Booksandfoto

13 января 2023 г. 17:17

5 Для души

Покупаете ли вы книги для души? Понятно, что большая часть книг у нас на полках именно такая. Но все таки есть те, выборочные, которые затрагивают какую-то струну внутри. Или же вызывают добрые светлые воспоминания.

Вот и у меня на полке прибавилось. Случайная покупка. Спонтанная.

Книга без ограничения по возрасту. Вернее она для детей, но и для взрослых тоже.

Рассказы о жизни современной деревни. По-доброму, по-домашнему. С хорошим юмором, с теплотой и любовью.

Читая книгу, я сравнивала со своей деревней. У нас так же есть гнездо трясогузки, и золотые шары, и колодец (только уже давно около него никто не собирается). И золото тоже разливается.

Я рада, что у меня есть эта книга. Это как кусочек детства. А еще прекрасная возможность оказаться в деревне в любой момент, а не только по выходным).

И…

11 февраля 2022 г. 18:26

4 О поворотных событиях

У каждого в один момент случается какое-то событие, которое делит жизнь на до и после. И совсем необязательно, что это событие печальное (хотя чаще, конечно, так и есть). Но бывает и так, что один радостный день раскрывает человеку глаза на огромное счастье, которое все это время было рядом – только руку протяни.

Повороты судьбы – они такие – никогда не знаешь, что готовит тебе завтрашний день, чем обрадует, чему научит, с чем столкнет.

Точно также происходит и у героев рассказов сборника «Поворот» от издательства "Волчок".

Здесь обычные подростки узнают, что

мир на самом деле большой и не такой враждебный, как кажется на первый взгляд

взрослые люди могут ошибаться

когда ты делаешь другому больно, потом будет мучить чувство вины, а это неприятно

кто-то отличается от тебя и твоих друзей, но он…

Sammy1987

На самом деле нет

23 сентября 2019 г. 07:46

«Вот, новый поворот, И мотор ревёт, Что он нам несёт? Пропасть или взлёт?» ©.

Второй сборник рассказов издательства «Волчок» включает в себя семь рассказов для подростков. «Поворот» рассчитан на более взрослую аудиторию, чем «Внутри что-то есть», но мы же понимаем, что любые маркировки и рекомендации условны, а каждый ребёнок, подросток и взрослый особенный.

Ксения Драгунская с ходу берёт очень серьёзный тон. Её «Хокку» о жизненной несправедливости и огромной беде. Однако, рассказ не оставляет гнетущего впечатления, скорее наоборот — дарит надежду.

«Край города» Нины Дашевской о детских впечатлениях и почти мистических совпадениях.

«Туманность Архипкина» Дарьи Вильке неожиданно бьёт. Он о сильных и слабых, обиде и совести. Особенная ценность в том, что за рассказчика здесь не обиженный,…

Po_li_na

15 октября 2019 г. 14:43

Как-то не задумывалась, но действительно давно не держала в руках серьезных сборников рассказов. Ну то есть за последнее время помню хороший сборник Нины Дашевской «Около Музыки» и все. А вот так, чтобы разные авторы под одной обложкой – даже вспомнить не могу, когда читала. Подобные сборники издаются сегодня либо с юмористическими рассказами (ну и там, соответственно, классика – Драгунский, Раскин и т.д.), либо с рассказами о животных (опять-таки классики – Бианки, Чарушин и т.д.). Поэтому сборник «Поворот» от издательства «Волчок», во многом, уникален. Здесь представлены рассказы современных авторов, являющихся самыми яркими представителями своего поколения. К тому же произведения адресованы подросткам – наиболее сложной для восприятия аудитории.

Почти все фамилии писателей были мне…