4,3

Известный британский историк и автор Джон Норвич дает всесторонний обзор прошлого страны, сделавшей для европейской культуры больше любого другого государства.

«История Франции — это не только…
Серия: Города и люди
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

28 сентября 2023 г. 17:10

3 Краткая история без краткой истории

Это моя третья книга из серии "города и люди" и краткая история страны. И как же у меня горит, что историческая книга в формате "краткая история" подается как монография, из которой вырезали 80% содержания, уменьшив до 480 страниц и назвав историю "краткой". Но обо всем по порядку.

Начну с плюсов, книга хорошо издана. Страницы белые, есть минимальное количество цветных иллюстраций, автор пишет весьма понятным и доступным языком. На этом плюсы заканчиваются.

Я не понимаю сложности людей, занимающихся историей, адаптировать историю стран действительно под формат "краткой" истории, и их привычки писать историю стран до 2 мировой войны. Как будто это конечная точка, после которой все жили в мире и добре, и у всех все было хорошо. Автор оправдывает это тем, что он является современником…

Краткая история Франции, документальное произведение

Перевод: Ольга Строганова

ISBN: 978-5-389-14975-5

Год издания: 2019

Переводчик: Ольга Строганова
Твердый переплет, 480 стр.

28 сентября 2023 г. 17:10

3 Краткая история без краткой истории

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

8 августа 2022 г. 22:11

4 Да прославится Франция!

Джон Норвич является известным историком (хотя его труды "Краткой истории" сложно назвать историческими) и довольно интересной, яркой личностью. Создатель нескольких замечательных книг с приятным языком и интересным содержанием. Можно сказать, что это настоящий gentilhomme.

Да, любители истории ничего не найдут особенного в этой книге. Норвич даже не утруждает себя ссылками на источники. Это сжатый пересказ всей истории какого-то пьяного историка на кухне в 4 утра, где он сыпет на вас смешные истории, интересные факты, подробности интимной жизни правителей, неурядицы. В общем, вываливает всё то, что ему самому было интересно за годы обучения в вузе, что передавалось устными преданиями в курилке и шепталось лекторами на парах.

Определённо Норвич как-то структурирует информацию (в отличие от…