Осенний Лис

Осенний Лис 4,1

Он — сирота, изгнанник из рода. Он пережил собственную смерть. Травник Жуга проходит через множество испытаний, чтобы узнать свою судьбу. Его предназначение неизвестно, кто он — маг, целитель или воин?
Место действия — Средневековая Европа, где сказки живы и не всегда добры.

Текст романа наполнен многочисленными отсылками и скрытыми цитатами из самых разных произведений мировой литературы, от сказок братьев Гримм до Эдгара По, Астрид Линдгрен и Владимира Высоцкого.

Серия: Осенний Лис
Цикл: Жуга, книга №1

Ptica_Alkonost

6 апреля 2021 г. 14:28

3.5 Рыжий лис-бродяга по сказочным Вселенным

Я шел к себе домой, Я шел по мокрым лужам, По скользкой мостовой, Ногами снег утюжил. А мокрый снег падал, А я шел домой... Песня идущего домой - Наутилус Помпилиус.

Есть отличная сцена про находчивость Ходжи Насреддина, талантливо и бережно переданная Леонидом Соловьевым, когда он, желая помочь старухе с черным котом, сажает последнего в закрытую палатку и надрывается перед входом: "Зверь по имени кот! Просмотр - пара медяков!". И народ валит посмотреть. Это я все к чему: пора прекращать верить всяким зазывным издательским находкам, вроде "Наконец появился достойный герой! Он встает в один ряд с .. такими-то!" и тому подобные лозунги. Получите на все свои ожидания "зверя по имени кот". "Жуга. Осенний лис" неплохое произведение, но таковым его можно прочувствовать, только если не ждешь…

От автора

Автор: Дмитрий Скирюк

Осенний лис — Дмитрий Скирюк , роман

От автора (послесловие к первому изданию)

Автор: Дмитрий Скирюк

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Оформление Марии Коняевой.
Новая авторская редакция.

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

vamos

Развлекаю только себя.

1 февраля 2021 г. 22:33

С Осенним лисом у меня любовь случилась с первых страниц. Вот бывает, пьешь чай и ловишь момент, когда он идеальной температуры, в меру горячий, в меру крепко заваренный, все как ты любишь. Чаще всего чай или слишком быстро остывает, или слишком слабый, или слишком крепкий, и вроде вкусный, но не идеальный. Вот Осенний лис мне напомнил тот момент, когда чай идеально тебе подходит. Я всю книгу испытывала постоянный, непрекращающийся интерес. Мне одинаково был интересен и объединяющий сюжет, и сюжет каждой отдельной главы, и судьба каждого героя, и даже просто описания мира. Я перелистывала страницы, зная, что на следующей мне будет так же хорошо, как на предыдущей. Бесконечно приятное чувство, я бы хотела испытывать его почаще. Если просто описывать сюжет, то получится неубедительно.…

ljuba-a

Ворчливый Графоман

8 января 2021 г. 16:50

2.5 Осенний лис скис

И опять меня сгубили завышенные ожидания…

Я ждала атмосферы „Ведьмака“, крутого сюжета „Стража“ и прекрасного языка, а получила только последнее.

В традициях вышеобозначенных книг, „Осенний Лис“ - сборник рассказов. Рыжий (не беловолосый, а от этой картинки в голове я долго не могла отделаться) травник Жуга путешествует из города в город, из страны в страну в поисках… чего? По каким-то намекам, туманным диалогам и невнятным переглядываниям, с горем пополам читатель эту информацию получает, Жуга ищет себя, свое имя, путь. Такими же намеками нам приоткрывается (на волосок) его прошлое, но только на первых страницах. Далее эта дверь запирается, запечатывается и начинается какая-то невнятная пляска вокруг да около, практически до самого финала.

Рассказы начинаются с полуслова, в них…

4 марта 2021 г. 00:49

4.5 "Ума не приложу, почему из всех дорог ты выбрал лезвие ножа.."

"Осенний лис" - это сборник историй о жизни и похождениях загадочного травника Жуги (он же Лис и Рыжий). Все приключения Лиса начинаются с знакомства или встречи (у гг просто талант заводить друзей или врагов, сам над собой иронизирует по этому поводу). По выходным спасает человечество от вселенского зла, в будние дни борется с людской глупостью, сражается за милых дам и занимается поисками/принятием себя. Все истории взаимосвязаны и по итогу складываются в одну общую картину. . Бралась за книгу с мыслями, что не мое и вряд ли понравится, знакомство с Ведьмаком тому причина и схожесть сюжетов...и здесь место для картинки с Торином и Бильбо "Я никогда так не ошибался" (из кинофильма Хоббит)). По мере чтения интерес все больше повышался, книга превзошла все ожидания.

Что понравилось и не…

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

12 декабря 2020 г. 18:33

Я опять вступила на порочную дорожку и стала дочитывать все, даже то, что не очень нравится. Но «Лис», на которого я так надеялась, побил антирекорд: я его все-таки бросила, причем когда до финала оставалось меньше сотни страниц. Мусолила книгу, мусолила – и просто сдалась. Можете вообще представить себе фэнтези, которое не захватит даже к самому финалу? А оно есть.

