2 сентября 2023 г. 08:40

Ненавязчивая брошюрка на 110 страниц: ласковое успокаивающее чтиво без вот этого «встань из-за компа и сделай тысячу аджуманий» — скорее просто «не, если ты хочешь + в ресурсе + тебе комфортно, то можем попробовать вместе вот такую вот практику»….. В словаре Даля после такого в приниципе можно пересмотреть толкование “Айкос зоны”!

20 июня 2023 г. 15:53

2.5 Здравствуйте, меня зовут /вставьте Ваше имя/ и я – прокрастинатор

“Прокрастинация. Первая помощь” – книга, которая обещает ответить на самые главные вопросы любого прокрастинатора: почему нам так хочется отложить важные дела, чем прокрастинация отличается от лени и что с этим делать. И да, эти ответы вы в книге действительно найдете. Но для человека, который прочитал о прокрастинации чуть больше, чем статью на Википедии, и уже интересовался тем, как с ней бороться, это всё давно известно. Самое редко освещаемое в других источниках, что можно найти именно в этой книге, это, пожалуй, применение РЭПТ (рационально-эмоциональной поведенческой терапии) для борьбы с прокрастинацией.

Из плюсов также могу выделить то, что авторы не считают прокрастинацию абсолютным злом и обращают внимание на то, что если она не мешает вам жить, то в ней нет ничего ужасного.…

FlynnCarsen

4 апреля 2023 г. 07:49

4 Я подумаю об этом завтра...

Приятно прочитать книгу о прокрастинации, чтобы понять, что прокрастинации у тебя нет, есть только хроническая усталость. Но если серьёзно, то книга в очень простых терминах рассказывает, что такое прокрастинация, чем она может мешать и как с ней бороться. Инструментарий, как по мне, достаточно очевидный, но, если вы не знаете ничего о своем "враге", то книга может дать вам весьма неплохой старт. Однако если вы уже увлекались темой, вряд ли в этой книге найдется для вас что-то новое.

23 февраля 2023 г. 22:17

4 Удивительная брошюра

Иногда я люблю читать "такие" книги. Ну, вы знаете - мотивационную литературу, в которой одна мысль размазана на три сотни страниц, а по прочтении вам обещается все и сразу: и баснословное богатство, и неуемная мотивация, и излечение от любых болезней.

Эта книга не совсем такая. Во-первых, она очень короткая: в аудиоформате она занимает всего 2 часа на стандартной скорости, а в текстовом варианте выглядит скорее брошюрой, чем книгой. Во-вторых, она довольно конкретная - авторы четко определяют, что они понимают под прокрастинацией, а следовательно, какую проблему вы можете попытаться решить. В-третьих, обещания и призывы в духе "Начните сегодня"... а, нет, они на месте, тут все как обычно.

Конкретика - самая сильная сторона книги. Авторы не растекаются мыслью по древу, не обещают решить…

4 марта 2023 г. 17:35

Книга мне понравилась. Все коротко и ясно, без лишней воды. Тут говорится о том, что понятия "лень" и "прокрастинация"  разные, и от них можно избавиться.  Рассказали о множестве методов. Особенно понравился метод РЭПТ, модель A,B,C,D,E. Рекомендую к прочтению

10 января 2023 г. 21:03

5 Важно знать

Я листала ленту и наткнулась на это произведение, меня давно волновал этот вопрос, вопрос прокрастинации и лени и я решила, что мне стоит прочитать эту книгу. Книга совсем небольшая и ее можно прочитать за один-два дня.

Автор рассказывает о таких понятиях, как прокастинация и лень, чем они отличаются друг от друга (кстати, это совершенно разные понятия)

Огромное преимущество этой книги заключается в том, что в ней приводится огромное количество различных методик как бороться с ленью и прокрастинацией, также приводятся советы, как улучшить свою жизнь и сделать себя более продуктивным.

Еще один преимуществом является то, что в книге нет воды, там все четко и по делу, нет так сказать отступлений, которые уводят от сути дела.

nkb

10 октября 2022 г. 01:20

4 Очень действенная первая помощь

У этой книги много достоинств.

Во-первых, она полезная и практическая.

Во-вторых - она короткая. Что для хронических прокрастинаторов и отлагаторов огромный плюс.

А в-третьих, хотя это уже лично для меня приятное - мне ее подарили создатели "Рефорума", за что им большое спасибо.

Наконец-то мне попалось направление психологии, которое, возможно, сработает на моих занятых рисованием мелками тараканах. :)

Одну звезду сняла за оооочень мелкий шрифт рабочих страничек и невнятные цвета макета. Сложно было увеличивать и продираться.

Милейшие картинки, отличные цитаты, список литературы, и особенно приятно - подборка онлайн-ресурсов.

Буду прорабатывать.

Если не поддамся очередной волне прокрастинации. Но я человек, и имею право! :)

brunetka-vld

3 ноября 2021 г. 05:13

Редкий человек не откладывал какое-либо дело на потом, кто-то делает это чаще, кто-то реже, но что-то мне подскзаываем, что за многими из нас водится такой грешок. просо прочтение этой книги конечно же не избавит вас отэтой проблемы, нужно практиковать приведенные советы и упражнения. А попросту говоря, поднять свою попу и пойти сделать, иначе это не работает. Книга вроде и не плохая, но не покидает ощущение, что авторы собралив месте все очевиные советы и выдают это за какую-то новую гениальную идею

25 апреля 2021 г. 09:49

Много интересных инструментов для борьбы с прокрастинацией. Инструменты эти, разумеется, работают не тогда, когда о них прочитаешь, а когда реально начинаешь использовать в повседневной жизни. Это удивительно, но это факт =)

Впрочем, пройденный в ходе чтения книги тест показал, что у меня все не так, чтобы сильно запущенно. Есть над чем работать, но не более того.

Книга небольшая по объему, читается довольно легко, информативна. Жаль, что полученные из нее сведения я забыла уже через день после окончания чтения. Наверное, их следовало бы записывать.

Нон-фикшн 2021