3,6

Роман "Птицы дождя" начинается с поставившего в тупик общественность загадочного убийства молодой учительницы, которое произошло в небольшом японском городе в дождливую ночь. Житель Токио Рен Ишида…
Серия: Совершенно замечательная книга
Издательство: Эксмо

22 февраля 2023 г. 08:28

5 Я дышал этой тишиной. Я стал тишиной.

Довольно тяжелая книга в эмоциональном плане. Сама атмосфера повествования давит, прижимает когда ты читаешь. Не знаю справедливо будет или нет, но такое же ощущение вызывал Мураками и его Норвежский лес. Одиночество, гнетущее главных героев.

Диалоги построены так, что хочешь ты или нет, но ты уже в книге с головой. Мало таких книг, что затягивают тебя не только сюжетом, но и атмосферой, диалогами, каждой мелочью.

В ней есть нарастающее таинство, щепотка детектива, запутанные любовные истории с ноткой юмора.

Советую к прочтению, особенно тем кто любит ранние произведения Мукарами.

ISBN: 978-5-04-104925-6

Год издания: 2019

Твердый переплет, 352 стр.

Лауреат: 2015 г.Премия «Bath» (Роман)

22 февраля 2023 г. 08:28

5 Я дышал этой тишиной. Я стал тишиной.

Советую к прочтению, особенно тем кто любит ранние произведения Мукарами.

1 мая 2023 г. 09:19

2 Пресно и пусто

Я взяла книгу у коллеги с работы, яркая обложка сразу привлекла внимание. Хотелось прочитать чего-то лёгкого и необременяющего, а получилось... Вопрос сразу к тому, кто подбирал оформление обложки. Вообще вызывает не те ассоциации, а аннотацию я читать не стала.

Я изучаю язык и культуру Японии, поэтому мне всегда интересно читать об этом в художественных книгах. Здесь же у меня возник ряд вопросов, а точно ли автор изучил матчасть? Как-то поверхностно получилось. Главный герой глупый и ничем не примечательный молодой человек, ничего толком о нём не знаем. Рефлексия и психология не прописаны, от этого не получается сопереживать героям.

В предложениях часто встречаются повторы и однокоренные слова, причем не только в одном абзаце, а даже в одном предложении.

Очень много любовных похождений…

Подборки