз, но так и не мог понять их до конца.

ISBN: 978-5-00139-102-9

3 Нули и единицы в вакууме

Operator111

Маленький Читун

23 августа 2017 г. 21:01

Минус этой книги - долгая преамбула, автор рассказывает очень долго и нудно о не совсем (а тотчас и совсем) ненужных вещах. Зато плюс в том, что 85% этой книги можно разобрать на цитаты, и из каждой будет понятно, о чем она. Я думаю, эта книга поможет взглянуть на мир и вселенную, как на что-то, что возможно переделать под себя, взломать и изменить свою жизнь, судьбу в лучшую сторону. Квантовые компьютеры создаются уже сейчас (существует квантовый интернет!) и если мы узнаем, как вычисляет, а значит и мыслит вселенная, может, тогда мы поймем ее замысел?