Стивен Кинг - Жребий Салема

26 июня 2022 г. 02:27

4 Вы покидаете чудесный маленький городок Джерусалемс-Лот. Приезжайте еще!

'Salem's Lot

Жанр:  ужасы, мистика                              Год издания:  1975

Страна:  США                                               Количество страниц:  539

Выбор книги:  Стивен Кинг – один из самых читаемых мной авторов. Книги беру на прочтение в порядке публикации, чтобы понимать все отсылки писателя.

Название книги: 'Salem's Lot (Жребий/Судьба Салема) – небольшой городок, в котором…

3 июня 2022 г. 10:41

4 Спойлер Стивен Кинг "Жребий"

"Жребий" (он же "Жребий Салема", он же "Судьба Иерусалима" и он же "Салемов удел") роман Стивена Кинга, опубликованный в 1975 году.
События разворачиваются в вымышленном городке Салемс-Лот, находящийся в штате Мэн. Население здесь не большое и все друг друга знают. Именно в этот город приезжает известный молодой писатель Бен Миерс для написания новой книги. С его проявлением начинают происходить  ужасные события, жители пропадаю как по одному так и семьям. А логичной причины найти этому полиция не может.
До середины меня от книги было не оторвать, интересно было наблюдать за жизнью местных жителей и их быта. Но дальше, как то интерес мой начал спадать. Конечно тема вампиров это интересно и на свои года публикации книга явно была очень популярна, но сейчас этим не удивишь уже.…

Risha30

4 мая 2022 г. 17:00

Ужасы я читаю редко. Не очень моё. Поэтому сюжет оценивать не буду, слишком субъективно.

Маленький городок. Старый дом, с которым связаны городские легенды, реальные и не очень. Странные новые жильцы. Пропадает мальчик. Начинают умирать люди. И возвращаться. И постепенно город становится другим.

Меня завораживает, как Кинг умеет вести рассказ. Ты читаешь о провинциальном городке. Жители, семейные неурядицы, волнения, ссоры, работа, влюбленности, ревность, измены. Что может быть жизненнее, реальнее? И вдруг понимаешь, что находишься в самом центре необъяснимого, которому уже поверил. Потому что не поверить нельзя. Тебя настолько аккуратно подвели к происходящему, что несложно представить всё это рядом с собой.

Если бы на первой странице появился вампир и начал бы жадно пить кровь — это были…

25 мая 2022 г. 13:03

5 "Со слезами, как с мочой, все уходило в никуда"

Второй роман Короля ужасов был написан на излюбленную многим вампирскую тематику. Сам автор упоминал два произведения, которые натолкнули его на создание книги – Ширли Джексон «Призраки дома на холме» и Брэм Стокер «Дракула». Я их пока не читала, но планирую однажды это сделать.

Завязка здесь достаточно простая: писатель приезжает в Салемс-Лот (отсылка к Салему, где раньше охотились на ведьм), чтобы написать книгу о заброшенном доме Марстен-Хаус. Лично я люблю истории, связанные с писателями и тем, что они делают. Поэтому роман понравился мне с первой страницы.

Так как я редко читаю ужасы, то первую половину книги мне было немного не по себе. Мне казалось, что сейчас на меня кто-нибудь выпрыгнет прям со страниц. Но со второй половины сюжет стал более предсказуем.

При этом, на первых…

14 мая 2022 г. 15:22

5 Шедевр от короля ужасов или как я не могла оторваться от книги и утонула в Салемс - Лоте бесповоротно и окончательно.

Читаю романы Стивена Кинга в хронологическом порядке их публикации, дабы проследить развитие автора и отыскать разнообразные отсылки и пасхалки в его последующих произведениях. Этот роман стал для меня третьим у Кинга и на данный момент это фаворит. Маленький городок с его мрачной историей и атмосферой подкупает с первых страниц. У меня было непрекращающееся ощущение того, что я нахожусь вместе героями, живу их жизнью. Атмосфера книги пронизана мистикой и жутью, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что мурашки от творящегося в Салемс-Лоте не дают мне покоя. Вопиющего страха, как такового не было, по моим субъективным ощущениям, но несколько раз холодок жути пробегал в моем сознании. Хотя тема вампиризма не нова для мировой литературы, Кингу удалось привнести свое видение и…

4 июня 2022 г. 12:45

5 новый взгляд на историю о вампиров

Так долго не решалась читать, все откладывала на потом, но потом рука потянулась за книгой с фразой «надо всё-таки прочесть». Как же я ошибалась, история похожа на квест, котором участвует много героев, портрет каждого хорошо прописан,  увлекательное повествование, то как раскрывается каждый герой, не менее увлекательно. Как ты поведёшь себя, когда разум твердит одно, а бессознательное другое? Как ты поведёшь себя, оказавшись в тупиковой ситуации? На эти вопросы автор отвечает историями героев.  Так же в книге много мудрости, хотя казалось бы, история страшилка и что может быть интересного или важного?

21 апреля 2022 г. 23:11

Роман "Жребий Салема" был мне подарен, и понятно почему.

А потому что я люблю ужасы, триллеры, мистику.

"Жребий Салема" - это роман с элементами ужасов и мистики, про вампиров.

Сюжет о провинциальном городке в котором стали пропадать люди, поодиночке и целыми семьями. Городок пришел в ужас от того, что пропавшие люди сталив возвращаться.

В романе есть все, что требуется: любовные отношения, небольшие расследования, приключения и мистика.

Мне однозначно понравился этот роман. С него я еще больше влюбилась в мистические ужастики Стивена Кинга. Почитайте "Жребий Салема", полагаю Вы не пожалеете.

Есть так же экранизация книга, но она меня не зацепила, могло бы быть и лучше.

Кстати у него и детективы не плохи. Но увы печататься теперь больше в нашей стране писатель не будет.

11 апреля 2022 г. 09:52

Второй Роман Кинга примечателен тем, что он первый в его библиографии, в котором главный герой - писатель, а так же тем, что это - единственный роман автора про вампиров. Но даже такая избитая тема у Мастера заиграла новыми красками.
Книга, являясь мистическим триллером, максимально интересно читается и держит в напряжении на всём своём протяжении.
До самого финала этой (на самом деле, даже немного грустной) истории вы будете жадно впиваться глазами в каждую строчку и торопливо переворачивать страницу за страницей, чтобы поскорее узнать чем же в итоге закончится эта пугающая притча о человеческих пороках и тьме в самых невинных сердцах. Это я вам гарантирую!

17 апреля 2022 г. 07:14

Я трижды порывалась бросить читать эту книгу. Всё-таки более поздний Кинг нравится мне куда больше.

Начало откровенно скучное и, как мне показалось, тут слишком много героев, которые совершенно никак не влияют на сюжет, но из-за того, что имён слишком много - следить за событиями и не путаться - крайне тяжело. Переодически приходилось возвращаться на несколько страниц назад, чтобы всё-таки понять о ком идёт речь. Ближе к середине книги становится уже интереснее, сюжет наконец-то приобретает какую-никакую динамику и начинает развиваться.

При этом, я не могу сказать, что книга плохая и совсем мне не понравилась, но чего-то в ней не хватило. Может это из-за того, что я не поклонница «вампирного» жанра? Тем кто такое любит наверняка «Жребий Салема» придётся по вкусу больше, чем мне.