6 апреля 2024 г. 03:00

4 Стояли звери, около двери...

Вторая, прочитанная мною книга Стругацких. Несмотря на то, что эта книга входит в цикл про Максима Каммерера, продолжения "Обитаемого острова" в ней ждать не нужно. Это совсем другая история. Или же нет?

Попробую рассказать о том, какие темы данная повесть или роман поднимаются авторами. Но сначала об завязке сюжета. Книга начинается с того, что Максиму Каммереру поступает задание от руководства службы КОМКОН-2 найти прогрессора Льва Абалкина. Лев Абалкин прилетел на Землю не проходя регистрации, а так же попутно совершив преступление. Поэтому его и нужно отыскать. При этом Максиму не предоставляют полную информацию об Абалкине и он начинает вести в неком роде расследование. Он знакомится с друзьями и давними знакомыми Абалкина и узнает все больше подробностей об этом прогрессоре.

На…

samaletsas

2 марта 2024 г. 19:25

Авторы достаточно достоверно показывают внутреннюю драму человека, который прожил большую часть жизни, и вроде бы всегда был занят нужными делами, и вроде бы все правильно делал, но прожил в суете и бестолково. Думаю это книга слабее и не интересно, чем другие произведения авторов.

Основной сюжет это несколько дней жизни героя,  живущего в позднем СССР. Не смог дочитать мне показался скучным и нудным, наполненный старческим унынием. Остановился где-то на пятом или на шестой главе произведения. В общем советую любителям творчества братьев Стругацких!

20 марта 2024 г. 15:12

КОМКОН-2, Прогрессоры, Нуль-Т... и, конечно же, никакого объяснения, что же это такое. Хотя "никакого" это я грубо. Удивительная способность у Стругацких — ничего не объяснять прямо. Совсем как жизни... хотя книга-то на жизнь совсем не похожа. Человечество уже научилось телепортироваться, летать меж звездами и контактировать с разными внеземными цивилизациями, а вот стало от этого только сложнее. И теперь Максим Каммерер должен найти вернувшегося на Землю прогрессора Льва Абалкина и узнать то, чего знать, пожалуй, совсем не стоило. О чем? О том, что не все люди на самом деле те, кем кажутся, что страх порой толкает на ужасные поступки, что некоторые тайны должны оставаться неразгаданными, особенно если они касаются тебя самого, да и много о чем еще. Через призму научной фантастики…

18 февраля 2024 г. 09:29

5 Вот и лето прошло…

Хромая судьба «…ну, люди ведь мы, человеки» «Хромая судьба» - это подведение итогов, исповедь, прощание, черновик - все вместе. По логике вещей этот роман должен был стать последним произведением писателя «братья Стругацкие». В нем подведены все итоги, упомянуты те произведения, которые не были и уже не будут напечатаны, пересказаны нереализованные замыслы и сюжеты, и вообще подведен итог творческой жизни писателя. Но вот ведь парадокс: подведение итогов оказалось стимулом к дальнейшему творчеству. Или это вовсе не парадокс, а писательский прием? Пересказанный в романе «Хромая судьба» сюжет о пяти ложках эликсира через год превратился в пьесу с одноименным названием. То, что лежало в момент написания романа в ящиках письменных столов братьев Стругацких, и не имело ни малейших шансов…

marmonstro

5 февраля 2024 г. 19:33

3.5 А не коммунисты ли — прогрессоры?

Тяжёлое впечатление осталось у меня после этой книги. Наверное, потому что жизнь многих знакомых героев подходит к концу, пусть даже некоторые в процессе раздумывают умирать? Или потому, что размышления про Монокосм, свёрнутые цивилизации и вхождение в какой-то там разум заставили вздрогнуть, вспомнив «Конец детства» Артура Кларка. Радует, однако, что в мире братьев Стругацких всё далеко не так эзотерично и более конкретно.

