lutra-lo

24 октября 2023 г. 14:34

5 Это ребята рядом читали

Главного героя прямо в церкви начинают одолевать странные видения. Эпизод, где герой выясняет, что только он слышит диссонансы в музыке органиста, показался мне действительно пугающим - я обожаю, когда темные силы воздействуют не только на зрение, но и на другие органы чувств, например, слух. Забавно рассуждение о душе, здесь перекликается текст проповеди, на которой присутствует рассказчик, с разворачивающейся историей. Главный герой жалуется на боль и тревогу, и читатель хотел бы знать, с чего начиналась это история - выясняется, что рассказчик пару дней назад прочитал "Короля в желтом"! Тут уж становится ясно, что ничем хорошим встреча с жутким органистом не кончится.

Я люблю рассказы Чамберса. В них автор сразу дает понять, что лавкрафтианские ужасы реальны, здесь нет игры, показалось…

lutra-lo

29 октября 2023 г. 23:58

5 Где оно, время рыцарей?

Прекрасная мистическая история, напоминающая романтические баллады, о путнике, который заблудился не только на местности, но и во времени. Любовь захватила два сердца, но в порыве страсти герой умирает - что это, поцелуй красавицы или укус ядовитой змеи? Интересно, что вместе с героем мы узнаем кое-что о его старинной возлюбленной и возможно, что она была такой же жертвой этого необыкновенного происшествия как и рассказчик.

Мне понравилось переплетение языков в этом рассказе: герой американец, путешествующий по бретонской Франции, а его возлюбленная говорит по-французски и старофранцузски, и это сочетание знакомого и незнакомого языков здорово переданы в переводе.

Мне понравилась меланхоличность рассказа, неспешность описаний и быстротечность любви. Красиво, как сочетается фантастические…

19 ноября 2023 г. 00:29

3 Им вдохновлялся Тот, кем вдохновлялись Те, кем вдохновляемся Мы

Рано или поздно я бы всё равно ознакомился с «Королём в жёлтом» – очень уж часто изображения титульного персонажа сборника постят в группах, посвящённых творчеству Г.Ф. Лавкрафта. Реклама просто слегка ускорила процесс.))

По итогам прочтения, тезис о том, что ГФЛ во многом вдохновился именно рассказами Чамберса, могу прокомментировать фразой: «Охотно верю». Читая книгу, легко провести параллели между отдельными образами («о, что-то такое было в этом… как его…»), связь историй между собой посредством книги (пьесы), написанной то ли безумцем, то ли провидцем, также очень отдаёт примелькавшимися «Некрономиком» и «мифами Ктулху», да и развязки в стиле «был ли Ктулху, или мальчик просто сошёл с ума?» в наличии.

В этом кроется первое слабое место сборника. Любому, кто читал Лавкрафта,…

8 октября 2023 г. 16:09

4.5 Сомнение, дитя Недосказанности

Из всего богатства литературных приемов, придуманных пишущей частью человечества для того, чтобы развлечь половину читающую, прием "ненадежного рассказчика", пожалуй, один из самых сложных в своем исполнении. Одно дело заставить читателя поверить в реальность описываемого - да, быть убедительным не так-то просто, даже когда речь касается описания вполне бытовых и соответствующих реальности вещей, но при наличии таланта и мастерства это не представляет большой сложности. Перед настоящим вызовом автор оказывается тогда, когда читатель должен засомневаться в реальности того, о чем он только что прочел. "Король в желтом" - апофеоз этого приема.

Начать с того, что в заблуждение читателей вводят аннотации и даже некоторые издания сборника. Из-за того, что свою запоздалую славу он обрел во…

18 июня 2023 г. 11:07

0 Невошедшее

Очень часто, что у нас, что на западе, публикуют лишь часть произведений Чамберса (например, издание Chaosium). Казалось бы, почему так? После прочтения всего сборника, из которого АСТ взяла лишь первые 4 рассказа, становится более менее понятно.

Чамберс, хоть и большой фанат Бирса и хоррора в частности, писал в основном лёгкую романтику, коей и зарабатывал на хлеб. Язык у него, безусловно, хороший (но по мне чересчур нагруженный, некоторые предложения натурально приходилось перечитывать по несколько раз), однако сюжеты крайне блеклые. В одном "Короле" из 10 рассказов, половина из них это богема парижских художников. Когда человек пишет об одном, это крайне быстро наскучивает, несмотря на присутствие тут и там интересных идей (девушку знают лишь по имени улицы, на которой она живёт).

Практи…

22 апреля 2022 г. 10:03

Я сознательно избегал этой книги, считая, что она — канонический образчик ужасов, а я их не больно-то жалую. Но, играя в карточный Ужас Аркхема, столкнулся с Каркозой и Королем в желтом, и решил-таки ознакомиться. Оказалось, книга довольно легкая, во многом эстетская, совсем не страшная, но и не слишком интересная. Ее популярность, наверное, связана больше с Лавкрафтом и Настоящим детективом, которые заимствовали из Короля в желтом некоторые мотивы. Подойдет тем, кто любит Стивенсона — стиль показался мне очень похожим.

28 апреля 2022 г. 17:10

4.5 Апология безумия

Узнал об этой книге благодаря небольшому рассказу Тима Каррэна.Читал ее по одному рассказу в день.Книга позиционирует себя как сборник рассказов,но я все же воспринимаю ее как один роман.Вроде бы и скучновато как для меня,но все же чем то она меня зацепила.Вот откуда появились истоки лавкрафтианского ужаса.Страницы книги пронизаны ощущением потусторонности,от которой так и веет безумием.
И мне теперь не дает покоя вопрос - а действительно ли  эта одноименная пьеса,только лишь выдумка автора?Или, может быть,такая книга была написана?

Anonymous

17 августа 2021 г. 02:46

Эта книга обязательна к прочтению для понимания Провиденса Алана Мура, так что пришлось выудить её из глубин вишлиста. Оказалось, что она не настолько жуткая, как её рисуют. Точнее, жуть притаилась всего в паре рассказов, на которые Мур и ссылается. Остальное - просто романтический лепет, про художников и про парижских девушек. В целом получается очень разношёрстная компания. Что это было - не очень понятно, зато понятно, что за жанр такой weird fiction.

2 ноября 2019 г. 03:53

4 Да здравствует Король!

  Камилла: Вы, сэр, должны снять маску.   Незнакомец: В самом деле?   Кассильда: В самом деле, настало время. Все сняли маски, кроме вас.   Незнакомец: У меня нет маски.   Камилла (Испуганно, в сторону Кассильды): Нет маски? Нет маски!   "Король в Желтом", Акт I, Сцена 2.

Люди со всего света восхищаются ужастиками Кинга, который в свою очередь заявляет, что многим обязан Лавкрафту. Оказывается любопытные читатели могут заглянуть дальше, сквозь время, и обнаружить, что и на творчество знаменитого Создателя Ктулху повлияли произведения предшественников. На странице одного из таких произведений ты, дорогой читатель, сейчас и просматриваешь эту рецензию. "Король в желтом" - это сборник из 4 рассказов, переплетенных между собой в клубок могильных червей, соскальзывающий на читателя со страниц…