А что, если?.. Научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы

Рэндалл Манро

10 декабря 2022 г. 14:56

5 Очень занимательные и научные рассуждения на безумные вопросы

О чем? Ученый, инженер НАСА, отвечает и рассуждает над безумными вопросами, которые ему задают в сетиМнение о прочитанном:Как я была рада, когда наткнулась на эту книгу. Если у меня случалось пять свободных минут между деланием дел (если что, я специально употребила этот глагол), я с удовольствием открывала эту книгу и читала рассуждения о том, например, с какой высоты уронить стейк, чтобы он поджарился, упав на землю? Прелесть. Приятным бонусом стали мини рисунки автора и даже графики и мини-расчеты. Особенно радовали разделы «странные (тревожные) вопросы..» на которые автор отвечает только рисунком, потому что подтекст этих вопросов слегка пугающий, например, «можно ли охладить зубы настолько, чтобы они треснули при попытке выпить горячий кофе?». Чувство юмора у книги на пять с плюсом,…

Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

15 марта 2022 г. 09:23

4 Есть вопрос - не мучайся, спроси!

Господи, наконец-то нашелся человек, ответивший на самый животрепещущие вопросы человечества! Книга угарная! Чувак из НАСА подробно рассматривает самые нелепые ситуации, какие только пришли в голову подписчикам, с точки зрения физики, но делает это с юмором, попутно сдабривая текст вставками комиксов. Получилось на высшем уровне, это вам нефига не скучные лекции по физике... На отдельных страницах публикуются самые странные (и тревожные) вопросы, правда некоторые без ответов... Книга must have! Поднимает настроение на раз! Единственный минус - не все вопросы настолько интересны как хотелось бы.

Внимание! Планируется к выпуску вторая часть книги! Ждем перевода на русский язык.

13 марта 2021 г. 21:46

DISCLAIMER: Do not try any of this at home. The author of this book is an Internet cartoonist, not a health or safety expert. He likes it when things catch fire or explode, which means he does not have your best interests in mind.

Рэндал Монро, бывший сотрудник НАСА и автор забавных комиксов XKCD, решил взяться за непростую задачу - он взял несколько странных, даже абсурдных вопросов и ответил на них с научной точки зрения. Самый большой плюс этой книги в том, что автору удается дать простые объяснения на сложные вопросы.

- Что бы произошло, если бы все на Земле встали как можно ближе друг к другу и прыгнули, приземлившись на землю одновременно? - С какой высоты вам нужно будет уронить стейк, чтобы он стал готовиться, когда он упадет на землю? - Достаточно ли энергии, чтобы переместить все…

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

12 июля 2020 г. 11:16

А что если цель автора данной книги - популяризация науки? Тогда, конечно,в этом плане книга просто находка. В ней можно найти ответы не на самые волнующие вопросы о мироустройстве, но тоже на важные, а местами и забавные вопросы. Но при условии, что вы любите научпоп и науку в целом, вам нравится познавать мир и узнавать новые факты о вселенной и ее составляющих. Что касается меня, то мне было скучно от всех этих расчетов, да и не сильно меня волнует судьба ядерных реакторов и таблицы Мендлеева. Хотелось бы отметить оформление книги, очень милые комиксы и зарисовки, да и сам язык книги порадовал - абсолюбтно позитивный и открытый автор.

Прочитано в рамках игры killwish

27 апреля 2019 г. 15:59

Скорее всего, самой живучей реликвией нашего времени будет слой пластика, которым мы покрыли всю планету. Добывая нефть, превращая ее в прочные, надолго сохраняющиеся полимеры и разбрасывая их по поверхности Земли, мы оставили след, который может пережить все прочие наши достижения. Пластик раскрошится, будет захоронен в почве, и, возможно, какие-нибудь микробы научатся его перерабатывать, но весьма вероятно, что и спустя миллион лет толстый слой обработанных углеводородов – фрагменты наших бутылок из-под шампуня и пластиковых пакетов – будет служить химическим памятником цивилизации.

С научными и околонаучными книгами у меня все очень плохо. Наверное, я недостаточно любознательная, чтобы на самом дела кайфовать от прочтения. А может быть дело в том, что мне хватает всяких математических,…

5 мая 2019 г. 00:49

А что, если искупаться в бассейне для ядерного топлива? А что, если смешать все элементы таблицы Менделеева? А что, если построить мост из лего? А что, если бы планета Маленького Принца действительно существовала?

Звучит интересно? Тогда вам по адресу. А если у вас научный склад ума и неплохая база знаний, то вам может даже понравиться.

Увы, мой мозг не заточен под такие тонкие материи, поэтому многое из этой книги благополучено пролетело для меня из одного уха в другое. Но для общего развития почитать было интересно, даже если через пару дней я ничего не вспомню.

Так что в невысокой оценке виновата исключительно моя глупость, но никак не книга и не автор.

30 января 2019 г. 12:00

Забавная книга, но я не смогла себя заставить ее дочитать. Все-таки подобный формат лучше воспринимается в том виде, в котором изначально он появился - веб-сайт. Продолжительное чтение ответов на крайне странные вопросы утомляет и не вызывает особого интереса, даже будучи подпитанным комиксоподобными иллюстрациями.

9 декабря 2018 г. 02:28

Жабовидные ящерицы могут брызнуть струей крови из глаз на расстояние больше 1 м. Я не знаю, почему они это делают, потому что каждый раз, когда я дохожу в статье до фразы «брызнуть струей крови из глаз», я останавливаюсь и смотрю на эту фразу до тех пор, пока не понимаю, что мне нужно прилечь.

Очень милая книга. Нет, она вроде как вполне серьезная и местами даже сильно научная, но все равно милая. Наверное, все дело в рисунках, а может в общем тоне автора, так и кажется, что его главное желание - не дать читателю заскучать.

В любом случае, я получила массу удовольствия от чтения и даже посмотрела, что там за комиксы он рисует на своем портале. Вдвойне приятно, что для книги он постарался подобрать очень разные и неожиданные вопросы.

5 января 2019 г. 01:38

Ответить на множество "почему?" маленького ребенка довольно легко. А вот потом... Нашим родителям помогали энциклопедии и старшие члены семьи, мы уверенно гуглим, а подрастающему поколению довольно отправить вопрос на сайт xkcd.com. А там уже пусть выкручивается дядя Рэндал! Правда, задавая безобидный вопрос типа: "Как высоко можно подбросить теннисный мячик?" Будьте готовы получить тщательно просчитанную модель по уничтожению планеты. Но всё не так плохо! Во-первых, там будет приписка "не пытайтесь делать это дома", во-вторых, к расчетам приложат забавную зарисовку! И,поверьте,я не преувеличиваю!

Приятно иногда для разнообразия не уничтожать мир.

Этой фразой заканчивается последний, описанный в книге опыт. :) Ребята из команды Рэндала неугомонные, талантливые, дотошные и весьма…