Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры 4,6

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами - уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей…
Серия: Bombora Life. Когда одна книга – целая жизнь

20 июня 2021 г. 22:48

5 Врачи тоже могут болеть.

Шикарная книга. Давно я не читала взахлёб не отрываясь. Книга написана простым языком в виде заметок врача Адама Кея. У него прекрасное чувство юмора и он очень хороший врач акушер-гениколог. Если вас не пугают истории по типу "девушка хотела исправить свое влагалище ножницами" то книга вам определенно понравится.
Читая книгу просматривается то, насколько врачам тяжело и как этого иногда не понимают обычные люди.
Мне очень понравился абзац из последней главы:

Я понял, что каждый медработник – будь то врач, медсестра, акушерка, фармацевт, физиотерапевт или фельдшер «скорой» – должен как можно громче заявить о реалиях своей работы, чтобы, когда в следующий раз министр здравоохранения начнет врать, будто врачами движет жажда наживы, люди знали, насколько нелепы эти заявления.

Так же мне очень…

ISBN: 9785041024284

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 352 страницы.
Для печати используется белая офсетная бумага, которая соответствует стандартам Лесного Попечительского Совета (FSC).

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

snow_flower

Читающий психолог

14 июля 2021 г. 17:27

Я не люблю книги о медиках и медицине, но иногда они мне все же попадаются. Я стараюсь не касаться такой литературы по личным причинам и зачастую, не понимаю зачем такие книги пишутся. У каждого врача своя история, своя цель, свои мысли, которые он хочет донести. Как и истории из практики, но другой вопрос стоит ли делиться этим. Это конечно каждый решает сам, но начинать книгу: "Я не буду называть имен пациентов потому что меня могут лишить лицензии, хотя мне уже пофиг, я сам ушел...." очень странно, на мой взгляд. Здесь автор собрал множество историй пациентов, изменяя их имена и даты на вымышленные, чтобы родственники упомянутых людей просто не подали на него в суд за разглашение личной информации. Это, по сути, личный дневник врача, в котором он то и дело описывал встреченные случаи.…

VioletVonHellman

Диванный Эксперт Лайвлиба

3 мая 2021 г. 09:45

Не думала, что меня настолько захватит автобиография абсолютно неизвестного мне врача и его заметки о работе. Читалось, не просто как художественная литература, а как что-то невероятно захватывающее и увлекательное, так что оторваться было сложно. Еще и автор обладает отличным чувством юмора (во всяком случае оно отлично совпало с моим), так что над многими историями из практики Адама Кея хотелось не только смеяться, но и пересказывать эти истории друзьям и близким. Которые, к слову, тоже это оценили. Сама же книга представляет собой дневниковые записи Адама Кея с момента начала его медицинской практики и до ее окончания. Ушел он из медицины, как в общем-то следует из названия, на пике карьеры - тогда, когда должен был наконец стать врачом-консультантом. Но, хоть его работа ему…

6 июля 2021 г. 10:36

4 "Без паники, говорим мы себе, начиная паниковать."

Не скажу, что разочаровалась, но после такого количества положительных отзывов, ожидала чего-то большего. ⠀ История карьерного пути от интерна до практикующего акушера - гинеколога. ⠀ Из всего жанра нон-фикшн медицинская тематика мне ближе всего, со всем остальным направлениями я не очень дружу, поэтому и читаю его крайне редко, если вдруг захочется чего-то острого, ироничного и порой болезненного. ⠀ Книга показалась мне интересной, лёгкой в прочтении и юмор пришелся мне по душе, хотя надо сказать, что он довольно специфичный, оно и понятно зная кто автор по профессии. Одним словом, все как я люблю. Но в то же время мне чего-то не хватило. ⠀ В книге Адам Кей раскрыл свою душу по максимуму. Он делиться с нами историями и из своей личной жизни, о профессиональных трудностях и успехах,…

17 июля 2021 г. 20:33

"Будет больно" - дебютная книга Адама Кея, в которой он откровенно рассказывает о своём опыте работы как в больницах НСЗ (Национальная Система Здравоохранения), так и в частных клиниках Великобритании.

