17 сентября 2021 г. 21:33

Сборник рассказов "Чужая жизнь" Елены Долгопят, - это сборник с "двойным дном". Лично мне так показалось. Не в каждом рассказе смысл на поверхности. Где-то нужно немного анализировать, думать.
Я скажу честно! Слог очень красивый, утонченный, не каждый наш автор так может писать. Ноо.. мне понравились не все рассказы. Опять же, возможно такой эффект после Лисы. Там я просто утонула и видимо выплыву нескоро
Не буду писать длинный отзыв. Выделю те рассказы, которые откликнулись во мне так сильно, что через некоторое время я возьму книгу с полки и перечитаю их!
1. Иллюзион
2. Вторая половина
3. День рождения
Вот эти три просто космос
4. Объект
5. Лёша
Тоже хороши, но не так как первые три
Если вы любите рассказы и наших авторов, конечно стоит обратить внимание на творчество Елены Долгопят!

20 сентября 2020 г. 19:07

5 Отлично!

Я, видимо ,напрасно редко читаю рассказы. Мне нравятся объемные книги с героями, которым я сопереживаю и жалко , что книга заканчивается и даже стараюсь читать понемногу, чтобы продлить удовольствие. С рассказами так не получается... Поэтому за книгу " Чужая жизнь" я бралась с опаской. И совсем совсем не пожалела! Практически каждый рассказ с самого начала погружал меня в атмосферу происходящего, и да, совсем совсем не хотелось, чтобы рассказ заканчивался. Каждый раз я надеялась, что вот именно этот рассказ будет продолжаться и продолжаться. После прочтения не хочется сразу переходить к следующему рассказу, хочется поразмыслить, подумать над ситуацией... У автора остаётся какая-то недосказанность, а у читателя приятное послевкусие.

MironGetz

20 мая 2020 г. 22:44

5 Настоящее

Сначала восторги и впечатления, потом несколько слов о содержании.

Эта книга — одно из главных событий, которые произошли в моей читательской биографии в текущем году. (Был еще сборник Леонида Юзефовича, но Юзефовича я читал и раньше, а тут открыл для себя вместе с книгой нового писателя).

Прозу Елены Долгопят я бы рекомендовал тем, кому надоел ширпотреб, сшитый по одним и тем же лекалам. То есть те хорошо продающиеся истории, которые высасывают из пальца надутые маркетологами до размеров настоящих писателей выпускники школ литературного мастерства (уф, дотянул таки все эти родительные падежи с причастными оборотами до конца). Смотришь на такую как бы реалистичную историю, и видишь, что там есть что угодно — правильная структура, хорошо просчитанная фабула, продуманные "арки героев",…

8 декабря 2019 г. 00:03

5 Сны Елены Долгопят

Роман – жизнь, повесть – любовь, рассказ – сон.

Д. Быков (из лекции студентам CWS)

Ей оставалось только чувствовать их жизнь, издали, всегда как чужую, всегда как из другого времени, всегда как прошедшую.

Елена Долгопят «Дом» (из сб. «Родина»)

Иногда думают, что рассказ только черновик для прозаика, эскиз романа или мини-повесть. Но романист зачастую совершенно не способен написать рассказ, потому что его интересует история, а талант рассказчика в другом. Если музыка и стихотворение освобождают человека от самого себя, то…