Занятная вышла динамика у товарища Каммерера. Герой-бунтарь, прущий сквозь тоталитарные дебри напролом — за всё хорошее, против всего плохого. Потом то ли вахтёр, то ли часовой всяких бабаек на Земле — вроде бы тоже за хорошее, но уже по другую сторону плохого. Вынюхивает серу, готовит святую воду, выслеживает чертей, что-то подозревает. Сторожит, но не геройствует —…

13 марта 2024 г. 09:51

0 Не так захватывающе как первые дни книги трилогии Каммерера

История завершает трилогию о Максиме Каммерере.
Здесь ему 89 лет, теперь он начальник сектора «Урал-Север» КОМКОНа-2 и вспоминает моменты жизни, связанные с Тойво Глумовым и их общей работой. Они занимаются делом под кодовым названием «Визит старой дамы» - обнаружением следов Сверхцивилизации Странников на Земле и исследованием необъяснимых явлений и происшествий, исходя из принципа: «Всё, чего мы не понимаем, может представлять угрозу для человечества».
Эти мемуары Максима Каммерера я, кажется,  читала целую вечность. То ли история скучновата, то ли жизнь в июне бурлит и интересная без книг )
Конечно, перед этим был еще «Жук в муравейнике» и он мне понравился больше.
Сама форма преподнесенного сюжета (выписки, доклады, рапорта различных героев) как липкая тянучка, такая медленная и…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 ноября 2023 г. 15:15

Из всей трилогии о Максиме Каммерере последняя книга оказалась для меня самой непонятной. С одной стороны, многие загадки получили ответ. Утопический мир Полудня пришел к своему финалу. Но с другой - остаётся сильное чувство недосказанности. Но в целом мне понравилось, потому что события приняли неожиданный поворот.

В этой части 89-летний Каммерер рассказывает о событиях Большого Откровения. В форме документированных воспоминаний (рапорты, отчёты, письма) мы узнаем, кто же были те самые Странники, присутствием которых земляне объясняли почти все необъяснимые явления. То, кем оказались Странники, стало для человечества горьким и печальным открытием. Но, наверное, закономерным.

Главным участником описываемых событий Каммерер вывел Тойво Глумова - впервые мы видим его в "Жуке в муравейнике"…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 ноября 2023 г. 11:43

Это вторая часть трилогии о Максиме Каммерере. После событий первой книги прошло 20 лет, и Максим уже не склонен пороть горячку и верить в светлые идеалы (но это не точно), а стал вполне рассудительным, хладнокровным и прагматичным сотрудником (я бы даже употребила слово "агентом", чтобы дать нужные ассоциации) КОМКОНА-2. Поскучнел, в общем )))

У Максима новое задание: найти некоего Льва Абалкина, который прибыл на Землю, но не прошел регистрацию. В процессе поисков Каммерер понимает, что личность Абалкина не так проста, и с ним связана крайне важная тайна.

Поиски Льва Абалкина оказались довольно увлекательными. По жанру это детектив, но без состава преступления. Поначалу книга показалась мне незамысловатой, я думала, что "жук в муравейнике" - это образ человека не на своем месте в жизни.…

15 января 2024 г. 15:04

4 Человек и голованы

В неонацидолбославском агитпропе, который я наряду с другими высокоинтеллектуальными произведениями почитывала в годы своего политического пубертата, я пару раз встречала образ жучка ломехузы, селящегося в муравейниках и в обмен на кормежку выделяющего муравьиный кокаинум, который те невозбранно потребляют. Как нетрудно догадаться, за этим образом скрывались жидомасонохристианодемократы, которые спаивали и пичкали наркотой и прочими непотребствами честных и мужественных, но недалеких сверхчеловеков-ариев.

У «Жука в муравейнике» Стругацких похожий замес. Чтобы сильно не спойлерить, скажу, что главная идея заключается в том, что гуманное и движимое самыми благородными помыслами звездное гестапо хочет умучить не-такого-как-все космического скитальца Абалкина.

Те, кто знаком с…