И вот здесь точно есть моменты, в которых больно как физически, так и морально. Забегая вперёд, скажу, и это неудивительно, что Адам бросил медицину в самом расцвете карьеры, так как уже весь тот путь, который он успел пройти на этом поприще, само по себе невероятный подвиг. Работая в отделении акушерства и гинекологии, он ежедневно спасал десятки жизней, ценой собственного здоровья и жертвуя всем, ради других. Удивительный, сильный и (самое важное!) неравнодушный врач, всегда переживающий за других больше, чем за себя. И тем обиднее, что правительство Британии делает всё возможное (в…

thosik

16 марта 2021 г. 14:00

Чудесная книга! Обожаемый уже Адам Кей и его искрометные истории о буднях врача акушера-гинеколога меня буквально покорили. Потрясающее чувство юмора у автора, книга просто светится от шуток и прибауток, но не злых, не высмеивающих пациентов, среди которых, надо признать, ну такие кадры попадаются, что слов нет, а очень метких, говорящих о феноменальной наблюдательности доктора, добрых и в какой-то степени теплых. Никого он не обливает грязью и среди коллег, хотя поводов и оснований, если уж честно, у Кея было предостаточно. Нет, он просто очень задорно, с очаровательной непосредственностью и самоиронией рассказывает, с чем столкнулся, выбрав однажды свой путь, к чему это в результате привело, что творится за"кадром",так сказать, за кулисами врачебной работы и этики. Как в этой…

26 мая 2021 г. 23:21

5 Несть числа звеньям грёбаной цепи, а кладбище всё равно твоё.

Простая, искренняя книга, очень точно описывающая знакомые любому медику ситуации и чувства.

Помимо традиционной медицинской трешанины "случаев из практики" (усугублённой акушерско-гинекологической специализацией доктора Кея), тонны сарказма и чёрного юмора, здесь много усталости и горькой безысходности - преимущественно в мыслях автора о глобальном устройстве НСЗ (национальной системы здравоохранения в Великобритании) и о последствиях её, мягко говоря, несовершенства. Из-за очевидной схожести этой системы с российской горечь и уныние чувствуешь особенно остро, хоть и чуть утешаешься сознанием нашего неодиночества в этой жопе.

Ну и ни в коем случае не посоветую эту книгу беременным, а вот планирующим и, особливо, будущим отцам - мастрид)

13 мая 2021 г. 15:18

4 Без паники, говорим мы себе, начиная паниковать

Книга написано легко и захватывающе. Периодически с очень классными шутками, в большинстве своем с шутками предсказуемыми. Но всю книгу меня не отпускало ощущение, что автор несколько привирает, рассказывая о кошмарной загруженности врачей в Великобритании. Конечно я допускаю момент, что все действительно так плохо, но разве нормальный человек стал бы тратить все свое время на работу, которая в основном приносит ему только разлады со второй половинкой и недосып? Также хотелось бы, чтобы автор больше раскрыл причину своего ухода из профессии, тк я не поверила, что это произошло лишь из-за случая, описанный в книге в последней заметке.

1 мая 2021 г. 00:27

5 Да, будет

Шикарный юмор и прекрасные истории, лаконично рассказанные врачом. Ничего лишнего.

Медицинский язык раскрыт для обывателя на столько, на сколько это нужно, не принижая умственных способностей читателя. В книге присутствует черный юмор, но кого-то это может задеть, а по мне, он четко вписался в повествование. Врачи максимально бесстрастны в работе, это их же и защищает, даже этот черный юмор - их защита.

В книге достаточно тяжелых историй с моральными дилеммами, но в ней также присутствует и большое количество рассказов, над которыми смеешься в голос. Маленький отрывок способен поднять настроение за секунду.

Адам с сарказмом поднимает острейшие вопросы национальной системы здравоохранения, к примеру, он рассказывает о том, что приходится переживать врачам и почему у них нет времени даже на…

30 июня 2021 г. 09:58

Юмористическая книга о врачебных буднях. Может быть интересной людям, близким к медицине, и любителям сериала "Доктор Хаус". Меня "не зацепило " - не дочитала.