И дело тут не только в необычном построении романа: он разбит на отдельные повести, и каждую герой излагает какому-то в меру загадочному зверю-собеседнику. Эти короткие вступительные главки на страницу перед каждой повестью и собирают все действие в роман. Вроде бы нет внятной общей интриги (кроме самого диалога со зверем – зачем он нужен Жуге?), так что вовлечься в сюжет сложнее. Но повторюсь, дело не в этом. Каждую отдельную…

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 октября 2020 г. 11:38

Хорошая, добротная книга, которая не разочарует, если не строить слишком больших ожиданий. Она вряд ли западет глубоко в душу или затронет какие-то ниточки внутри тебя, но хорошо провести пару осенних вечеров, укутавшись в плед и попивая чай, поможет.

Главный герой - парень Жуга - без прошлого, дома и имени. Он скитается по миру, встречая хороших и не очень людей, попадая в переделки по своей вине и по чужой. Сюжет в целом-то не нов, но мне все-равно хотелось составить ему компанию в странствиях. Книга построена в виде рассказов, которые порой переплетаются общими персонажами. Пожалуй, самое примечательное в книге, о чем говорится еще в аннотации, это отсылки к произведениям других авторов. Что-то очень было мне узнаваемо, что-то я так и не признала.

Книга приятно читать, очень легкий,…

30 ноября 2020 г. 07:45

4 Читайте хорошие книги!

Замечательное славянское фентези.
Книга пропитана всяческими легендами, сказаниями, мифами, переиначенными на какой-то немного другой лад, но от этого не потерявших свою привлекательность.
Как-то сразу проникаешься симпатией к главным героям, переживаешь вместе с ними, проживаешь их приключения. Сюжет в меру закручен, всегда остается какая-то загадка, недосказанность, вплоть до конца книги - мне это понравилось.

Многие говорят, что «Осенний лис» своими  сюжетными линиями напоминает многие произведения, но это, по-моему, совершенно не портит книгу, а придает особую атмосферу, что-то уже знакомое и родное. Под обложкой каждый любитель этого жанра может найти интересное для себя.

7 ноября 2020 г. 23:30

Название, обложка и описание заранее для меня создали вокруг этой книги осеннюю уютную атмосферу. Знаете, не когда дождь и слякоть, а когда еще не совсем похолодало и деревья покрыты желтой листвой. Поэтому мне хотелось прочитать Лиса именно осенью. ⠀ Это было приятное, не лишенное, конечно же, опасностей, путешествие со странником по имени Жуга́, который спустился с гор, немного умеет колдовать и знает толк в травах, но удивительно мало ведает о себе самом. На пути ему встретятся верные друзья и красивые девушки, что разделят с ним приключения и помогут справиться со всякими чудищами. ⠀ Мне очень понравилась этакая славянско-европейская атмосфера, которую Дмитрий Скирюк создал здесь. Он смешал разные народности и обычаи и приправил все это отсылками не только к разным сказкам, но и к…

orix

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации и плохим книгам

10 сентября 2020 г. 23:50

1 Не плагиат, фанфик!

Я хотела написать беспристрастный отзыв на книгу, но не сложилось. Потому что книга - очень-очень-очень плохая. Примитивная. Вторичная.

Если вы начнете ее читать, то вам понравится язык - с выразительными средствами у автора все в порядке и за это ему большое спасибо. Именно превосходный слог и позволил дочитать этот фанфик до конца. Да, я отказываюсь признавать это произведение самостоятельным романом. Но не позволяйте себе обмануться - красивый язык это и все, что есть аутентичного в этой книге.

Конечно, и до Скирюка авторы использовали в своих работах мифы, легенды, предания и другой литературный опыт, накопленный до них в веках. Сюзанна Кларк в Джонатан Стрендж и мистер Норрелл и Редьярд Киплинг в Сказки старой Англии использовали английские легенды про эльфов, но эти книги никто…

22 октября 2020 г. 20:12

5 Лисы. Осень. Фэнтези

Мне, как большой поклоннице лисиц, - книга понравилась. Душевные герои со своими переживаниями, мировоззрениями, в целом герои очень живые. Прямо чувствуется, что они дышат. Главный герой очень даже нетипичный. Это не вот этот вот приевшийся герой хоть куда, а просто странник, у которого есть свои цели, свои планы. И вот что мне понравилось - он такой, несколько уставший от жизни, от каких-то своих бед и проблем. Он просто хочет спокойной жизни. Кстати, что совсем не типично для такого фэнтези, Жуга (так зовут главного героя) не типичный всесильный ведьмак, колдун или супер-воин с мечом наперевес, он - травник и целитель. Споры героя с самим собой, со своим внутренним я - это нечто. Прекрасно выписанный антураж, нетипичные герои (я тут только про главного распиналась, но остальные тоже…