Парадокс Шимпанзе. Как управлять эмоциями для достижения своих целей

Стив Питерс

Автор этой книги Стив Питерс – не только известный психолог, но и легенда британского спорта. Его работа с английскими спортсменами привела многих из них к блестящим победам, а целая команда…
Серия: Психология. Плюс 1 победа (новое оформление, обложка)
Издательство: Эксмо

20 ноября 2023 г. 20:24

3 Освежить в памяти

Давно планировала прочитать данную книгу, так как видела много положительных отзывов о ней.
Читается легко, автору удалось максимально подобраться к читателю  в плане донесения информации.

Но вот после прочтения остался осадок: - ничего нового из книги я не узнала;
- автор очень много раз повторяет одни и те же мысли, как будто вдалбливая эти слова тебе в голову;
- на страницах часто мелькает фраза «вы получите уникальную методику управления», возникает ассоциация с волшебной таблеткой (лично у меня);
- история с «думай за своего шимпанзе, за шимпанзе того, с кем разговариваешь, и еще вон за того в стороне» кажется немного нереальной, особенно в ситуациях с высоким эмоциональным напряжением;
- очень интересно и очень мало информации про изначальное формирование «кикимор» и «автопилотов»…

Парадокс Шимпанзе. Как управлять эмоциями для достижения своих целей, документальное произведение

Перевод: Юлия Рябинина

ISBN: 978-5-04-102441-3

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 432 стр.

Лауреат: 2017 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)

Кураторы

20 ноября 2023 г. 20:24

3 Освежить в памяти

Но вот после прочтения остался осадок: - ничего нового из книги я не узнала;

3 марта 2023 г. 13:04

5 Спойлер Короткие выводы по книге

В книге Стива Питерса "Парадокс шимпанзе" содержатся практические советы о том, как контролировать шимпанзе-часть нашего мозга, которой движут инстинкты и эмоции. Вот некоторые из ключевых советов:

Поймите работу своего мозга: Питерс считает, что, изучая различные части нашего мозга, включая рациональную и эмоциональную, мы можем лучше понять собственное поведение и образ мыслей.

Переформулируйте свои мысли: Питерс подчеркивает важность переосмысления наших мыслей в позитивном ключе. Это означает сосредоточиться на хорошем в ситуации, а не зацикливаться на негативных эмоциях из прошлого.

Оставайтесь в настоящем моменте: Шимпанзе-часть нашего мозга может быть захвачена беспокойством и тревогой о будущем. Питерс говорит о том, что если сосредоточиться на настоящем моменте, мы сможем лучше…

Издания и произведения