15 марта 2022 г. 15:54

4 Спойлер читай!

Познавательная книга с кучей практических советов.
4/5Что я для себя отметила:1. Сопереживание.
Стараемся во всех конфликтах с ребёнком или партнером поставить себя на его место. Понять, простить. 2. Эмоции. Называем эмоции вслух и принимаем их.  А вот нежелательные действия запрещаем. Злиться можно, но нельзя драться.
3. Поссорились с партнером на глазах у ребёнка? Миримся тоже на глазах у ребёнка. 4. Поощряем творчество, любознательность, самоконтроль, общение с другими. Побольше друзей.Самоконтроль - это отсроченное удовольствие. Конфетку съешь не сейчас, а после обеда. 5. Поощряем усилия, а не достижения.
Подумываю и к себе это применять. А то перфекционизм не даёт мне спокойно работать. 6.  Побольше коробок и поменьше «развивающих» игрушек. 7.  Музыкалка. Начинаем до семи лет и…

27 августа 2021 г. 12:07

4.5 Все мы новички в этом деле

Когда мы встаем на новый этап развития, то решаем что уже хотим родить ребенка. Мы решаем, что хотим привести в этот сложный мир маленькое существо...И самое главное в этом не утяжелять жизнь и так в непростом мире. Когда я забеременела, я решила, что буду читать книги по психологии, по воспитанию детей в целом. Все просто потому что я придерживаюсь правила. Если не хочешь, чтоб твой ребенок через 20 лет ходил к психологам, то пора их посетить тебе. Ты должен понять для себя способен ли ты держать себя "в порядке" и сможешь ли потянуть еще одну жизнь? Не стоит рассчитывать, что если "Бог дал зайку-даст и лужайку", только ты можешь сделать для своего зайки самую классную, яркую, надежную лужайку, а надеяться на кого-то другого бред. Правильные мысли сказаны автором. Мы должны, даже не…

20 августа 2021 г. 23:23

5 Всем родителям стоит прочитать

И желательно прочитать эту книгу до того, как у Вас родился малыш. Но лучше поздно, чем никогда. Мне книга очень понравилась, много дельных советов касательно того, как воспитывать ребенка, в какой среде и обстановке он должен расти, чему важно научить ребенка, как взрастить в ребенке совесть и чувство сопереживания и т.д. Суть книги в том, что если растить ребенка в атмосфере добра, уважать его, не запрещать выражать свои эмоции, научить его сопереживать другим, научить заводить друзей. Если быть добрым, но при этом требовательным родителем, то у Вас будет счастливы ребенок. А счастье залог умного и смышленого малыша. В книге много научных обоснований и терминов, меня это не смущало, а наоборот, добавляла больший интерес.

2 мая 2021 г. 19:51

4.5 Одна из немногих книг, которая действительно понравилась

Не могу сказать, что чтение было легким, но это одна из тех книг, которая действительно понравилась и мысли из которой захотелось оформить в mindmap.

Автор не только рассказывает о своем опыте и приводит много практических примеров, но и двери научное обоснование или (если нет одной достоверной теории) приводит несколько взглядов на то или иное действие.Мне понравился слог и то, что в конце каждой главы есть выжимки самого главного, а в конце книги - самари с ключевыми моментами в формате -"делай это и это".Однозначно рекомендую к прочтению родителям и тем, кто только собирается ими стать.

3 апреля 2021 г. 10:55

5 Если коротко – то мне понравилось!)))

Книга ориентирована на вопросы практического характера и в ней множество советов, как вырастить счастливого ребенка. Но нас предупреждают, что все дети и родители разные, так что могут быть и исключения.

Было очень интересно читать, потому что информация представлена не просто от какого-то родителя, который с высоты двухразовых родов взялся всех обучать мастерству родительства. Не, нифига. Здесь у нас наука, сеньоры и сеньориты!)) И несмотря на то, что некоторая информация уже была в книгах, которые до этого прочла (в основном про мораль и эмоции), получила огромное удовольствие.

В книге 7 глав, и все начинается с беременности. Далее обсуждаем отношения между супругами и переходим к детским интересностям. Несколько основных тезисов:

•Дети растут смышлёными, если они растут в безопасности.…

30 ноября 2020 г. 21:08

Емкая книга, с последовательными, логичными переходами от одной темы к другой. Читается легко, информация подана доступным языком, без занудства и нравоучений. Теория подкреплена исследовательскими данными, в местах, где таковых не имеется, автор честно на это указывает. Раскрываются вопросы не только развития мозга ребенка, но и психологические аспекты воспитания и поведения детей. Автор щедро делится личным опытом родительства, в конце книги отведено место конкретным рекомендациям. Однозначно достойна стать настольной книгой любого родителя.

9 сентября 2020 г. 10:32

0 Познавательно и научно.

Прекрасная книга о родительстве с подтвержденными научными фактами. Делает более сознательным воспитание детей и отношения в семье.

7 мая 2020 г. 23:46

Я бы очень посоветовала прочитать эту книгу всем будущим родителям. Она якобы про мозг, но в итоге затрагивает буквально все сферы жизни семьи. И физиологию, и конфликты, и психологию и много еще чего.

Она прекрасно написана и структурирована - краткая, четкая, без лишней научности, но при этом с яркими примерами. Пускай она не откроет для вас Америки по вопросам мозговой деятельности, не задавит множеством научных терминов и теориями, но однозначно настроит на правильный лад в отношении предстоящего отцовства/материнства. А ведь это уже залог успеха!

19 января 2020 г. 22:38

5 Книга, оправдавшая абсолютно все мои ожидания!

Ну какая мама, не мечтает, чтобы её ребёнок был счастливым и умным?! В расход часто идут и диски с классикой во время беременности, и карточки от "умницы" с рождения, и бесконечные развивающие игрушки, а тут оказывается...
"Никакое воспитание в мире не изменит того факта, что 50% потенциала вашего ребёнка определяется его генетикой." ©
Очень живой и бодрый мамский #нонфикшн. Вся книга описывает процесс развития ребёнка с точки зрения становления и "взросления" мозга, опираясь на тот факт, что основная потребность нашего  "думательного органа" заключается в выживании и социализации.
Научить ребёнка сопереживать другим и определять свои эмоции (именно определять словами, и контролировать, а не подавлять) - вот, что самое важное для родителей!!!
Медина немного охладит ваш пыл, если вы…